Правила и порядок предоставления отпуска без сохранения заработной платы – кому и сколько положено дней?

Во избежание споров работнику и работодателю нужно четко знать, когда, при каких условиях и как предоставляется отпуск без сохранения заработной платы — нюансы предоставления отдыха за свой счет для разных категорий персонала рассмотрим в статье ниже.

Работодателю нужно помнить о некоторых категориях сотрудников, которые пользуются особой защитой со стороны законы — беременные, женщины с детьми, инвалиды, несовершеннолетние и некоторые другие.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему — напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

Условия предоставления отдыха за свой счет

Трудовой кодекс РФ гарантирует работникам ежегодное оплачиваемое вознаграждение за свою деятельность. Но, кроме этого, действующее законодательство предусматривает возможность предоставления неоплачиваемого отпуска. Нормы данного отдыха обозначены лишь в одной статье кодекса (ст 128 ТК РФ).

Различные ситуации в жизни трудоустроенных граждан связаны с необходимостью обращения к работодателю с просьбой о предоставлении дополнительных выходных без сохранения заработной платы. Для исключения отказа от администрации предприятия необходимо знать все нюансы предоставления подобного отпуска за свой счет.

  • по усмотрению работодателя при наличии уважительных причин у заявителя, не все обозначенные обстоятельства могут показаться руководителю вескими для предоставления отпуска без содержания, директор вправе отказать в просьбе сотруднику;
  • для особых категорий трудящихся, право на предоставление отгулов за свой счет закреплено в законе, оформление которого неукоснительно соблюдается работодателем.

Кроме Трудового кодекса регламент по предоставлению административных отпусков может быть обозначен в коллективных договорах.

Кому положен по ТК РФ?

В первом случае отпуск необходимо обязательно согласовывать с руководителем, а на основании достигнутого соглашения принимается решение о сроках в зависимости от возникших обязательств.

Если же предоставление отпуска без содержания является не правом, а обязательством работодателя (ч.2 ст. 128 ТК РФ), то после направления подчиненным заявления на отпуск за свой счет, глава компании предоставляет выходное время без содержания следующим группам следующей продолжительности:

Статья 173 ТК РФ закрепляет гарантии граждан в предоставлении отпуска без сохранения содержания, совмещающим трудовую деятельность и учебу в высших учебных заведениях:

Статья 263 ТК РФ определяет случаи, когда предоставление отпуска без зарплаты обязательно, но при наличии соответствующих пунктов коллективном договоре.

В нем может определяться дополнительный отдых в удобное для сотрудника время на 14 календарных дней и менее:

Правом работодателя является предоставление подобного отдыха любому подчиненному, кроме льготных категорий, чьи заявления неукоснительно принимаются во внимание, оформляются документы кадрового учета. Как оформить отпуск без сохранения заработной платы?

Полный перечень причин для предоставления отпуска за свой счет смотрите здесь.

Сколько дней предоставляется по Трудовому кодексу?

При наличии предварительной договоренности между работодателем и сотрудником продолжительность отдыха за свой счет напрямую зависит от причины его оформления. Отпуск за Свой Счет Если Есть Праздничные Дни Как Они Считаются.

Может ли работодатель отказать в предоставлении выходного дня за свой счет?

Согласно ст. 106 Трудового кодекса РФ время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, и которое он может использовать по своему усмотрению.

Согласно ст. 111 ТК РФ всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день. Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд. У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, выходные дни устанавливаются законом и правилам внутреннего трудового распорядка.

В вопросе, вероятно, речь идет об отгуле (за ранее отработанный день в выходной день) либо об однодневном отпуске без сохранения содержания.

Согласно ч. 1 ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Согласно ч. 2 ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Если автор вопроса не относится ни к одной из перечисленных в ч. 2 ст. 128 ТК РФ категорий работников, то остается только договариваться с работодателем. Переносится ли Праздничный День во Время Отпуска за Свой Счет.

Больничный

Отпуск как рассчитывается

Бывает, когда во время отпуска работающий берет больничный лист. Продлевать или переносить отпуск? Ответ зависит от типа отпуска, который оформлен у работника.

  1. Рабочий, находясь в положенном отпуске, заболел. На основании предъявленного листка о нетрудоспособности, отпуск работнику автоматом увеличивается на число дней больничного, либо по желанию работника переносится на другой период.
  2. В отпуске у родителя заболел ребенок. Отпуск в такой ситуации не продлевается. Но если ему нужно уже выходить на работу, а ребенок продолжает болеть, то, с момента завершения отпуска, открывается больничный по уходу за ребенком.
  3. Болезнь во время отпуска за свой счет. На длительность отпуска без оплаты больничный листок никак не влияет и не оплачивается. Только, если работник продолжает болеть тогда, когда он должен был приступить к работе, то с этого дня начинается оплачиваться больничный лист.

Возможно, Вам будет интересна статья о том, входит ли учеба в трудовой стаж.

Мы ответили на поставленный вопрос. Надеемся, что каждый работник найдет здесь именно то, что его интересует. Выгодно ли брать отпуск в праздничные дни, смотрите в следующем видео:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону:

+7 (499) 653-60-72 доб 583 (Москва) +7 (812) 426-14-07 доб 406 (Санкт-Петербург) 8 (800) 500-27-29 доб 255 (По России) Как Быть Если в Отпуск за Свой Счет Попадают Праздничные Дни.

Я хочу взять отпуск за свой счёт 10 дней. Входят ли в количество дней отпуска субботы и воскресенья?

Я хочу взять отпуск за свой счёт 10 дней. Входят ли в количество дней отпуска субботы и воскресенья? И может ли начальник его не дать если я работаю в гос. организации 4 года и не разу не брала такой отпуск и больничный?

Ответы на вопрос:

Дни отпуска считаются календарные. Порядок предоставления регулируется ст. 128 Трудового кодекса РФ

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *