Как отпуск за свой счет влияет на трудовой отпуск?

Хотел взять отпуск за свой счет на полтора месяца, чтобы съездить к родственникам в Челябинск. Но меня отпустили только на один месяц. И сказали, что отпуск за свой счет как-то повлияет и на мой трудовой отпуск. Скажите, правильно ли это?

Действительно, согласно ныне действующему Трудовому кодексу отпуск по семейно-бытовым причинам работнику может быть предоставлен на срок не более 30 календарных дней в течение календарного года, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

И этот отпуск без сохранения заработной платы повлияет на трудовой отпуск таким образом: в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается только 14 дней без сохранения заработной платы. Если же отпуск за свой счет больше, то рабочий год сдвигается на соответствующее количество дней. В нашем случае — на 16 дней. И если право на новый трудовой отпуск у работника возникало, например, 1 декабря, то теперь с учетом изменений, — с 16 декабря. Если Работник Был в Отпуске за Свой Счет Положен ли Ему Оплачиваемый Отпуск.

О сдвиге следующего рабочего периода после очередного отпуска в случае, когда работник брал отпуск без сохранения заработной платы

Работник взял отпуск без сохранения заработной платы на 19 календарных дней с 01 по 19 октября 2018 г.

Дата окончания рабочего года смещается на количество дней отпуска, превышающее 14 дней.

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 Трудового кодекса РФ). Оплачиваемый отпуск установленной продолжительности должен предоставляться работнику ежегодно, то есть за каждый рабочий год (ст. ст. 122, 423 ТК РФ, п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169). Первый рабочий год начинается в день приема работника на работу и заканчивается через 12 месяцев, включаемых в стаж, дающий право на отпуск. Следующий рабочий год начинается сразу после окончания предыдущего.

При этом время окончания (начала следующего) рабочего года может быть смещено в связи с тем, что время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Соответственно, дата окончания рабочего года смещается на количество дней отпуска, превышающее 14.

Вопрос: . Первый рабочий год работника — с 16.01.2014 по 15.01.2015. Работнику предоставляется отпуск за свой счет на 19 дней с 12.01.2015 по 30.01.2015. Каким образом сдвинется рабочий год для исчисления стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск? (Консультация эксперта, 2015)

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, ноябрь 2018 г. Как Отпуск за Свой Счет Влияет на Количество Дней Оплачиваемого Отпуска.

Можно ли после ежегодного оплачиваемого отпуска взять отпуск за свой счет?

По закону, отпуск за свой счет начальство не может дать вам более чем на пятнадцать дней. Можно не использовать сразу максимальный срок, а брать по нескольку дней в течение года. Например, взять три дня, потом семь, затем один и, если нужно, еще четыре. Главное, чтобы продолжительность «добровольного отказа от работы» не превысила срока, дозволенного законом. Отпуск за свой счет или отпуск без содержания – лучший выход из ситуации, когда положенное время вы отгуляли, а присутствовать на рабочем месте по каким-либо причинам не можете. Наверное, сейчас нет ни одной организации, в которой бы работники не могли взять отпуск за свой счет, но нужно обязательно знать, кому, когда и на каких условиях он предоставляется.

Для того чтобы взять неоплачиваемый отпуск, работник должен написать на имя руководителя организации заявление в произвольной форме. В нем нужно указать вид отпуска – без сохранения заработной платы или дополнительный, – причины отпуска и его продолжительность. Если есть какие-либо документы, которые подтверждают основания отпуска, их нужно приложить к заявлению. В принципе, если причины, указанные вами в заявлении не слишком убедительны для руководства, оно может и не дать добро на ваш отпуск. Но существуют положения, которые обязывают начальство это сделать
Работодатель отказался предоставить отпуск за свой счет

Работодатель вправе отказать, если работник хочет взять отпуск за свой счет по причинам, не предусмотренным законами и коллективным договором (например, частью 2 статьи 128 Трудового кодекса, в которой перечислены основания и семейные обстоятельства, дающие право на неоплачиваемый отпуск) . Работодатель может предоставлять такие отпуска по своему усмотрению. Разумеется, этот вопрос он будет решать с учетом всех обстоятельств в каждом конкретном случае. Как Рассчитать Очередной Отпуск Если Сотрудник Брал Отпуск за Свой Счет.

Штрафы

  • отправили работника в принудительный отпуск за свой счёт больше чем на 15 дней по семейным обстоятельствам;
  • вы предоставили работнику отпуск по ст. 25 ЗУ «Об отпусках», но документов, подтверждающих право на такой отпуск, у него нет;
  • работник сам попросился в бесплатный отпуск больше чем на 15 дней, а вы предоставили ему это право.

Шесть вопросов об отпуске без сохранения зарплаты

баннер

В Трудовом кодексе отпуску без сохранения заработной платы по­священа только одна статья – 128. Поэтому вопросов с предоставлением и оформлением такого отпуска немало. В нашей статье мы постараемся ответить на самые животрепещущие.

Сотрудница написала заявление на отпуск без предоставления заработной платы по причине провода в армию ее сына. Однако в организации сложилась неблаго­приятная ситуация, которая не позволяет отпустить сейчас этого ­работника. Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении отпуска?

В Трудовом кодексе сказано, что работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения зарплаты по уважительным причинам. В Кодексе нет определения понятию «уважительные причины». Это означает, что работодателю предоставлено право самому оценивать, является ли причина, указанная работником в заявлении на отпуск, веской.

Работодатель может закрепить в локальных нормативных актах (например, в Положении о внутреннем трудовом распорядке или в коллективном договоре) перечень уважительных причин, при которых работник может претендовать на отпуск без сохранения заработной платы. При этом стоит обязательно сделать отступление, что если отсутствие работника может повлечь неблагоприятные последствия для организации, то отпуск без ­сохранения заработной платы по указанным причинам не представляется.

Проанализировав трудовое законодательство, можно выделить ­несколько причин, названных уважительными в тех или иных правовых актах:

  • семейные обстоятельства;
  • тяжелое состояние здоровья близкого родственника (отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата или сестры) или опекуна;
  • проводы в армию;
  • пожар или другое бедствие, постигшее семью или близкого ­родственника сотрудника;
  • каникулы ребенка, карантин в детском учреждении, проводы в летний лагерь;
  • сдача экзаменов при получении второго высшего образования.

Повторимся: считать названные причины уважительными или нет, ­решает только работодатель. И, конечно же, он вправе дополнить этот список.

Организация решила провести капитальный ремонт в здании офиса и отправить всех работников в отпуск без сохранения зарплаты на время ремонта. Как правильно это оформить?

В этой ситуации лучше спросить, законно ли это? Опираясь все на ту же статью 128 ТК РФ, скажем, что отпуск без сохранения заработка ­предоставляется при выполнении двух условий одновременно:

  • по письменному заявлению работника. То есть этим заявлением работник выражает свою волю уйти в отпуск. Заставить написать такое заявление работодатель не вправе;
  • по уважительным причинам. Причина должна быть уважительной именно для работника. Поэтому даже если работодатель вынудит написать заявление на отпуск без сохранения зарплаты по причине «ремонта офиса», трудовая инспекция укажет на эту «оплошность».

В подтверждении наших слов процитируем все еще действующее постановление Минтруда России от 27 июня 1996 г. № 6, где четко сказано: «вынужденных» отпусков без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством о труде не предусмотрено.

1. В соответствии со статьей 157 ТК РФ оплатить работникам время простоя по вине работодателя в размере не менее двух третей ­их среднего заработка.
Чтобы зафиксировать факт простоя, следует оформить листок о времени простоя на производстве. Форма листка не утверждена законом, однако в нем следует указывать начало и окончание времени простоя, Ф.И.О. работников и причину простоя (в Примере 1 показано, как можно составить бланк листка о времени простоя). Затем на основании этого документа следует заполнить табель учета рабочего времени.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.