Можно ли предоставить отпуск за свой счет работнику в последний рабочий день?

Можно ли предоставить отпуск за свой счет работнику в последний рабочий день — день увольнения работника по п.7 ст.77 ТК РФ?

Работодатель вправе предоставить отпуск без сохранения заработной платы в день увольнения работника, трудовой договор с которым подлежит прекращению по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

По семейным и другим уважительным причинам работнику, подавшему письменное заявление, может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). В некоторых случаях работодатель обязан предоставить такой отпуск (ч. 2 ст. 128 ТК РФ). Данная норма не содержит ограничений для предоставления данного отпуска или каких-либо особых условий его предоставления. Таким образом, работодатель может предоставить отпуск без сохранения работнику и в день его увольнения.

В соответствии со ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске.

Согласно ст. 74 ТК РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Соответственно, в уведомлении должны быть указаны основание принятия решения об изменении условий договора, и дата их вступления в силу с учетом двухмесячного срока предупреждения. С данным документом необходимо ознакомить работника под подпись. При этом он должен письменно зафиксировать свое согласие или несогласие продолжать работу в изменившихся условиях.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ трудовой договор с работником прекращается в связи с отказом работника от продолжения работы при изменении определенных сторонами условий трудового договора (ч. 4 ст. 74 ТК РФ). При этом данное основание прекращения трудового договора относится к общим основаниям прекращения трудового договора (ст. 77 ТК РФ), а не к увольнению по инициативе работодателя (1 ст. 81 ТК РФ).

В силу ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы, за исключением случаев, когда сотрудник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). В период нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы трудовые отношения с ним не прерываются, за ним сохраняется место работы (должность). Т.е. увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ возможно и в последний день отпуска без сохранения заработной платы.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Таким образом, работодатель вправе предоставить отпуск без сохранения заработной платы в день увольнения работника, трудовой договор с которым подлежит прекращению по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Как Рассчитать Количество Дней Отпуска Если Был Отпуск за Свой Счет.

Итоги

В связи с пандемией коронавируса многие работодатели пытаются отправить своих сотрудников в вынужденные отпуска. Работник вправе войти в положение начальства и написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы в ущерб себе.

Но если подобная просьба работодателя не приемлема, сотрудник может отказаться и обратиться с соответствующей жалобой в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда, а так же в прокуратуру и суд. Исчисление Отпуска Работнику Находящемуся в Отпуске за Свой Счет.

Можно ли отменить отпуск без содержания?

Работник просит и уходит в отпуск за свой счет по определенным причинам и обстоятельствам. Так как такой отпуск не оплачивается, то при решении всех своих вопросов досрочно, т.е. до того времени, как закончится такой отпуск, у работника может возникнуть желание выйти из него раньше. Может ли это сделать работник? Да, может. Работник имеет право досрочно прервать свой неоплачиваемый отпуск, уведомив об этом работодателя.

баннер

А может ли работодатель отозвать работника из отпуска за его счет? Трудовое законодательство не говорит нам о такой возможности у работодателя. Работодатель может отозвать работника с его согласия только из основного оплачиваемого отпуска, но не из отпуска за свой счет. С другой стороны, никто не лишает работодателя права договориться с работником о выходе его из неоплачиваемого отпуска досрочно. Однако, как это оформить, скорее всего, как выход работника досрочно из отпуска по собственной инициативе с уведомлением работодателя об этом.

Таким образом, работник по собственному желанию может досрочно прекратить отпуск, который ему не оплачивается, а вот работодатель по собственной инициативе прекратить такой отпуск работника досрочно по своему желанию не может. Начисляются ли Дни Отпуска При Нахождении в Отпуске за Свой Счет.

Законодательное регулирование вопроса
Каждому работнику в соответствии с нормами закона предоставлено право не только на труд, но и на отдых, и при этом в порядке ст.114 ТК РФ на протяжении отпуска за работником сохраняется и должность, и средний заработок, в то время как административный предоставляется без оплаты, учитывая, что данный период времени предусмотрен не для отдыха от непосредственных обязанностей, а для решения проблем личного характера.

Кому еще работодатель не может отказать в неоплачиваемом отпуске?

Некоторые федеральные законы также предусматривают право отдельных категорий граждан на отпуск без сохранения заработной платы.

  • инвалиды войны — до 60 календарных дней (п. 17 ст. 14);
  • ветераны боевых действий — до 35 дней (п. 11. ст. 16);
  • военнослужащие, проходившие службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее шести месяцев, и военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в этот период, — до 35 дней в году (п. 9 ст. 17);
  • лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», — до 35 дней в году (п. 9 ст. 18);
  • граждане, работавшие в период ВОВ на военных объектах, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, — до 35 дней (п. 10 ст. 19).

Помимо этого, ежегодно трехнедельный неоплачиваемый отпуск могут брать Герои Социалистического Труда, Герои Труда РФ и полные кавалеры ордена Трудовой Славы (п. 2 ст. 6 ФЗ N 5 от 9 января 1997 г. ).

Работники, которые принимают участие в агитации во время выборов, тоже имеют право на неоплачиваемый отпуск. Речь идет о доверенных лицах избирательных объединений и кандидатов, участвующих в выборах (п. 3 ст. 43 ФЗ «О гарантиях избирательных прав»), а также о доверенных лицах политической партии или кандидатов, выдвинутых по избирательным округам (п. 4 ст. 55 ФЗ «О выборах депутатов Государственной думы»). Эти работники могут попросить отпуск без содержания на весь период работы на выборах.

Кроме того, работодатель не может отказать сотруднику в отпуске за свой счет, если он совмещает работу и обучение в вузе или ссузе (ст. 173 и 174 ТК РФ). В данном случае действуют следующие ограничения:

  • для сдачи вступительных испытаний: в вуз — 15 дней, в ссуз — 10 дней;
  • для сдачи сессий при обучении на очной форме: в вузе — 15 дней в году, в ссузе — 10 дней в году;
  • для прохождения государственной итоговой аттестации: в вузе — четыре месяца на подготовку и защиту диплома и сдачу госов или один месяц на сдачу госов, в ссузе — до двух месяцев.

Также законодательство позволяет предусмотреть коллективным договором другие случаи, когда работники могут просить неоплачиваемый отпуск. Например, согласно ст. 263 ТК РФ, такое право могут получить сотрудники, которые воспитывают двоих или более детей в возрасте до 14 лет, работники, имеющие несовершеннолетнего ребенка-инвалида, одинокие родители, воспитывающие ребенка младше 14 лет. Если в организации предусмотрен соответствующий коллективный договор, эти граждане могут взять дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней в году.

Болезнь во время бесплатного отпуска
Если работник взял отпуск за свой счёт с 4 марта на 10 календарных дней, 14 марта он должен уже быть на работе: хотя на период отпуска приходится выходной, 8 марта, бесплатный отпуск на день не продлевают.

Штрафы

  • отправили работника в принудительный отпуск за свой счёт больше чем на 15 дней по семейным обстоятельствам;
  • вы предоставили работнику отпуск по ст. 25 ЗУ «Об отпусках», но документов, подтверждающих право на такой отпуск, у него нет;
  • работник сам попросился в бесплатный отпуск больше чем на 15 дней, а вы предоставили ему это право.
Как оформить отгул за свой счет
Обычно причина, по которой гражданин просит отгул, рассматривается работодателем. В качестве уважительных причин признаются:
Ответ:
Согласно ст. 91 Трудового кодекса Республики Казахстан в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются:

Согласно ст. 91 Трудового кодекса Республики Казахстан в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются:

время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;

На основании изложенного, период нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы не входит в трудовой стаж работника для предоставления ему оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *