Расчет: выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск?

Согласно ст. 140 ТК РФ, расчет с увольняющимся работником производится в завершающий трудовой день. Если гражданин отсутствует на работе, выплаты осуществляются на следующий день после направления сотрудником, работающим по совместительству, соответствующего требования.

Оплата труда совместителей регламентирована ст.285 ТК РФ. При увольнении с работником производится полный расчет, в который входят выплаты:

  1. Заработок — размер определяется пропорционально отработанному времени, исходя из фактической выработки или иных условий, предусмотренных договором.
  2. Компенсация за неотгулянный отпуск (ст.127 ТК РФ). Внутреннему и внешнему совместителю отдых предоставляется в то же время, что и на основной работе. Если у сотрудника остались неиспользованные дни отпуска, работодатель обязан их возместить в денежном эквиваленте.
  3. Иные выплаты, предусмотренные трудовым договором или иными локальными актами предприятия (премии, поощрения и так далее).

Если внутренний совместитель одновременно с дополнительным контрактом расторгает и основной, расчет предоставляется полностью по каждому из договоров (в том числе компенсация за неотгулянный отпуск).

Увольнение внутреннего или внешнего совместителя по его волеизъявлению осуществляется по стандартному алгоритму. Запускается процедура на основании заявления от сотрудника, переданного работодателю в обозначенный законом срок.

Отработка устанавливается по общему порядку, избежать ее допустимо при наличии веских оснований или по договоренности с руководством организации. Расчет с увольняемым совместителем включает стандартные выплаты и компенсации, которые перечисляют сотруднику в последний трудовой день. Обязан ли Сотрудник Идти в Отпуск по Совместительству Если Отпуск на Основном Месте Работы.

Как предоставляется отпуск при внутреннем совместительстве

В нашей организации есть сотрудники, работающие по внутреннему совместительству. Как правильно им предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск? Могут ли они брать отпуск в разное время по основному месту работы и внутреннему совместительству?

Ответ:

Брать отпуск в разное время по основному месту работы и внутреннему совместительству нельзя.

Отпуск по внутреннему совместительству всегда предоставляется одновременно с отпуском по основной работе (ст. 286, 287 ТК РФ). Внутреннему совместителю предоставляется столько же дней отпуска, сколько и человеку, который не является совместителем. В графике отпусков нужно указать отпуска совместителя по обеим занимаемым должностям, издать приказы о предоставлении отпуска по каждой должности, а также рассчитать отпускные по каждому отпуску.

Продолжительность ежегодного отпуска по основному месту работы может быть больше, чем по совместительству. В этом случае совместитель имеет право взять отпуск без сохранения заработной платы на то количество дней, которое составляет разницу этих отпусков (ч. 2 ст. 286 ТК РФ). Может ли Работник по Основному Месту Работы Быть в Отпуске а по Совместительству Работать.

Может ли сотрудник работать по внутреннему совместительству параллельно работе на основном месте в период отпуска по уходу за ребёнком?

Добрый день! Помогите разобраться в вопросе: сотрудник (папа ребёнка) хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком и при этом работает неполный рабочий день (4 ч.), но так же он трудоустроен по внутреннему совместительству (1 ч.) в нескольких ОП (а именно в 3), + трудоустроен в дочерней компании внешним совместителем (4 ч. в день). Может ли он работать по внутреннему совместительству параллельно работе по основному месту (и работе по внешнему совместительству) в период отпуска по уходу за ребёнком? И можно ли по совместительству оформлять ежегодный отпуск (не оформляя отпуск на основной работе, чтобы не прерывать отпуск по уходу)?

Что такое неполное рабочее время в период отпуска по уходу за ребенком рекомендую изучить мой анализ закона и судебной практики:

По заявлению женщины или лиц, имеющих право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст.256 ТК РФ).

Примечание: Пунктом 8 Положения, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51 рекомендовалось несколько вариантов установления режима неполного рабочего времени для женщин, имеющих детей. Что же касается нормы п. 8 Положения N 111/8-51 (носило рекомендательный характер), то в силу ст.423 ТК РФ данный нормативный акт применялся лишь в части, не противоречащей ТК РФ. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 декабря 2016 г. N 848 этот документ больше не действует.

Рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени – 40 часов в неделю (ч.2 ст.91 ТК РФ), следует считать неполным рабочим временем (письмо Роструда от 8 июня 2007 г. N 1619-6, положения Конвенции МОТ от 24.06.94 N 175 "О работе на условиях неполного рабочего времени»). При этом, Трудовой кодекс не устанавливает пределы уменьшения рабочего времени, не дает определения неполного рабочего времени, предусматривая лишь то, что оно может устанавливаться в виде неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, в том числе с разделением рабочего дня на части (ст.93 ТК РФ). Конкретного ответа, насколько можно уменьшить продолжительность рабочего дня (смены), нет.

Пособие по уходу за ребенком, работающим, выплачивается за счет средств ФСС. В судах неоднократно рассматриваются споры между организациями и региональными отделениями ФСС России по вопросу правомерности выплаты работнику страхового обеспечения в виде пособия по уходу за ребенком, в случаях, когда работнику устанавливается неполное рабочее время при незначительном уменьшении продолжительности рабочего времени.

Страховщики считают такое уменьшение продолжительности рабочего времени злоупотреблением правом, с целью формального соблюдения условия для сохранения права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком дополнительно к полному заработку.

В ФСС РФ исходят из того, что женщина или другое лицо большую часть времени занята уходом за ребенком, а в свободное время подрабатывает. ФСС РФ требует уменьшать рабочее время более чем в половину. Таким образом, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет сохраняется только при условии, что данное лицо само осуществляет уход за ребенком и при этом у него достаточно времени на осуществление данного ухода. Может ли Сотрудник Уйти в Отпуск по Основному Месту Работы а по Совместительству Работать.

«Вредный» отпуск и отпуск за особый характер труда . Право на ежегодный дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда предоставляют работникам по Списку № 1290-1 ( ст. 7 Закона об отпусках). Возможность уйти в ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда имеют работники по Списку № 1290-2 ( ст. 8 Закона об отпусках).

Ежегодный отпуск для совместителя: разбираемся в нюансах

Независимо от того, по основному месту работы или по совместительству трудится гражданин по трудовому договору, он имеет право на ежегодный отпуск. Такой вывод следует из ст. 2 Закона об отпусках.

Однако предоставление ежегодных отпусков в «совместительском» случае имеет свои особенности. Какие? Сейчас узнаем.

К огромной радости, с ежегодным основным отпуском у совместителя дела обстоят так же, как и у основного работника. Это значит, что совместители имеют право на оплачиваемый ежегодный основной отпуск полной продолжительности. Работа в режиме неполного рабочего времени на установленную продолжительность ежегодного основного отпуска не влияет.

Минимальная продолжительность ежегодного основного отпуска работника — 24 календарных дня

Совместитель может попросить предоставить ему весь отпуск (24 календарных дня) целиком или по частям (если такой вариант ему подходит больше).

Но есть и определенные «совместительские» особенности в предоставлении отпусков:

во-первых, ежегодный отпуск на работе по совместительству работник при желании может взять одновременно с отпуском по основному месту работы.

Подчеркиваем: одновременное использование отпусков сразу у всех работодателей — право работника, а не его обязанность. Он вполне может уйти в отпуск по основному месту работы, но продолжить трудиться по совместительству (и наоборот).

А что если работник — внутренний совместитель? Он, так же как и внешний совместитель, при желании может использовать свои отпуска по основному месту работы и по совместительству в разное время. Ведь такой сотрудник по основному месту работы и на работе по совместительству работает по разным трудовым договорам.

Своя история в этом плане у внутренних совместителей, работающих на государственных и коммунальных предприятиях/организациях/учреждениях. Они хотя и получают «двойные» отпускные (и по основной должности, и по совместительству), но отдыхают в течение одного «срока», поскольку «совместительский» отпуск предоставляется им одновременно с основным. Таково требование п. 3 постановления № 245, о чем напоминает и Минсоцполитики в письме от 12.09.2016 г. № 1294/13/84-16;

во-вторых, работники-совместители в первый год работы вправе взять ежегодный основной отпуск полной продолжительности до наступления 6-месячного срока непрерывной работы на данном предприятии одновременно с отпуском по основному месту работы. Такой «бонус» для совместителя предусмотрен п. 6 ч. 7 ст. 10 Закона об отпусках.

Однако, чтобы не было обид в коллективе из-за привилегированности ненаработавшего 6-месячный стаж сотрудника, попросите его предоставить вам справку от основного работодателя (в произвольной форме) о предоставлении ежегодного отпуска в определенный период.

И еще один важный момент. Если продолжительность отпуска по основному месту работы превышает продолжительность отпуска по совместительству, то по желанию совместителя работодатель должен предоставить ему отпуск без сохранения зарплаты на период до окончания отпуска по основному месту работы ( п. 14 ч. 1 ст. 25 3акона об отпусках).

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.