Ограничения на работу по совместительству для сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

  • ООО «НТВП «Кедр — Консультант» » Услуги » Консультации юристов » Трудовые споры » Ограничения на работу по совместительству для сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет
  • Распечатать
  • Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
  • Вопрос
  • Можно ли принять данного сотрудника внешним совместителем в другую организацию на полный рабочий день?
  • Ответ юриста

Работница, находящаяся по основному месту работы в отпуске по уходу за ребенком, не вправе выполнять работу по совместительству на условиях полного рабочего времени. Продолжительность рабочего времени в течение одного месяца (другого учетного периода) при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Это право закреплено в ст. 60.1 Трудового кодекса РФ. Особенности регулирования трудовых отношений лиц, работающих по совместительству, закреплены в гл. 44 ТК РФ.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

При этом в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Указанные ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству не применяются в двух случаях (ч. 2 ст. 284 ТК РФ). Во-первых, на работников, приостановивших работу по основному месту работы в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней (ч. 2 ст. 142 ТК РФ).

И, во-вторых, на работников, временно отстраненных по основному месту работы от работы в связи с тем, что в соответствии с медицинским заключением они нуждаются во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, но отказываются от перевода, либо соответствующая работа у работодателя отсутствует (ч. 2 и 4 ст. 73 ТК РФ).

Таким образом, поскольку работница, находящаяся по основному месту работы в отпуске по уходу за ребенком, не относится ни к одной из перечисленных категорий работников, она не вправе выполнять работу по совместительству на условиях полного рабочего времени.

Максимальная продолжительность рабочего времени для работницы, работающей в организации по совместительству и находящейся в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы, должна быть ограничена.

Такая женщина вправе работать по совместительству и более четырех часов в день, однако в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность ее рабочего времени по совместительству не должна превышать половину месячной нормы рабочего времени. Оплачиваемый Отпуск по Совместительству Отпуск по Уходу за Ребенком по Основному Месту.

Для внутренних совместителей процесс оформления отпуска и пособия по уходу за маленьким ребенком не отличается от процесса для работников с «единичной» должностью.

С правилами и порядком расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет вы можете ознакомиться здесь. Как Оформляется Отпуск по Уходу за Ребенком на Работе по Совместительству.

Можно ли совместить отпуск по уходу за ребёнком с отпуском по совместительству?

Отпуск по Уходу за Ребенком по Внутреннему Совместительству Как Оформить.

Могут. Согласно ст. 286 Трудового кодекса РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска совместителю в иной период (не одновременно с отпуском по основной работе), в том числе по просьбе самого работника, не допускается. Однако нормативные правовые акты не предусматривают обязанности совместителя предоставлять работодателю какой-либо определённый документ, подтверждающий использование отпуска по основному месту работы. При этом работодатель не обязан проверять, действительно ли работник находится в отпуске по основному месту работы. Таким образом, совместитель, находящийся по основному месту работы в отпуске по уходу за ребёнком, имеет право на предоставление оплачиваемого отпуска на работе по совместительству.

МОЖНО ЛИ ПРИНЯТЬ НА РАБОТУ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ СОТРУДНИЦУ, НАХОДЯЩУЮСЯ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ?

Можно ли принять на работу по совместительству сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком? (Р. Панов, 19 ноября 2014 г.)

МОЖНО ЛИ ПРИНЯТЬ НА РАБОТУ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ СОТРУДНИЦУ, НАХОДЯЩУЮСЯ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ?

Сотрудница находится в декрете, хочет выйти на работу в другую организацию, но с основного места работы уходить не хочет до декрета. Как организация может оформить сотрудника на новую работу?

Под «декретным отпуском» мы понимаем отпуск без сохранения зарплаты по уходу за детьми до достижения ими 3-летнего возраста, регламентированный статьей 195 Трудового кодекса РК.

Трудовое законодательство не содержит запрета на работу лиц, находящихся в отпуске по уходу за детьми, в какой-либо другой организации. Однако такая работа будет совместительством. Прием на работу работника-совместителя осуществляется в обычном порядке, но с учетом особенностей, определенных в главе 18 Трудового кодекса. Так согласно пункту 2 статьи 196 Трудового кодекса в трудовом договоре о работе по совместительству обязательно указание на то, что работа является совместительством. Также в соответствии с требованиями статьи 197 Трудового кодекса для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем, помимо документов, предусмотренных статьей 31 Трудового кодекса, работник должен представить справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда).

Досрочный декретный отпуск по согласию сторон
Крайний вариант, на который идут некоторые беременные женщины в случае, если хотят уйти в декрет раньше 30 недели — они договариваются с работодателем, пишут заявление на предоставление им отпуска за свой счет.

Порядок работы во время больничного, связанного с подготовкой к родам и появлением малыша на свет

Больничный оформляется в женской консультации на 30 неделе срока беременности. Документ освобождает сотрудницу от трудовой деятельности на 140 дней при «классических» родах (один ребенок, без осложнений). Обозначенный период времени оплачивается государством. Средства на выплаты предусматриваются бюджетом ФСС РФ. Вместе с тем женщина вправе отказаться от отпуска и не оформлять декрет.

Непосредственно после того, как малыш появится на свет работница может приступить к трудовой деятельности. В таком случае она не использует часть больничного, предусмотренного на послеродовой период. Стоит понимать, что такое решение принимается с согласия нанимателя.

Больничный листок оплачивается исходя из использованных в связи с нетрудоспособностью дней. Так, одновременное получение дохода, связанного с занятостью и больничных невозможно.

Может ли сотрудник, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работать на условиях внешнего совместительства и продолжать получать пособие?

Сотрудница вправе работать на условиях внешнего совместительства с сохранением права на выплату пособия по уходу за ребенком по основному месту работы.

Согласно части третьей ст. 256 ТК РФ женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, на основании заявления может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. При этом отметим, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в этом случае за работницей сохраняется (ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Таким образом, указанной нормой прямо предусмотрена возможность работы женщины в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

На основании ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 ТК РФ.

Ограничения на работу по совместительству установлены только для некоторых категорий работников, например для лиц в возрасте до 18 лет и для лиц, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, если совместительство связано с такими же условиями (часть пятая ст. 282 ТК РФ), для руководителей организаций (ст. 276 ТК РФ). Ни Трудовой кодекс РФ, ни иные федеральные законы не запрещают сотруднице, которая по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком, работать на условиях внешнего совместительства. Нахождение в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы никаким образом не влияет на возможность работницы осуществлять работу по совместительству (как внешнему, так и внутреннему), равно как и работа по совместительству никаким образом не влияет на право работницы получать пособие по уходу за ребенком по основному месту работы, находясь в отпуске по уходу за ребенком.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.