Совместители: 7 неожиданных фактов

Но распространенность вида притупляет бдительность работодателей. А это дает возможность гоп-стоп-Гоструда косить штрафы.

Факт 1. На совместителей подают Уведомление о приеме на работу

С внешними совместителями все ясно: взяли нового человека на работу — подаем Уведомление.

Но неожиданности возникают по внутренним совместителям. Это те, кто уже работает у вас по основному месту работы, но будет у вас же работать по совместительству. Здесь чаще всего обжигаются. Но запоминаем, что история такая же, как и по внешним совместителям: делаем приказ о приеме на работу — должно быть Уведомление. Исключение — директор-совместитель.

В Уведомлении о приеме совместителя (внутреннего или внешнего) в графе 4 должна быть отметка «2» — работники без трудовой книжки.

Факт 2. Совместителя можно принять на полное рабочее время

Да, он наравне с основными работниками может трудиться полный рабочий день, например, 8 часов в день 5 дней в неделю.

НО! Могут позвонить инспекторы труда местных советов, поинтересоваться: «Что это у вас в Отчете по ЕСВ совместитель и полный рабочий день? А не совпадает ли у него время работы по основному месту работы и по совместительству?».

Не тушуемся, признаемся: «Да, работает на полное рабочее время. Приказ, табель учета рабочего времени. Все в рамках закона. Не нарушаем». После этого инспекторы теряют к вам интерес.

Идеально, если рабочее время по основному и совместительству не пересекается. Впрочем, внешний совместитель не обязан докладывать о своем режиме работы на другом предприятии.

Факт 3. Должности по совместительству и по основному месту работы могут совпадать

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Магазину нужно, чтобы продавец работал 12 часов в день (с 9:00 до 22:00) 5 дней подряд. Продавец не против.

Однако, если нарисовать такой график, получаем нарушение — перебор по норме продолжительности рабочего времени.

Делаем так. Принимаем продавца по основному месту работы (8 часов в день с 9:00 до 18:00, 5 дней в неделю) и по внутреннему совместительству на аналогичную должность (4 часа в день с 18:00 до 22:00, 5 дней в неделю). Никакого нарушения нет.

Рекомендуем не допускать ситуаций, когда работник по основному месту работы болеет, а по совместительству работает (или наоборот).

Работодатель об этом может и не знать (при внешнем совместительстве). Но если об этом узнает ФСС, то снимет пособие, да еще и штраф вкатает за неправомерное использование средств.

Почему? Налицо нарушение больничного режима. Работник не поболеет, а (!) работает (пусть и у другого работодателя).

Совсем другое дело — больничный в связи с беременностью и родами. Тут работница может, например, по совместительству находиться в отпуске в связи с беременностью и родами и получать пособие, а по основному месту работы работать.

Почему? Ну, во-первых, беременность — не болезнь. Во-вторых, отпуск в связи с беременностью и родами — это не обязанность, а право работницы.

Факт 5. Нельзя назначать совместителю больничные по оригиналу больничного листа

баннер

Совместитель принес оригинал больничного? Отдавайте обратно! Принимать такой больничный лист нельзя. Могут быть проблемы с ФСС. Почему? Совместителям назначают больничный на основании копии больничного, подписанной руководителем и пропечатанной (если есть печать) по основному месту работы (ч. 1 ст. 31 Закона № 1105). Поэтому если у совместителя на самом деле нет основного места работы (бывает и такое), то больничные он не получит. Хотя иногда этот момент упускают даже контролеры. Внешний Совместитель на Больничном по Основному Месту Работы а по Совместительству Работает.

Больничные по основному месту работы и совместительству: общее и отличия в бухгалтерских расчетах

Иногда возникает необходимость в назначении пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам лицам, работающим одновременно по основному месту работы и по совместительству. На что следует обратить внимание в таком случае? Что общего в их назначении и чем отличаются расчеты пособий? Выясним эти моменты.

Совместительством признается выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (ст. 343 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Оплата труда совместителей производится пропорционально отработанному времени. При установлении совместителям с повременной оплатой труда нормированных заданий оплата производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ (ст. 346 ТК).

Если работник заключил несколько трудовых договоров с одним нанимателем или с разными нанимателями, то при возникновении права на пособия они назначаются по каждому месту работы отдельно (п. 31 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569; далее – Положение № 569).

Общее и отличия в назначении пособий по основному месту работы и по совместительству

Рассмотрим общее и отличия в процедуре назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам работникам, работающим по основному месту работы и по совместительству, в т.ч. внутреннему и внешнему (см. таблицу). Работник по Основному Месту Работы Находится на Больничном а по Совместительству Работает.

Законодательные документы

Правила работы по совместительству, учет и оплата такого труда регламентируются гл. 44 ТК РФ. Ст. 282 ТК РФ говорит об обязательном наличии у внешнего совместителя минимум двух трудовых договоров, у внутреннего может быть заключено допсоглашение. Ч.2 ст. 287 ТК РФ гарантирует совместителям такие же социальные права, как и основным работникам.

Федеральный Закон от 29.12.2006 г. № 255 определяет порядок начисления и расчета пособия по нетрудоспособности для внешних совместителей. Может ли Работник Быть на Больничном по Основному Месту Работы а по Совместительству Нет.

В компании числится внутренний совместитель

Оплата больничного листа совместителю в 2021 году определяется исходя из общих правил. То есть внутреннему совместителю должны выписать только один экземпляр листка нетрудоспособности. Больничный листок передают в бухгалтерию своего единственного работодателя для расчета.

Расчет осуществляют исходя из общего стажа сотрудника, его среднедневного заработка, который был установлен расчетным методом за два календарных года. Причем в расчет больничного будут включены доходы как по основному месту работы, так и по совмещаемым должностям на основании данных бухгалтерского учета.

Кто такие совместители
Совместительство означает, что один человек выполняет разные функции или занимает несколько должностей одновременно. Возникает вопрос — оплачивается ли больничный лист внешним совместителям в 2021 году, все люди болеют, сколько бы работ они ни выполняли. Листок временной нетрудоспособности не всегда оформляют по болезни работника, он предусмотрен для периода временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами для женщин и для родителей, которые ухаживают за заболевшим ребенком. Во всех случаях совместители имеют равные возможности в получении пособий с остальными работниками.

Взаимодействие работодателя с ФСС

Порядок обращения за социальными пособиями в 2021 году установлен постановлением Правительства от 30.12.2020 № 2375. В нем указано, что при наступлении страхового случая работодатель направляет в ФСС сведения о застрахованном лице, и никакое дополнительное заявление не требуется. Для направления сведений применяются специальные бланки, которые пока находятся в процессе утверждения.

Если в расчетном периоде – перерыв в работе

Как уже упоминалось, пособие по болезни назначается и выплачивается работодателями по всем местам исполнения трудовых обязанностей, если сотрудник на момент возникновения данного страхового случая занят у нескольких страхователей и там же в двух предшествующих календарных годах трудился. Это пособие исчисляется исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у каждого такого работодателя.

Допустим, у сотрудника был перерыв в трудовой деятельности в одной из упомянутых организаций, где он занят по совместительству. То есть сотрудник увольнялся по собственному желанию, а через некоторое время вновь принимался на работу. Тогда данное обстоятельство не может быть причиной для отказа работнику в назначении пособия по болезни такой организацией. Ведь законодательство РФ не предусматривает, что занятость в двух предшествующих назначению пособия календарных годах должна быть непрерывной.

Кроме того, в случае, если гражданин на момент наступления болезни занят в нескольких компаниях и в два предшествующих календарных года до выдачи листка нетрудоспособности был занят у тех же страхователей, то ему выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы. Это установлено пунктом 4 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н. Таким образом, если работнику выдан листок нетрудоспособности, то организация не должна отказывать ему в назначении пособия.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *