Отпуск после декрета — кому он положен и как можно получить?

Законодательством защищаются права работающих. Максимальными гарантиями пользуются беременные и воспитывающие маленьких детей. С этой целью мамы имеют возможность отдыха независимо от стажа.

Трудоустроенные граждане пользуются ст. 122 ТК оплачиваемым отдыхом продолжительностью 28 дней. За работу в трудных условиях продолжительность увеличивается. Беременные пользуются отпуском по беременности и родам (ОБиР), который оплачивается. Им предоставляется возможность ухода за малышом, разделенным на два временных отрезка. До полутора лет он оплачивается работодателем, за второй – до трех лет – выплачивается 50 рублей.

Пребывание в декрете не обязательно, оно является правом выбора. Возможность предоставляется до трехлетнего возраста малыша – ст. 256 ТК. Женщина может воспользоваться ею по своему усмотрению, начать работать в любое время. Многие работницы, желая улучшить свое материальное состояние, продолжают работать, оформив уход за малышом на родственников. Если женщиной принято решение воспользоваться декретом, она может спокойно заниматься воспитанием, сохраняется работа и должность. Его полное окончание совпадает с третьим днем рождения ребенка.

Для ухаживающих за ребенком предусмотрена возможность ухода в отпуск – статья 260 ТК. Его можно перенести по желанию на удобное для работницы время – ст. 124 ТК. Декретчица может заявить об оплачиваемом отдыхе независимо от графика. Воспользоваться можно до декретного, во время и после окончания. Стаж не имеет значение – декретчица может уйти авансом. Выплачиваются отпускные: если решено воспользоваться отдыхом во время декрета, работница временно лишится пособия.

Декретный отпуск и отпуск за отработанное время – два совершенно разных вида, которые предоставляются по разным статьям Трудового кодекса и по-разному оплачиваются.

После родов с окончанием больничного женщине можно сразу уйти в ежегодный отпуск или выйти работать. Выйдя на работу, она вправе сразу оформить положенный отпускной срок. Такое встречается часто. Ухаживать за ребенком могут родственники, на которых оформляется декрет. Это оправдано по соображениям выгоды: если положенное время сотрудницей не использовано раньше, могли накопиться дни, которые присоединят к нему. ОБиР в подобной ситуации при расчете не учитывается, но сумма значительно превышает пособие, положенное матери.

Если стаж работницы до декрета составлял даже меньше 6 месяцев, работодателем предоставляются отпускные дни. После их использования она может продолжить уход за ребенком, учитывая, что время декретного срока уменьшится на столько дней, сколько проведено в ежегодном отдыхе.

Днями отпуска можно воспользоваться только за текущий рабочий год, раньше его начала невозможно. Если он использован, то работодатель может не предоставить его авансом. Статья 260 регулирует порядок отдыха за предыдущее время, который не использован раньше. Мама может воспользоваться удобным временем для ухода в оплачиваемый отпуск, продолжительность которого копится в декрете.

Многие выходят на работу после 1,5 лет малыша из-за прекращения ежемесячных выплат. В новом Трудовом кодексе отсутствует понятие ухода за ребенком до 1,5 лет. Пишется одно заявление с указанием трехлетнего декретного срока. Но возможность приступить к труду в любое время за женщиной остается.

Прерывая декрет, можно выбрать режим рабочего дня – по графику для всех или неполный день. Независимо от графика работодатель обязан предоставить отпускные дни по требованию работницы. Но здесь есть один нюанс: при полном рабочем дне можно бросить работу и вернуться к малышу до его трехлетнего возраста, а работая по графику неполного дня, эта возможность утрачивается. Как Посчитать Отпускные Если Сотрудница Была в Отпуске по Уходу за Ребенком до 3 Лет.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Сроки

Сотрудница после декрета может взять все положенные ей дни, накопленные за период до начала больничного. Период нахождения в отпуске по беременности и родам со стандартной продолжительностью 140 дней также дают право на дни ежегодного отпуска.

Но даже если неиспользованных дней отпуска у сотрудницы не осталось, то отпуск предоставляется ей с продолжительностью не менее 28 календарных дней.

Предоставление отпуска авансом предусмотрено ст. 260 Трудового кодекса, где сказано, что дни отпуска не зависят от стажа работницы.

Количество положенных женщине дней отпуска рассчитывается следующим образом:

  1. Определяется количество неиспользованных дней на дату перед началом декрета.
  2. Определяется количество дней нахождения сотрудницы на больничном по беременности.
  3. Результаты положенных сотруднице отпускных суммируются.
  4. Если полученное значение оказалось менее 28 дней, а женщина хочет отдохнуть весь это период, то отпуск предоставляется авансом.

Накопленные сотрудницей за время нахождения на больничном по беременности и родам дни рассчитываются следующим образом. Например, сотруднице был выдан стандартный больничный на 140 дней. Это 4 месяца и 20 дней. Согласно правилам, 20 дней – это больше половины месяца, значит, он учитывается в расчетах. Получается, на декрет женщина заработала 5 месяцев отпускного стажа.

Для определения количества дней отпуска, накопленных за декрет, нужно воспользоваться такой формулой: (5 мес. * 28) / 12 = 11,67 дней.

Для расчета количества дней, которые положены женщине, за ее работу до декрета нужно пройти следующие шаги:

  1. Определить стаж, дающий право на отдых по состоянию на дату, которая предшествовала отпуску по беременности и родам. Это время работы сотрудника в полных месяцах за исключением прогулов, больничных, отпусков более 14 дней, отстранения от работы.
  2. Количество положенных дней отпуска определяется как: (стаж * 28) / 12.
  3. Из полученного значения исключается количество использованных дней отпуска.

Остается сложить положенные дни отпускных, накопленные за периоды работы и декрета. Как Рассчитать Отпускные Если Сотрудник Был в Отпуске по Уходу за Ребенком до 3 Лет.

Всё, что нужно знать работнице о предоставлении отпуска после отпуска по уходу за ребёнком

Работающая женщина, помимо права на ежегодный оплачиваемый отпуск, имеет возможность воспользоваться и отпуском по уходу за ребенком.

баннер

По закону она может в нем находиться до того момента, пока малышу не исполнится три года. Но вернуться на рабочее место можно и несколько позже, отгуляв предварительно очередной отпуск.

В этом случае существуют некоторые нюансы при определении количества дней и суммы отпускных.

Очередной отпускной период после 3 лет декрета: можно ли взять и когда?

Право на очередной основной отпуск работник получает на основании статьи 121 Трудового кодекса. В ней указано, какое время включается в стаж для исчисления дней отдыха. Если женщина не использовала положенные дни до момента ухода в декрет, то они не пропадают.

Следовательно, вернувшись на работу после отпуска по уходу за ребенком, она имеет право использовать их. При этом статья 260 ТК РФ гласит, что стаж работы на текущем месте роли не играет.

Положенные по закону дни отпуска сотрудницы нередко «выбирают» до начала декрета, присоединив к отпуску по беременности и родам. Так женщины могут покинуть рабочее место немного раньше.

В упомянутой выше статье 121 ТК перечислены случаи, когда периоды работы по трудовому договору не дают права на очередной отпуск. К их числу относится и декрет. Это означает, что нельзя одновременно получить пособие по уходу за ребенком и отпускные.

Если женщина продолжает получать пособие, работая на условиях неполного дня или на дому, уйти в очередной отпуск до окончания декрета она не может.

Таким образом, ежегодный отпуск может быть предоставлен, только если работница вышла из декрета.

Отдельно следует сказать о ситуации, когда сотрудница выходит на неполный день (как оформить выход на неполный рабочий день во время отпуска по уходу за ребенком?).

Поскольку женщине, работающей на условиях неполного времени, продолжают платить пособие, то считается, что она находится в отпуске по уходу. Поэтому согласно разъяснениям ВС РФ № 1 от 28.01.2014 г.

На практике это означает следующее: чтобы использовать очередной отпуск, ей необходимо прервать декретный, который затем она сможет возобновить (ст. 256 ТК РФ). Однако пособие за время очередного отпуска женщина потеряет.

Как оплачивается это время?

Очередной отпуск, взятый сразу после отпуска по уходу за ребенком, оплачивается так же, как и обычный: исходя из среднего заработка за последний год. Однако есть и особенности, связанные с расчетом среднего заработка для определения размера отпускных.

В обычной ситуации, когда сотрудник использует накопленные дни отпуска, для определения размера отпускных берутся месяцы до начала отпуска. Однако у женщины, у которой только что закончился период ухода за ребенком, за предыдущий год начислений заработной платы не было.

Для определения размера среднего заработка в таком случае следует руководствоваться постановлением Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 г.

Оно определяет способы расчета отпускных, когда у работника не было фактических начислений в расчетном периоде или на это время пришлись исключаемые периоды.

Одним из них как раз и является отпуск по уходу за ребенком, во время которого заработная плата не начисляется, а женщина получает пособие. Как Рассчитать Период Отпуска После Выхода из Отпуска по Уходу за Ребенком до 3 Лет.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.