Как правильно рассчитать период после выхода из декретного отпуска

Нашла правило, согласно которому расчет будет по след схеме:
1 год (02.05.2011-01.05.2012) остаток 6 дн
2 год (02.05.2012-01.05.2013) остаток 8 дн
3 год (20.10.2013-24.02.2015) остаток 36 дн (28осн+8доп)
3 год начинается с 1-ого дня отпуска по уходу за ребенком (с 20.10.2013) и заканчивается днем выхода сотрудника на работу на полный рабочий день (в моем случае 13.08.2014)+ 130 дн (данное кол-во дней -это период с 20.10.2013 по 01.05.2014). Верно ли я посчитала?

за период 01.11.2012-31.10.2013 Вы в отпуске уже были — его в расчет не берем.
Следующий период 01.11.2013-31.10.2014.. В этом период уже заработано (до 27.03.2014) 4 мес. 27 дн. Не хватает до года 7 мес. дн. Если Вы выходите 12.07.2015 прибавляем 7 мес. 3 дн., получается дата. 14.02.2019. и период будет 01.11.2013-14.02.2019 за который будете в ежегодном отпуске.
А следующий период будет 15.02.2019-14.02.2019. Как Посчитать Период Для Отпуска После Выхода из Декретного Отпуска Онлайн Калькулятор.

Сроки

Сотрудница после декрета может взять все положенные ей дни, накопленные за период до начала больничного. Период нахождения в отпуске по беременности и родам со стандартной продолжительностью 140 дней также дают право на дни ежегодного отпуска.

Но даже если неиспользованных дней отпуска у сотрудницы не осталось, то отпуск предоставляется ей с продолжительностью не менее 28 календарных дней.

Предоставление отпуска авансом предусмотрено ст. 260 Трудового кодекса, где сказано, что дни отпуска не зависят от стажа работницы.

Количество положенных женщине дней отпуска рассчитывается следующим образом:

  1. Определяется количество неиспользованных дней на дату перед началом декрета.
  2. Определяется количество дней нахождения сотрудницы на больничном по беременности.
  3. Результаты положенных сотруднице отпускных суммируются.
  4. Если полученное значение оказалось менее 28 дней, а женщина хочет отдохнуть весь это период, то отпуск предоставляется авансом.

Накопленные сотрудницей за время нахождения на больничном по беременности и родам дни рассчитываются следующим образом. Например, сотруднице был выдан стандартный больничный на 140 дней. Это 4 месяца и 20 дней. Согласно правилам, 20 дней – это больше половины месяца, значит, он учитывается в расчетах. Получается, на декрет женщина заработала 5 месяцев отпускного стажа.

Для определения количества дней отпуска, накопленных за декрет, нужно воспользоваться такой формулой: (5 мес. * 28) / 12 = 11,67 дней.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Для расчета количества дней, которые положены женщине, за ее работу до декрета нужно пройти следующие шаги:

  1. Определить стаж, дающий право на отдых по состоянию на дату, которая предшествовала отпуску по беременности и родам. Это время работы сотрудника в полных месяцах за исключением прогулов, больничных, отпусков более 14 дней, отстранения от работы.
  2. Количество положенных дней отпуска определяется как: (стаж * 28) / 12.
  3. Из полученного значения исключается количество использованных дней отпуска.

Остается сложить положенные дни отпускных, накопленные за периоды работы и декрета. Как Посчитать Новый Отпускной Период После Выхода из Декретного Отпуска Калькулятор.

Как рассчитать дни отпуска после выхода из декрета калькулятор

После получения заявления в любом случае руководитель должен проставить на нем визу. В его отсутствие это может сделать уполномоченное лицо, у которого есть право подписи. Как рассчитать отпуск после декрета Расчет отпускных по декрету рассчитываются исходя из среднего заработка женщины за последние месяцы перед выходом в отпуск по случаю временной нетрудоспособности. Дни декрета учитываются при подсчете стажа. Но это не касается пособия на ребенка, так как эти выплаты не являются заработной платой. Если в базовом периоде сотрудник получал любые другие выплаты (например, за работу в режиме неполного дня), рассчитывать пособие следует исходя из этих сумм (включая доход за отработанные дни). Выплаты, полученные от других работодателей, не имеют значения. До или после Очередность отпусков утверждается работодателем и указывается в графике.

Чтобы внести в него изменения, нужно написать заявление на имя директора и указать причиной переноса предоставление больничного по беременности. Вопрос в том, когда лучше брать ежегодный отпуск: после декретного отпуска или до него? — Отдых перед родами. Для целей калькуляции основного отпуска средний заработок рассчитывается исходя из фактически полученных сумм за 12 предыдущих месяцев. Как Рассчитать Новый Период Работы После Выхода из Декретного Отпуска Калькулятор.

Калькулятор дней отпуска
В случае увольнения на 100% компенсацию неиспользованных отпускных дней смогут рассчитывать сотрудники, трудившиеся не менее 11 месяцев.

Отпуск после декрета: пример определения расчетного периода

sovetnik36.ru

Выйдя на работу, она обратилась к работодателю с вопросом, когда ей может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск (см. таблицу 2). Таблица 2 Работа Ежегодный оплачиваемый отпуск Отпуск по беременности и родам Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет Работа С 20.01.2009 по 24.06.2009 С 25.06.2009 по 22.07.2009 С 23.07.2009 по 09.12.2009 С 10.12.2009 по 01.10.2012 С 02.10.2012 5 мес. 5 дн. 28 к. дн. 140 к. дн. (4 мес. 18 дн.) — — Несмотря на то что женщина не отработала у данного работодателя шесть месяцев, ей может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск по ее заявлению (ч.

3 ст. 122 ТК РФ). Инфо Вычисление количества дней положенного ежегодного отпуска предполагает осуществление некоторых этапов: Расчет количества неиспользованных до декрета отпускных дней — рассчитывается по правилам, изложенным здесь. Определение количества дней, положенных за больничный продолжительностью 140 дней — положено 11,65 дней очередного отпуска.

баннер

Пример для 2020 года

Декретный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет гражданки Некрасовой О.В. начался сразу после больничного по беременности и закончился 01 февраля 2020 года. Больничный открыт с 22.11.2014.

Сразу после выхода на работу Некрасова обратилась к руководителю компании с целью оформления ежегодного оплачиваемого времени отдыха.

В соответствии с Законодательством РФ и внутренней документацией организации, женщине полагается отпуск продолжительностью 28 дней.

В роли расчетного периода в данном случае выступает промежуток времени с 22 ноября 2013 по 21 ноября 2014.

Первое действие, которое нужно совершить для расчета отпускных — определить сумму полученного за год дохода. Для этого используется формула, приведенная выше.

Как рассчитать новый рабочий период сотрудницы после декрета?

Рабочим годом называется промежуток времени, равный по продолжительности 12 месяцам, но начинающийся у каждого работника не с 1 января, а со дня приема на работу к данному работодателю.

Каждый следующий рабочий год исчисляется со дня истечения предыдущего, а не с момента окончания очередного отпуска (например, у работника, принятого в компанию 1 февраля 2011 г., первый рабочий год истекает 31 января 2012 г., второй начинается 1 февраля 2012 г. и заканчивается 31 января 2013 г.). Однако, срок окончания рабочего года и начало следующего рабочего года может сдвигаться, если у работника были периоды, исключаемые из стажа, дающего право на отпуск (ч.

2 ст. 121 ТК РФ). В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит: Нахождение работника в данных отпусках продлевает его рабочий год. Рассмотрим вашу первую ситуацию: При приеме на работу рабочий год сотрудницы был 03.08.2011-02.08.2012 и т.д.,

Бесплатная юридическая помощь

Таким образом, следующий рабочий год по выходу из отпуска по уходу за ребенком будет: 26.11.2015-25.11.2016гг. Вторая ситуация: При приеме на работу рабочий год сотрудницы был 23.09.2012-22.09.2013, на который приходится отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 –лет, который не входит в стаж, дающий право на основной отпуск, таким образом, необходимо сдвинуть рабочий год на данный период 23.09.2013-03.03.2014- данный период составляет 05 месяцев и 11 дней. 19.08.2015-07.03.2016* – это составной рабочий год, за который сотруднице положено 28 календарных дней отпуска по выходу из отпуска по уходу за ребенком.

Ежегодный оплачиваемый Каждый работник независимо от пола, профессии и семейных обстоятельств имеет право на ежегодный отдых, в течение которого за ним сохраняется средний заработок. Стандартная продолжительность его составляет 28 дней ежегодно, для некоторых групп работников он больше.
Неоплачиваемый Предоставляется по просьбе работника без сохранения за ним заработка.
По беременности и родам — БиР Предоставляется беременным женщинам на последних сроках беременности и длится от 140 до 194 дней в зависимости от сложности родов и того, родила ли гражданка одного или нескольких детей. Оформляется больничным листом.
По уходу за ребенком — ОПУХ или декрет Предоставляется сотруднику, мужчине или женщине, в связи с необходимостью ухода за новорожденным до достижения им трех лет. Допускается преждевременный выход из ОПУХ.

Сдвиг периода отпуска после выхода из декрета

Не путайте, пожалуйста. Человеку положен отпуск за проработанный период до декрета (с 02.09.09 по 18.03.10), за все остальное время — не положен. Работница вышла из декрета 14.01.13. Так вот от этой даты мы ОТНИМЕМ дни, попадающие в этот период, и получим дату начала нового периода. Дата 02.09. нам больше не нужна. Период будет новым.

Объясню подробно. У меня ситуация — сотрудница вышла из декрета, приступила к работе. До декрета у неё ещё оставались неотгулянные дни отпуска -она их отгуляла и затем продолжила гулять отпуска до наступления нового периода после сдвига, но они уже не являлись «отгуливанием додекретных задолженностей». Сотрудница мотивирует это тем, что за те дни, что она «отрабатывала» за недоработанные дни при выходе в декрет -она также имеет право на отпуск. Права ли сотрудница? Если она имеет такое право -то она гуляет этот отпуск за фактически отработанное время?

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *