Расчёт отпускных предполагает необходимость вычислить среднедневной заработок за прошедший год.

Как рассчитать отпускные

Для этого достаточно выполнить несколько простых действий: Как Предоставить Ежегодный Отпуск После Отпуска по Уходу за Ребенком до 3 х Лет.

Отпуск беременным до декрета

Чтобы взять отпуск без содержания, работник в заявлении должен указать причину. Это, например, посещение врача, родительское собрание и т. п. А принимать решение – уважительная причина или нет – будет руководитель. Если директор не отпустит сотрудника, в случае его неявки на работу, это считается прогулом.

Беременные не входят в список льготных категорий сотрудников, которым работодатель не имеет права отказать в предоставлении неоплачиваемого отпуска. Поэтому отпуск за свой счет беременные оформляют в общем порядке.

Но тогда возникает вопрос: как беременным женщинам посещать врача, сдавать анализы и проходить обследования? Ведь будущая мама должна тщательно следить за своим здоровьем и здоровьем будущего ребенка, строго соблюдать рекомендации доктора.

В соответствии со ст. 254 ТК РФ беременная женщина все же имеет определённые привилегии. Это: Когда Можно Взять Отпуск После Выхода из Отпуска по Уходу за Ребенком до 3 Лет.

отпуск после выхода из декрета

Вышла из декрета ( сидела 3 года) 1 июля, хочу взять обычный отпуск на 2 недели в конце августа. Работодатель говорит, что очередной отпуск можно взять не ранее чем через полгода ( получается декабрь). Это правомерно?

Вот и весь вопрос. Может кто уже узнавал. Как по закону, положен ли отпуск после выхода из декрета или только через год.

Подскажите, кто сталкивался или знает. В январе 2014, была в отпуске, потом сразу отдала больничный по бир до 26 июня, сидела дома до 1,5 дочкиных, в конце сентября вышла на работу, хотела взять очередной отпуск летом, но наши кадры говорят, что отпуск у меня идет авансом и лучше братт его ближе к 2017 году, осенью он мне не нужен тк хотела с дочкой на даче пожить. Те по их рассетам год у меня будет в сентябре после сентября и идешь в отпуск, разве за больничный по бир отпускные дни не начисляются? Компания государственная, как мне взять отпуск летом?спасибо всем Через Какое Время Положен Отпуск После Выхода на Работу из Декретного Отпуска.

Очередной отпуск до или после декрета
Вопрос об ежегодном отпуске решается следующим порядком:

Расчет отпуска после декрета

Согласно ч.3 ст.139 ТК, месяц, когда начинается отпуск по декрету, не включается в расчетный период. Об этом уточняется в письме Минтруда РФ № 14-1/В-972. И срок декрета входит в трудовой стаж, но не влияет на размер детского пособия, поскольку эти платежи не относятся к заработку.

Если Отпуск Был Взят При Декретном Отпуске После Декретного Отпуска Можно Взять Отпуск

Для расчета и положенной оплаты используются следующие показатели:

Для определения размера отпускных необходимо: сумму всех выплат (включая средний заработок) разделить на 12 и умножить на среднее количество дней в году. Полученная сумма умножается на длительность ежегодного отпуска, что в результате дает точную сумму выплаты.

Если в рассматриваемый период происходила индексация зарплаты, то учитывается увеличенная на коэффициент величина. В подсчете суммы учитываются:

Не учитываются пособия, социальные выплаты, отпускные, командировочные и подобные платежи. Отпускные выдаются работнице после удержания подоходного налога и в день начала отдыха. Для этого заявление подается за 3 дня до назначенного срока.

Когда у женщины накопились отпуска за прошедшие годы, она заявляет о предоставлении всех упущенных дней одновременно или по частям. В отдельных случаях работница увольняется по достижении ребенком трех лет. Работодатель выплачивает положенную компенсацию за неиспользованный отпуск.

Кадровый отдел обязан донести до заинтересованной сотрудницы, когда положен отпуск ежегодный и декретный, а также права будущей матери. Женщина может проверить правильность расчета и оспорить возможные нарушения, добиться правовой защиты трудовых прав.

Условия для предоставления отпуска
Первое, что необходимо сделать для того, чтобы правильно рассчитать ее отпускные, это определить сумму полученного дохода за 12 месяцев. Для этого используется следующая формула:

Когда и на какой период отпускают в декретный отпуск?

На последних неделях срока женщина имеет право отдыхать от профессиональной деятельности. Когда малыш родится, ей нужно предъявить на предприятие свидетельство о его рождении и свое заявление. В компании издадут приказ о предоставлении отпуска и назначении пособия.

Продолжительность отдыха по БиР при одном ребенке — 140 дней (поровну дней до и после родов). При многоплодной беременности предоставляется 84 дня до родов и 110 после. Примерно за 10 недель до отправления в роддом будущая мама может в спокойных условиях готовиться к родам, обустраивать детскую и покупать все необходимое. После родов нужно время на восстановление здоровья и самочувствия роженицы.

Со дня рождения малыша можно брать отпуск по уходу за ним. В заявлении указывают, на какой срок берется освобождение от трудовых обязанностей. Можно написать до исполнения малышу 1.5 лет. Именно до этого возраста положено пособие в размере 40 % от зарплаты. А можно сидеть дома максимальный срок — 3 года, получая вторую половину отпуска небольшую компенсацию — 50 рублей в месяц плюс региональный коэффициент. Выйти на работу можно и раньше заявленного срока.

У молодой мамы также есть право продолжить исполнять какие-то свои обязанности дома или на предприятии, но с сокращением рабочих часов. В этом случае сотрудница не перестает получать пособие и компенсацию. На усмотрение мамы, малыша можно оставлять с родными или водить в ДОУ, если есть потребность выхода ее на службу.

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос №1. Вправе ли руководитель компании отказать сотруднице в предоставлении отпуска после ухода в декрет, поскольку часть ежегодного отпуска уже была получена ранее?

Да, это законно. Женщина обязана отработать определенный период времени, на основании которого она и зарабатывает право на часть календарного отпуска авансом. А уже после наступлении нового периода сотрудница может просить следующих отдых.

Вопрос №2. Учитываются ли при предоставлении календарного отпуска прогулы, декретные отпуска и прочие дополнительные периоды неоплачиваемого отдыха длиной свыше 2 недель?

Нет, данные периоды отсутствия на рабочем месте не учитываются для назначения очередного отдыха.
Оцените качество статьи. Нам важно ваше мнение:

Перед декретом После декрета
Для расчета отпускных, выдаваемых на ежегодный отдых, берется средний доход сотрудницы, вычисленный на основании фактически выданный ей зарплат за 12 предшествующих месяцев. Количество дней декрета берется из больничного листа. Для сотрудниц, чей стаж превышает полгода, ставка – 100% среднемесячного заработка. Расчетный период равен 2 предыдущим годам работы, соответственно, если женщина работает в компании много лет, очередной отпуск не оказывает влияния на величину пособия. После появления у женщины малыша ей полагается пособие по уходу за ним до исполнения 1,5 лет. Оно рассчитывается как 40% среднемесячного дохода, если расчет производится за неполностью отработанный месяц – как 40% заработка, умноженные на 30,4. Оплата календарного отпуска выше пособия по уходу за новорожденным примерно на 60%. Отпуск по БиР не учитывается в периоде расчетов и не влияет на величину выплат.

Отпуск после декрета

Девочки, а подскажите пжл, сколько дней после выхода с декрета нужно отработать, чтобы взять неиспользованный отпуск и оплатили его уже по индексированному окладу?

я работаю в бюджетной организации, никакие неофициальные договоренности не сделать.

Отпуск до декретного не брала, так как работа не пыльная, да и большую её часть я делаю дома, а сделать её все равно нужно было до декрета, так как никто бы не сделал. Я и ещё месяцок так могу поработать, но декрет хотят выписать с конца июня. Кстати, можно ли его не за 70 дней до предполагаемых родов, а позже выписать? а после родов больше 70 дней.

далее, после окончания декретного, я собираюсь официально выйти на работу на ставке 0,9, что сохраняет мне выплату пособия по уходу до 1,5 лет. Получается, что мне снова не выгодно брать отпуск (рассчитывается из моих 1,5 ставок), так как он будет немного ниже, чем общая сумма з/п по 0,9 ставки+пособие.

Как мне поступить? потерять этот отпуск? ведь через 1,5 года я могу взять только один отпуск? ведь 2 заслуженных отпуска мне никто подряд не даст… да?

Сохраняются ли не использованные до выхода в декрет дни отпуска?
Во время отпуска по беременности и родам дни ежегодного очередного отпуска накапливаются так же, как если бы женщина работала. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов). Этот период учитывается при расчете ежегодного отпуска.

Можно ли оформить отпуск по беременности и родам в период ежегодного отпуска?

Нет, нельзя. Согласно п. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1, отпуск по беременности и родам предоставляется на основании листка нетрудоспособности и заявления женщины. Если начало отпуска по беременности и родам выпадает на время, когда работница находится в ежегодном отпуске, она вправе прервать основной отпуск и написать заявление о предоставлении декретного отпуска.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.