Советы юриста

Юрист

При возникновении конфликтой ситуации или вопроса юридического характера, люди в первую очередь обращаются в Интернет. Однако найти ответ на конкретный вопрос достаточно сложно, так как на сайтах чаще всего описаны типовые ситуации.

Иногда, не найдя решение проблемы, проблему отодвигают на второй план, в некоторых случаях это лишь усугубляет ситуацию.

Не откладывайте проблему, звоните нам, консультация бесплатно: 8 800 301 64 35 (бесплатный звонок по РФ)

Наши юристы подскажут как решить или правильно действовать в конкретной ситуации. Также помощь юриста может состоять в бесплатном предоставлении типовых образцов документов, например: жалобы, договора, претензии или искового заявления.

Все наши юристы имеют высшее образование в области права и ведут практическую деятельность. Как Оплачивают Декретный Отпуск Если Еще в Отпуске по Уходу за Ребенком до 3 Лет.

Сотрудница идет в декрет из декрета: как оформить?

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (этот отпуск закончится в августе 2020 года). Однако в декабре она принесла больничный листок по беременности и родам. Как это правильно оформить: нужно ли прерывать отпуск по уходу за ребенком и оформлять отпуск по беременности и родам?

Данная ситуация нередко встречается на практике, однако на законодательном уровне не урегулирована.

По мнению Минтруда (письма от 02.06.11 г. № 175/13/116-11; от 06.03.12 г. № 70/13/116-12), в таком случае больничный листок будущей маме оплачивается, но отпуск по беременности и родам работодатель оформлять не должен.

Однако мы не совсем согласны с такой позицией, поскольку данный вариант оформления имел смысл только до 01.07.14 г., когда у женщин было право на получение пособия по уходу за ребенком. Сейчас же пособие по уходу за ребенком отменено, женщина получает только пособие при рождении ребенка, а его выплачивают независимо от времени выхода на работу.

По нашему мнению, отпуск по уходу за ребенком стоит прервать и оформить сотруднице отпуск по беременности и родам (ведь законодательством не предусмотрена возможность находиться в двух социальных отпусках одновременно).

Обратите внимание: если отпуск по уходу за ребенком прерывается, то выплаты по рождению ребенка не прекращаются.

Однако даже если отпуск по уходу за ребенком не прерывать, сотрудница ничего не теряет: больничный листок все равно подлежит оплате, так как она является застрахованным лицом. Напомним, что основанием для оформления отпуска по беременности и родам является больничный листок (ст. 25 Закона от 23.09.99 г. № 1105-XIV). То есть даже если сотрудница находится в отпуске по уходу за старшим ребенком, она имеет право получить пособие по беременности и родам (декретные) на основании больничного листка.

Как известно, после окончания отпуска по беременности и родам женщина имеет право взять отпуск по уходу за ребенком (ст. 18 Закона от 15.11.96 г. № 504/96-ВР, далее – Закон № 504). Но если отпуск по уходу за первым ребенком не прерывался, то получается, что сотрудница будет находиться сразу в двух отпусках по уходу за ребенком? Такое невозможно. На этом акцентирует внимание и Минсоцполитики в своем письме от 06.03.12 г. № 70/13/116-12. Поэтому взять отпуск по уходу за вторым ребенком сотрудница сможет не раньше чем первому ребенку исполнится 3 года (начиная со следующего дня после этой даты).

Если же отпуск по уходу за первым ребенком прерывался, но на момент окончания декретного отпуска со вторым малышом первому ребенку еще не исполнилось 3 года, тогда сотрудница может:

Основанием для оформления следующего отпуска по уходу за ребенком будет заявление работницы о предоставлении отпуска. В нем она указывает дату, с которой идет в такой отпуск. Основанием для предоставления такого отпуска, как и в стандартном случае, будет свидетельство о рождении ребенка. Например, в нашем случае первому ребенку исполняется 3 года 05.08.19 г., поэтому взять отпуск по уходу за вторым ребенком сотрудница сможет только с 06.08.19 г.

На основании полученных документов (заявление и свидетельство о рождении ребенка) работодатель должен издать приказ о предоставлении отпуска. В этом приказе, по разъяснению Минтруда, не нужно указывать (письмо Минтруда и соцполитики от 22.11.10 г. № 235/06/186-10): Находясь в Отпуске по Уходу за Ребенком до 3 Лет Снова в Декрет Какие Выплаты.

Из декрета в дикрет

А как выплачивают дородовые и послеродовые если из отпуска по уходу за первым ребенком выходишь через месяц как оформил дородовый больничный,т.е.6 февраля 30 недель,а 16 марта заканчивается отпуск по уходу до 3х лет за первым ребенком.Выплачивают минимальный размер пособия за 126 дней плюс пособие на первого ребенка до 16 марта?или как то по другому начисляют.

Если на работу не выходить, то пособие по БиР рассчитывается по окладу по окладу. Пособие до 3 лет на первого ребенка значения не имеет.
Если сдать больничный, то пособие до 3 лет начинает выплачиваться после окончания больничного, а если не сдавать, то со дня рождения ребенка. Поэтому нужно сравнивать размер всего пособия по БиР и размер пособия по уходу за ребенком до 3 лет на второго ребенка, который вы могли бы получить со дня его рождения и до окончания больничного, если бы этот больничный не сдавали.

Здравствуйте, буду ли я получать пособие по уходу за ребенком до 3 лет (на первого ребенка) после рождения второго ребенка. Т.е. сейчас я в декретном с 26.03.2015 и беременна вторым, при рождении второго ребенка я буду получать ежемесячное пособие только на второго ребенка или и на второго, и на первого? И если я занесу на работу больничный лист (30 недель беременности) с 10.03.2017, то мне перестанут платить пособие на первого ребенка до окончания БЛ?

Здравствуйте, помогите разобраться. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет (2015-2018г.). В декрет уходила с места работы (2015 г.). Во время отпуска по уходу за ребенком уволили в связи с выходом на работу основного работника (2016 г.). Пособие получаю от администрации района с 2016 г..Сейчас беременна вторым.На учёте как безработная не состою. Получу ли я деньги по уходу в декретный отпуск?А также единовременные выплаты?Всем спасибо огромное за помощь.
.

Nastya1704 пишет:
Здравствуйте, помогите разобраться. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет (2015-2018г.). В декрет уходила с места работы (2015 г.). Во время отпуска по уходу за ребенком уволили в связи с выходом на работу основного работника (2016 г.). Пособие получаю от администрации района с 2016 г..Сейчас беременна вторым.На учёте как безработная не состою. Получу ли я деньги по уходу в декретный отпуск?А также единовременные выплаты?Всем спасибо огромное за помощь.
. Нахожусь в Отпуске по Уходу за Ребенком до 3 Лет и Опять Беременна Оплатят ли.

Второй декрет

ВНИМАНИЕ! Получать женщине два пособия одновременно законом не предусмотрено. Исключение: оформление в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет другого родственника. Тогда такой член семьи будет претендовать на выплату пособия на второго ребенка в размере, рассчитанном на основе его доходов.

  • организация обязана выплатить работающей по трудовому договору женщине пособие по БиР, даже если она отправляется в декрет, не выходя из предыдущего;
  • чтобы уйти в следующий декрет, нужно обратиться в отдел кадров своей организации;
  • выход на работу между декретами на 1 день повышает сумму выплаты по БиР;
  • государство выплачивает только одно пособие для матери и ребенка, так что беременной придется выбрать, какое из них получать;
  • безработные женщины получают все виды пособия кроме выплаты по БиР.

Экстренная горячая линия для населения: бесплатно консультируем пенсионеров, родителей и льготников любых категорий от экспертов-юристов по телефону.

Длительность декрета Минимальная сумма (тыс. руб.) Максимальная сумма (тыс. руб.)
140 дней 51,9 301
156 дней 57,8 355,5
194 дня 71,9 417,2
Обязанности специалиста кадровой службы
На порядок оформления возвращения сотрудника на работу влияют такие обстоятельства как:

Профессиональная переподготовка

Для тех специалистов, которые работают без профильного образования или желают освоить новую профессию, есть возможность пройти курсы профессиональной переподготовки. В ходе обучения слушатели получат комплекс знаний и умений, который будет постоянно применяться на практике. По окончанию профпереподготовке выпускникам высылается диплом с присвоением квалификации.

Может ли сотрудница уйти в ежегодный отпуск между отпусками по уходу за ребенком до 1,5 лет и 3-х лет?

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет по 29.10.2017. В отдел кадров от нее поступило два заявления:

Законно ли предоставлять ежегодный отпуск между отпусками по уходу за ребенком до 1,5 лет и 3-х лет?

Предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск между частями отпуска по уходу за ребенком правомерно.

Ваша сотрудница может после окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет пойти в очередной ежегодный оплачиваемый отпуск и потом снова в отпуск по уходу за ребенком до трех лет без выхода на работу.

В соответствии со статьей 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом, данный отпуск может быть использован работником полностью или по частям.

В соответствии со статьей 260 ТК РФ получить ежегодный оплачиваемый отпуск работница может перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него или по окончании отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы у данного работодателя. В статье 260 ТК РФ нет понятия отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но статья 256 разрешает использование отпуска по уходу за ребенком как полностью, так и по частям. После окончания ежегодного оплачиваемого отпуска работница может снова просить предоставить ей отпуск по уходу за ребенком (оставшуюся часть до достижения ребенком 3-х лет), и такое заявление работницы должно быть удовлетворено (ч.1 статьи 256 ТК РФ).

Таким образом, работница может после окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет пойти в очередной ежегодный оплачиваемый отпуск и потом снова в отпуск по уходу за ребенком до трех лет без выхода на работу. Предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск между частями отпуска по уходу за ребенком правомерно.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.