Где выплачивает больничный и декретные

Когда у работника несколько мест работы, то он может сам выбрать в каком месте он будет получать выплаты пособий по временной нетрудоспособности (больничный) и по беременности и родам (декретные).

Причем каждая организация при расчете пособия может учесть суммы заработка в размере, не превышающем 624 000 руб. за 2014 год и 568 000 руб. за 2013 год. Эти суммы включают доход, полученный от других работодателей в расчетном периоде. Однако если пособие назначает несколько организаций, то каждая из них учитывает начисленный ею доход в размерах, не превышающих 624 000 руб. за 2014 год и 568 000 руб. за 2013 год (ч. 3.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Таким образом, получая больничное или декретное пособие от нескольких работодателей, работник суммированно может получить пособие, начисленное с суммы заработка, превышающего указанные предельные величины заработка. Если Женщина Находится в Отпуске по Уходу за Ребенком до 3 Лет Забеременеть.

Из декрета в дикрет

А как выплачивают дородовые и послеродовые если из отпуска по уходу за первым ребенком выходишь через месяц как оформил дородовый больничный,т.е.6 февраля 30 недель,а 16 марта заканчивается отпуск по уходу до 3х лет за первым ребенком.Выплачивают минимальный размер пособия за 126 дней плюс пособие на первого ребенка до 16 марта?или как то по другому начисляют.

Если на работу не выходить, то пособие по БиР рассчитывается по окладу по окладу. Пособие до 3 лет на первого ребенка значения не имеет.
Если сдать больничный, то пособие до 3 лет начинает выплачиваться после окончания больничного, а если не сдавать, то со дня рождения ребенка. Поэтому нужно сравнивать размер всего пособия по БиР и размер пособия по уходу за ребенком до 3 лет на второго ребенка, который вы могли бы получить со дня его рождения и до окончания больничного, если бы этот больничный не сдавали.

Здравствуйте, буду ли я получать пособие по уходу за ребенком до 3 лет (на первого ребенка) после рождения второго ребенка. Т.е. сейчас я в декретном с 26.03.2015 и беременна вторым, при рождении второго ребенка я буду получать ежемесячное пособие только на второго ребенка или и на второго, и на первого? И если я занесу на работу больничный лист (30 недель беременности) с 10.03.2017, то мне перестанут платить пособие на первого ребенка до окончания БЛ?

Здравствуйте, помогите разобраться. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет (2015-2018г.). В декрет уходила с места работы (2015 г.). Во время отпуска по уходу за ребенком уволили в связи с выходом на работу основного работника (2016 г.). Пособие получаю от администрации района с 2016 г..Сейчас беременна вторым.На учёте как безработная не состою. Получу ли я деньги по уходу в декретный отпуск?А также единовременные выплаты?Всем спасибо огромное за помощь.
.

Nastya1704 пишет:
Здравствуйте, помогите разобраться. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет (2015-2018г.). В декрет уходила с места работы (2015 г.). Во время отпуска по уходу за ребенком уволили в связи с выходом на работу основного работника (2016 г.). Пособие получаю от администрации района с 2016 г..Сейчас беременна вторым.На учёте как безработная не состою. Получу ли я деньги по уходу в декретный отпуск?А также единовременные выплаты?Всем спасибо огромное за помощь.
. Отпуск по Беременности и Родам во Время Больничного по Беременности и Родам.

Пособие по беременности и родам в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет так же имеют право на пособие по беременности и родам. Его размер будет рассчитываться исходя из вашего оклада. (ст.7 Закона о пособиях семьям воспитывающим детей и п.23 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного Постановлением от 28.06.2013 N 569).

После того, как второй ребенок родится, вы будете получать два пособия по уходу за ребенком. Одно на первого ребенка (в том же размере что и получали — 30% среднемесячной зарплаты по стране), а другое на второго (в размере 40% среднемесячной зарплаты по стране). После того, как первому ребенку исполнится 3 года, вы будете получать только второе из этих пособий.

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (В мае 2014 будет 3 года). До этого работала в школе (на замене дикретного утпуска). В сентябре 2012г. вышел основной рабоник.
Сейчас жду второго ребенка. Интересуют следующие вопросы: будет ли мне начисляться пособие по беременности и родам и как, если я еще не выходила на работу (ее у меня нет)? И что для этого необходимо сделать?
Спасибо!
Вам нужно обращаться в территориальный орган ФСЗН. Там по решению комиссии пособие по беременности и родам вам скорее всего назначат и выплатят по месту работы. В таких случаях размер пособия выплачивается в размере 70% среднедневного заработка. Но, так как заработка у вас не было, то расчет будет произведен исходя из вашего оклада. (ч.1 п.8, п.20, п.23, п.34 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного Постановлением от 28.06.2013 N 569).
Да, если есть заработок не меньше чем за 1 месяц, то пособия должно рассчитываться исходя из среднедневного заработка за фактически отработанное время.
Но если заработок за это время будет больше чем средняя зарплата по стране, то пособие будет рассчитываться исходя из такой средней зарплаты.
На счет того в какой месяц лучше выходить — не знаю. Может в том в котором меньше календарных дней. Тогда средний заработок за день будет больше.
Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, родила 30.04.14. До этого работала в школе.
Сейчас жду третьего ребенка в сроке 20-ти недель. Старший школьник. Хочу выйти на работу на 3 месяца, на 0,5 ставки. Интересуют следующие вопросы: сохранятся ли за мной пособия по уходу за ребенком и пособие на детей от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка до 3 лет; могу ли я, в случае низкой з/п за этот период отказаться от пособия по беременности и родам и получать пособия по уходу за ребенком до трех лет с момента его рождения, какие вообще пособия я могу получать после рождения третьего ребенка?Спасибо!

marishka24785shikyt пишет:
Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, родила 30.04.14. До этого работала в школе.
Сейчас жду третьего ребенка в сроке 20-ти недель. Старший школьник. Хочу выйти на работу на 3 месяца, на 0,5 ставки. Интересуют следующие вопросы: сохранятся ли за мной пособия по уходу за ребенком и пособие на детей от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка до 3 лет;

могу ли я, в случае низкой з/п за этот период отказаться от пособия по беременности и родам и получать пособия по уходу за ребенком до трех лет с момента его рождения,! Оплачивается ли Больничный по Беременности во Время Декретного Отпуска.

Предельные суммы пособий и совместительство

Государство установило ограничения на сумму выплат женщинам в декретном отпуске: лимит составляет 266 191 рублей и 80 копеек для обычных родов, 296 207 рублей 93 копейки при проведении кесарева сечения или возникновении послеродовых осложнений, 368 361 рублей 15 копеек при рождении двойни или тройни. Для совместительниц этот лимит будет учитываться по каждому месту работы отдельно. Таким образом, совершенно законно женщина вправе получить сумму, по факту превышающую предельную.

Самая меньшая сумма, гарантируемая уходящей в декрет женщина, рассчитывается по МРОТ и составляет на текущий момент 34520 рублей 55 копеек для обычного случая неосложненных родов с больничным в 140 дней.

Если молодая мать официально не трудоустроена.

Безработные декретницы получают выплаты от государственных органов. При этом им нужно подтвердить свой статус в службе занятости.

После беременной женщине потребуется обратиться в государственную структуру и представить такие документы, как:

Женщинам, которые официально не трудоустроены, выплачиваются пособия в минимальном размере, определенном законодательными актами РФ.

Больничный во время декрета
По общим правилам, женщина, находящаяся в декрете, не может взять больничный. Дело в том, что первые 140 дней работнице выплачивается пособие в размере 100% от среднего заработка. Далее сотруднице положено пособие УзР в размере 40% от среднемесячной заработной платы.

Работа на полставки

Если среднемесячный заработок женщины, работающей на полставки, равен или выше МРОТ, то больничный рассчитывается в общем порядке.

В том случае, если заработная плата сотрудницы, которая работает на полставки, ниже МРОТ, то больничный рассчитывается исходя из МРОТ, пропорционально фактически отработанному времени.

Попова Е.К. работала на предприятии кассиром на ½ ставки с 2014 года и получала заработную плату 14 000 руб. В 2022 году Попова ушла в декретный отпуск. В 2022 году сотрудница приступила к работе, но через 2 месяца заболела и взяла больничный на 10 дней.

За 10 дней временной нетрудоспособности Попова получит пособие в размере 2761,64 руб.

Смирнова А.А. работала на предприятии кассиром на ½ ставки с января 2022 года и получала ЗП в размере 6 500 руб. Ранее женщина нигде не работала. В сентябре 2022 года работница воспользовалась отпуском по БиР, а затем – по УзР. В 2022 году Смирнова вернулась на работу, но через 3 месяца взяла больничный в связи с болезнью на 10 дней.

Расчет больничного. Так как ЗП Смирновой ниже минимальной, расчет больничного производится исходя из минимальной суммы с применением добавочного коэффициента, регулирующего оплату труда пропорционально отработанному времени.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.