Входит ли больничный по беременности и родам в отсчет периода для отпуска?

Здравствуйте!Работаю в компании с 14.06.2012г,отпуск по плану с 15.06.2016г,с 26.07.2016 положен больничный по беременности и родам.Интересует вопрос,если я сейчас беру 18 дней оплачиваемого отпуска перед декретом,должна ли я в случае увольнения возместить компании выплаченные мне средства?Входит ли больничный по БиР в отсчет периода для отпуска? Работодатель утверждает,что даже если я с 26.07.2016г нахожусь на больничном по БиР (140дней) это не входит в стаж для заработанного отпуска.

Согласно ст. ТК РФ, Статья 260.
ПЕРЕД отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Даже если Вы в своем рабочем году еще не заработали себе 28 календарных дней отпуска, то Вы можете получить их авансом. Единственное, если после отпуска по уходу за ребенком Вы решите уволиться, то придется компенсировать уже использованный и не отработанный отпуск.

ТК РФ, Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуск

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, ВКЛЮЧАЕТСЯ:
ВРЕМЯ, КОГДА РАБОТНИК ФАКТИЧЕСКИ НЕ РАБОТАЛ, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором СОХРАНЯЛОСЬ МЕСТО РАБОТЫ, в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.

Таким образом, во время когда работник фактически не работал, но за ним сохраняется место работы включается период нахождения работника на больничном, в том числе и по листку нетрудоспособности выданному на период по беременности и родам.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ:
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста; Пособие по Беременности и Родам Работающим по Трудовому Договору.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Выплата пособия по временной нетрудоспособности работнице после отпуска по уходу за ребенком

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности (ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ[1]). Для выплаты пособия по временной нетрудоспособности, начавшейся в 2020 году, берутся два предшествующих календарных года – 2018 и 2019 годы.

Как провести замену расчетного периода работнице, которая в 2018 году находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?

Соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия, если застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком либо в двух календарных годах, непосредственно предшествовавших году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов (ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ).

При этом замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Сумму фактического среднего дневного заработка для выплаты пособия по временной нетрудоспособности следует соотнести с минимальным средним дневным заработком, исчисленным исходя из МРОТ.

Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на 730 (или 731, если год был високосным) (ч. 3 ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ, Письмо ФСС РФ от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247). В средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по временной нетрудоспособности, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС.

При этом следует учитывать, что сумму фактического среднего дневного заработка для оплаты пособия по временной нетрудоспособности нужно соотнести с минимальным средним дневным заработком, исчисленным исходя из МРОТ с учетом продолжительности рабочего времени. За средний дневной заработок для расчета пособия принимается большая величина (ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ, п. 11(1) Положения[2]).

баннер

Учитывая разъяснения, изложенные в письме ФСС[3], рассмотрим различные ситуации замены расчетного периода для страхового случая, наступившего в 2020 году.

  • периоды временной нетрудоспособности;

  • отпуска по беременности и родам;

  • отпуска по уходу за ребенком;

  • в отдельных случаях – периоды освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на эту заработную плату не начислялись страховые взносы.

  • либо расчетный период по ее заявлению может быть сдвинут на 2013 и 2014 годы;

  • либо в расчет может быть взят заработок за 2015 год (когда сотрудница частично работала) и за 2014 год.

  • соответствующий календарный год по заявлению застрахованного лица может быть заменен в целях расчета среднего заработка предшествующим; Расчет Дополнительных Дней Отпуска по Беременности и Родам.

    Если отпуск по беременности и родам наступает во время отпуска по уходу за ребененком

    Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Находясь в этом отпуске, она принесла больничный и заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам. Должны ли быть прекращены выплаты по первому отпуску или нужно оплачивать оба?

    Согласно ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

    Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

    На основании ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

    К сведению

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    Но женщина может находиться только в одном из отпусков (сначала отпуск по беременности и родам, а потом отпуск по уходу за ребенком). Одновременное их предоставление не предусмотрено законодательством.

    В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются:

    • со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет – ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40% среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;
    • ежемесячное пособие на ребенка. Размер, порядок назначения, индексации и выплаты устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

    Согласно ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления соответствующего отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет. На основании п. 46 Порядка назначения и выплаты пособий по уходу за ребенком, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н, такая выплата осуществляется со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ему полутора лет.

    За период отпуска по беременности и родам женщине выплачивается пособие по беременности и родам. Согласно ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ) пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка. При этом если женщина имеет стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, определенного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем МРОТ с учетом этих коэффициентов. Пособие за Дополнительный Отпуск по Беременности и Родам.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *