Полезное видео

Это видео о наиболее важных моментах, которые нужно знать про отпуск по уходу за ребенком. Рассказывает консультант и кадровый аудитор Елена Пономарева:

Больничный может быть оплачен в декретном отпуске женщине только в случае совмещения декрета с работой.

Если болезнь серьезная, и мама не может продолжать уход за малышом, то листок может оформить папа.

Если в семье более одного ребенка, то в случае заболевания старшего папа вправе взять на него больничный в то время, как мама будет находиться в декретном отпуске с младшим.

Во всех остальных ситуациях бюллетень не выдается ни в связи с личным недомоганием, ни из-за заболевания малыша. Если Больничный по Беременности и Родам во Время Отпуска по Уходу за Ребенком.

Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком, если не закончился срок действия больничного по беременности и родам?

Добрый день!
нахожусь на больничном по беременности и родам по 14.06.16 + больничный за тяжелые роды 16 дней c 15.06.16 получается в отпуск по уходу за ребенком с 01.07.16.
Решила выйти на работу 16.06.16, т.е прервать больничный, отработала 4 дня и по семейным обстоятельствам написала заявление в отпуск по уходу за ребенком с 20.06.16, но из ФСС утверждают, что я должна сначала догулять больничный, а потом уже с 05.07.16 выйти в отпуск по уходу за ребенком. Правильно ли это? Могу ли я все таки уйти в отпуск по уходу за ребенком?

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам ст.13 ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Ваша право произвести замену отпуска по БиР отпуском по уходу за ребенком до 3 лет. Однако, придется производит перерасчет пособия по БиР, и это должно быть сделано с даты рождения ребенка.

И еще одно условие, что если размер пособия по уходу за ребенком выше, хотя, я считаю, что это условие не является приоритетным, но могу сказать, что чаще всего пособие по БиР выше пособия по уходу за ребенком, поэтому не рекомендую производить замену.

А значит, придется оформлять отпуск по уходу за ребенком, только после отпуска по БиР.

И такой момент, у вас отпуск по БиР был по 14.06.2016, а с 15.06.2016 был бл по осложненным родам на 16 калдней.

Если вы не хотели использовать этот бл, то нужно было выходить на работу с 15.06.2016. Это ваше право было выйти на работу и работать, получать вместо пособия заработную плату, тогда бы ни одна из инстанций не выразила претензию вам.

Только, вот заменить отпуск по БиР вы можете именно только работой, либо отпуском по уходу за ребенком, но с даты рождения ребенка с перерасчетом пособия по БиР.

И например, не получиться заменить период с 15.06.2016 отпуском очередным, т.к. отпуск по БиР приоритетен для женщины, а поэтому и для ФСС, и для ГИТ, прокуратуры это будет нарушением закона.

Так, что если вы вышли на работу с 16.06.2016, а отпуск по БиР на 16 калдней был продлен с 15.06.2016, то значит, будут делать перерасчет, если вам опять нужно уйти, например, с 20.06.2016, то уходить вы будете в отпуск по БиР на основании того же бл по БиР, который выдан с 15.06.2016 на 16 калдней, и опять будет перерасчет зп и пособия по БиР.

И только с 01.07.2016 оформите отпуск по уходу за ребенком до 3 лет ст.256 ТК РФ, пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Больничный Лист во Время Декретного Отпуска по Уходу за Ребенком до 3 Лет.

Права сотрудниц в декрете

Как правило, декрет – это отпуск по беременности, предоставляемый женщине на определенный период, зависящий от ее срока беременности, факта рождения малыша. В России этот срок может продлиться до 3 лет, когда женщина на законных основаниях может, в зависимости от периода, работать меньше других коллег, не посещать работу с сохранением за собой рабочего места. Также она может рассчитывать на пособия, может не соглашаться на выезды в рамках командировок на любое расстояние, использовать свое право на отпуск без привязки к графику. В права работодателя входит обеспечение данного сотрудника комфортными условиями труда, а также предоставление больших гарантий.

Данный материал будет актуален для тех матерей, которые трудоустроены на основании трудового договора. Обращаем внимание, что мужчины также имеют определенные права в отношении беременности жен. Они также могут брать отпуск, оформлять пособие на ребенка, которые разрешено оформлять и мамам, и папам. Также с данной статьей полезно будет ознакомиться самим работодателям, так как при наличии сотрудников в положении им следует учитывать требования в отношении них, чтобы не уполномоченные службы не оштрафовали.

Как правильно оформить отпуск на период беременности и после родов

  • По беременности и родам, периодом по 70 дней до рождения и после. Начисление средств выполняется согласно МРОТ или как средняя заработная плата.
  • Когда дети возрастом 1,5 года, сумма будет 40% от средней заработной платы или согласно МРОТ.
  • По уходу за детьми (до 3 лет) уже не оплачивается кроме некоторых категорий.

Если будущая мама готовится к рождению либо уже родила, за свои трудовые права ей можно не переживать, так как они под защитой. Стаж, оплата труда, работа не теряются. Если она считается, находящейся в декрете, ее не могут лишить занимаемого места. В том случае, когда период декретного периода закончился, мама снова сможет вернуться на ранее занимаемую должность в ту же организацию. Следует иметь в виду, что если руководителя данная кандидатура не устраивает, на этом месте работает другой сотрудник, то место должно освободиться в пользу женщины, занявшей его первоначально.

Обычный отпуск без очереди

Статья №260, 126, 125 Трудового Кодекса России говорит о том, что сотрудник (женщина) в декрете имеет право на отпуск не по графику.

Сам график является документом, в котором прописывается, когда тот или иной сотрудник уйдет в отпуск за текущий рабочий год. Как правило, он составляется еще в декабре, согласовывается с трудовым коллективом, утверждается приказом с подписью руководителя.

Если какой-либо сотрудник желает внести коррективы в оформленный документ, ему нужно будет получить соответствующее разрешение от руководителя. Он может дать или не дать согласие. В случае отказа нужно будет брать отпуск в заранее оговоренный срок согласно графику. Если сотрудник – женщина в положении или женщина с малышом, права в данном вопросе на ее стороне. Она имеет полное право, и закон в данном случае ее защищает, уйти в отпуск даже без согласия своего начальника. Обратить внимание нужно на оговорку: берется отпуск или до декрета или сразу после него. Это дает возможность уделить больше внимания здоровью, подготовке к родам или уже по окончании основного отпуска продлить его на срок от 28 дней. При этом все время отпуска будет оплачено государством либо самим руководителем организации. Декретный Отпуск При Нахождении в Отпуске по Уходу за Ребенком до 3 Лет.

Больничный перед отпуском
Беременная сотрудница по закону может рассчитывать не только на получение бюллетеня при плохом самочувствии и на его оплату, но также на послабление в работе. Трудовой кодекс устанавливает, что работницы, которые представили справки из медицинского учреждения о наличии у них беременности, должны быть переведены на легкий труд, если их основная работа подразумевает излишние нагрузки. Наниматель обязан учесть состояние сотрудницы и предоставить ей иное место труда до ухода в декрет или уменьшить физические нагрузки на существующем рабочем месте. Выданный перед декретом лист нетрудоспособности оплачивают в общем порядке.

Выводы

Больничный может быть оплачен в декретном отпуске женщине только в случае совмещения декрета с работой.

Если болезнь серьезная, и мама не может продолжать уход за малышом, то листок может оформить папа.

Если в семье более одного ребенка, то в случае заболевания старшего папа вправе взять на него больничный в то время, как мама будет находиться в декретном отпуске с младшим.

Во всех остальных ситуациях бюллетень не выдается ни в связи с личным недомоганием, ни из-за заболевания малыша.

Меньше 6 месяцев от 3 до 5 лет от 5 до 8 лет от 8 лет
Расчет ведется от МРОТ 60% 80% 100%
Документы, чтобы уйти из декрета в декрет.
Скачать заявление на переход из декрета в декрет и замене расчётного срока для пособия по беременности:

Заключение.

Чтобы уйти из декрета в декрет, необходимо поставить об этом в известность работодателя, чтобы он мог на числить и выплатить все положенные пособия. Оформить отпуск женщина может не выходя на работу, для чего необходимо написать заявление.

При этом место будет числиться за ней до тех пор, пока второму ребенку не исполнится 3 лет. Для расчета декретного пособия будут взяты два календарных года, которые женщина работала до первого ухода в декрет.

Все пособия при рождении ребёнка в 2021 году

При рождении ребёнка женщина получит не только пособие по беременности и родам. Полный перечень в таблице:

Выплаты индексируются на районный коэффициент, поэтому в разных регионах страны, будут разные выплаты.

К рождению ребёнка надо готовиться не только принимая витамины. Чтобы получить пособие больше минимального надо в первую очередь быть официально оформленной, поскольку начисления делаются с той суммы, которая указана в документах. Также надо иметь в виду, что пособие платят только трудоустроенным или уволенным в связи с ликвидацией предприятия.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *