Вопросы и ошибки по теме

Есть ли какие – либо ограничения по уходу в декрет военных или сотрудников полиции?

В нормах трудового права нет ни одного ограничения для ухода в декрет, связанного с той или иной профессией. Однако вопрос получения декретного отпуска военнослужащих регулируется Указом Президента №1237. Статья 32 устанавливает, что мужчина имеет право уйти в декрет, если жена умерла, или он в одиночку воспитывает детей, не достигших 14 лет или инвалидов до 16 лет. Согласно статье 56 закона №342-ФЗ полицейский уходит в декрет только в случае смерти или болезни матери, а также, если женщина по веской причине не может заниматься воспитанием сама.

Мужчина работает на двух работах. При возникновении необходимости уйти в декретный отпуск, сотрудник выбрал место получения пособия – работу по совместительству. Однако в начислении выплат ему было отказано. Работодатель предложил оформить пособие по основному месту работы. Это является прямым нарушением Трудового кодекса, поскольку сотрудник, уходящий в декрет, самостоятельно определяет где ему удобнее получать пособие.

Предприниматель ушел в декрет, но не предупредил об этом налоговую инспекцию. По итогам года ему пришло требование об уплате страховых взносов. Если предприниматель находится в декрете и не ведет деятельность, то он может не перечислять страховые взносы, но только в том случае, если уведомит об этом налоговый орган.

Все большее распространение получает ситуация, когда в декрет для ухода за маленьким ребенком уходит его отец. У каждого свои причины для этого, однако, стоит заметить, что мужчины в таком случае обладают теми же правами, что и женщины. Законодательство позволяет ухаживать за ребенком, получать на ребенка пособие и в то же время сохранять свое место работы на время отпуска. Таким образом, для сотрудников в декрете сохраняются те же преимущества, что и для женщин. Можно ли Находясь в Декретном Отпуске Оформить Уход за Ребенком Инвалидом.

Порядок получения оплаты больничного

Далее можно более прицельно разобрать путь получения выплаты. И здесь будут иметь значение все подробности.

  1. После того, как малыш появится на свет, родители получат свидетельство об этом. Необходимо помнить, что когда родители станут претендовать на выплату, они не могут быть зарегистрированы на бирже труда.
  2. Помимо этого, малыша необходимо прописать вместе с мамой и папой.
  3. Родителям ребенка надлежит подготовить перечень определенных документов и прийти с ними в социальную защиту. Все принесенные документы будут досконально проверены сотрудниками социальной защиты.
  4. Затем, обоим следует оформить заявление с просьбой о получении причитающейся выплаты. Работники социальной защиты оставляют себе документы и договариваются с родителями, чтобы те ждали звонка с оповещением о принятом решении.
  5. Через некоторое количество суток отца и мать новорожденного должны поставить в известность, что им полагается выплата. Денежные средства обычно получают в сберегательной кассе, либо переводят на личный счет.
  6. При регистрации отца или матери в другом районе или городе, родитель должен принеси определенный документ в качестве доказательства о том, что никаких выплат до этого момента не было.

Чтобы предъявить права на конкретные выплаты, родителям необходимо подготовить определенный перечень документов. Список необходимых документов следующий:

  • Документ с того места, где зарегистрирован отец или мать малыша, в доказательство о том, что родитель не получает денежных выплат по месту регистрации.
  • Паспорта отца и матери, а также копии главных страниц.
  • Документ, свидетельствующий о том, что никто из родителей не получал денежной выплаты, как неработающий гражданин.
  • Полученный из ЗАГСа, документ о рождении малыша.
  • Заявление на пособие. Его можно составить самостоятельно, либо в социальной защите.

Это полный список необходимых документов. Чтобы претендовать на денежную выплату, нет необходимости в оплате пошлины. О том, чтобы малыш не нуждался в самом необходимом в начале своего пути, государство побеспокоилось.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Юрист-практик с 7-летним опытом. Специализация — гражданское право. Большой опыт в защите в суде.

У большинства родителей такая точка зрения, что они не могут претендовать на какие-либо начисления, раз уж считаются неработающими гражданами. Но это не правда. Любому родителю причитается та или иная выплата на государственной основе.

Если даже гражданин не устроился на работу, но он считается налогоплательщиком, поэтому ему полагаются тоже определенные начисления по беременности

Главное вовремя узнать порядок действий при запросе на получении начисления и разобраться во всех подробностях. В этом случае будет затрачен минимум времени на основное оформление, а максимум посвящен заботе о малыше.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас: Декретный Отпуск по Уходу за Ребенком Инвалидом После 3 Лет.

Отпуск работникам, имеющим двух и более детей

К сожалению, с марта 2022 года работающие женщины и одинокие мужчины, имеющие двух и более детей до 12 лет, больше не могут требовать от работодателя предоставление им ежегодного оплачиваемого отпуска в летнее или другое удобное время ссылаясь на советские документы.

Постановлением Правительства РФ от 02 марта 2022 г. N 243 «О признании утратившими силу отдельных нормативных правовых актов РСФСР и признании не действующими на территории Российской Федерации отдельных нормативных правовых актов (положений нормативных правовых актов) СССР», были признаны не действующими на территории Российской Федерации : Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР от 22 января 1981 г. N 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» и Распоряжение Совета Министров — Правительства СССР от 30 октября 1985 г. N 2275р, благодаря которым работодатель был обязан дать отпуск родителям (женщинам и одиноким мужчинам), имеющим двух и более детей в любое удобное время.

баннер

В настоящее время, указанные категории работников идут в общем порядке вместе со всеми остальными работниками, согласно очередности, т.е. графика отпусков либо договариваются с работодателем. В Декрет из Отпуска по Уходу за Ребенком Инвалидом.

Выплаты

Во время отпуска мужчине полагается пособие. Его размер считают исходя из среднего заработка работника в месяц. Выплата осуществляется не позже 26 числа каждого месяца. Основанием для этого является решение:

Чтобы получить пособие, предоставляют заявление, которое рассматривают в течение 10-ти дней.

Особенности учета данного отпуска зафиксированы в ст. 256 ТК РФ. Время идет в общий, непрерывный и профессиональный стаж. В течение декрета начальник не вправе уволить отца, воспитывающего малыша.

Шаг 1 Оформить на имя директора заявление на отпуск без сохранения заработка. Документ пишется в свободной форме. В нем указывают дату начала отдыха и его продолжительность. Нужно сделать ссылку на ст. 128 ТК РФ.
Шаг 2 Попросить секретаря или делопроизводителя зарегистрировать заявление на отпуск за свой счет. Следует обзавестись копией бумаги или составить еще один экземпляр. На нем ответственный за принятие документа сотрудник должен расписаться в его получении, также на нем ставится дата и номер регистрации.
Шаг 3 Если до начала отпуска работник не был ознакомлен с соответствующим приказом, то с первого дня отдыха на работе можно не появляться без уведомления об этом работодателя.
Шаг 4 Если после выхода из отпуска руководитель применяет к труженику дисциплинарное взыскание. В этом случае возможны два варианта действий.
Отец в отпуск по уходу, если мать не работает?
Отпуск по уходу за ребенком (помимо матери) может быть предоставлен отцу, бабушке, дедушке — думаю про эту норму все знают (256 ТК РФ). Но! есть ряд проблем, которые могут возникнуть при желании отца уйти в отпуск — вернее эти проблемы может создать работодатель, пользуясь тем, что работник не знает своих прав.

Отец в отпуск по уходу, если мать не работает?

Да, такое у него право есть, хотя работодатель может сказать, что если мать ребенка не работает — следовательно она и ухаживает за ребенком. Закон не требует от отца подтверждать факт работы матери .

Исключением является желание отца получать пособие — тогда нужно подтвердить, что мать его не получает (об этом ниже).

При этом значение имеет находится ли мама в отпуске по уходу или нет. Если ДА — то работодатель на законных основаниях имеет право отказать в таком отпуске отцу. Повторюсь, мама может нигде не работать вообще и не быть в отпуске — тогда отец имеет на него право. Если же мама сама в отпуске по уходу — то работодатель может отцу отказать (или бабушке, тёте).

Работать и быть в отпуске?

Лицо, ухаживающее за ребенком. имеет право работать на условиях неполного дня (менее 8 часов). Продолжительность работы определяет работник, а не работодатель . Если отец\мать желают работать 7 часов в день — работодатель обязан предоставить рабочее место и выплачивать заработную плату (наряду с пособием). Данная позиция закреплена в пункте 13, 19 Постановления ПВС РФ от 28.01.2014г.

Как видно, право решать на какое время выйти на работу — предоставлено работнику (кстати, наряду с отпуском перед декретом). У работодателя нет права отказать или сказать — «нет места», «принят другой сотрудник». Конечно, тут можно спорить о справедливости данной нормы — но закон есть закон.

Право на пособие?

Отец имеет право получать пособие по уходу за ребенком, если мать ребенка его не получает. Это именно тот случай, когда для начисления пособия нужно подтвердить, что другой родитель (родственник) его НЕ получает (п. 42 Приказа N 1012н).

Гарантии?

Да, лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, нельзя уволить по инициативе работодателя (по собственному желанию или соглашению сторон — вполне). Пожалуй, это основная причина, по которой отцы оформляют отпуск — когда им грозит увольнение.

Также необходимо понимать, что родитель, находящий в отпуске по уходу и одновременно работающий, не имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Но! даже и в этом случае есть лазейка: ФСС разъясняет, что для ухода в ежегодный отпуск работнику необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, а по окончании ежегодного отпуска — отпуск по уходу продолжится.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *