Выводы

Согласно трудовому законодательству РФ, уйти в «детский» декрет может не только мама ребенка, но и любой другой работающий родственник, который осуществляет уход за малышом. Для этого нужно лишь передать начальнику все необходимые документы, на основании которых будет издан соответствующий приказ и будет назначена выплата социального пособия.

Из-за того, что одна половина периода ухода за ребенком оплачивается, а другая нет, родители часто думают, что это два разных периода и оформлять их следует раздельно. Данное мнение ошибочно – это один отпуск прервать который можно в любой момент до наступления 3-летия ребенка.

Человек, который ухаживает за малышом и использует для этого гарантированный законом период отдыха, имеет право заниматься трудовой деятельностью в домашних условиях или же выйти на рабочее место при условии, что это будет не полная занятость. В данной ситуации за работником сохраняется право на выплату ему обязательного ежемесячного пособия. Как Оформить Отпуск по Уходу за Ребенком до 3 Лет Если Отец не Работает.

Может ли организация предоставить отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет отцу? Если да, то каков порядок оформления отпуска по уходу за ребенком, какие документы работник должен предоставить?

Согласно ч. 2 ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям не только матерью, но и отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за. Следовательно, отец ребенка, желающий ухаживать за ним, вправе оформить данный при условии, что мать не находится в таком отпуске. Может ли Отец Сразу После Рождения Оформить Отпуск по Уходу за Ребенком.

Возможные проблемы и их решения

Уйти в отпуск по уходу за ребенком – не проблема, если отец имеет на это право. Другой вопрос, что работодатели относятся к этому не всегда с пониманием. Считается, что в такой отпуск обычно уходят женщины (некоторые работодатели даже отказывают девушкам в трудоустройстве из-за этого).

Поэтому иногда молодой отец может столкнуться с нежеланием работодателя согласовать ему отпуск. Однако закон не дает работодателю такого права – если у работника будут все необходимые документы, ему обязаны оформить отпуск.

По аналогии бывают проблемы после возвращения работника из отпуска – работодатель просто отказывается принимать его на работу. Это незаконно, и можно пожаловаться в Государственную трудовую инспекцию. Проблема в том, что после этого работать на такой работе окажется практически невозможно (из-за «особого» отношения), поэтому скорее всего придется уволиться.

Следующая проблема более сложная. В отпуске по уходу за ребенком разрешается работать неполный рабочий день. К сожалению, в законодательстве отсутствует его четкое понятие, а судебная практика слишком противоречива.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Есть случаи, когда суд не признавал сокращенный на 1 час рабочий день неполным и отказался компенсировать работодателю уплаченное им пособие по уходу за ребенком. Согласно разъяснению ФСС по Удмуртской Республике, рабочий день не должен быть больше 5 часов.

Более новое требование ФСС запрещает считать неполным сокращенный на 1 час рабочий день. В ведомстве считают, что у родителя должно оставаться время, чтобы ухаживать за ребенком (что в целом справедливо).

Поэтому работать, находясь в отпуске и получая пособие, стоит осторожно. При подозрениях со стороны ФСС на слишком «формальное» сокращение рабочего дня пострадает работодатель, которому не компенсируют перечисленное работнику пособие.

После того, как ребенку исполняется полтора года, выплата пособия по уходу за ним прекращается, и остается только компенсационная выплата в 50 рублей в месяц. Однако у Правительства уже есть планы увеличить сумму до прожиточного минимума, преобразовав в один из инструментов поддержки малоимущих семей. Может ли Папа Сидеть в Декретном Отпуске по Уходу за Ребенком до 3 Лет.

Какие нужны документы для трудоустроенных?
После этого руководителем организации издается приказ о назначении денежного пособия на ребенка, а его копия выдается сотруднику. В приказе указывается период начала и окончания декретного отпуска и получения ежемесячных выплат.

Оформить пособие после рождения ребенка до его полуторалетнего возраста могут оба родителя и при необходимости другие родственники.

Для этого собираются документы и подаются работодателю или в соцзащиту. По месту работы выплата производится работающим, в УСЗН — безработным гражданам в минимальном размере.

Может ли папа уйти в декрет?
Возможность взять подобный перерыв в работе с возможность получения пособия по уходу за ребенком появился у отцов с 2007 года, когда были внесены изменения в Трудовое Законодательство России. Обычно такая потребность возникает, когда мать – это основной кормилец семьи за счет более высокого уровня её зарплаты.

Кроме матери, получить отпуск для ухода за малышом может, в том числе, отец. Для этого он подает заявление и комплект документов по месту работы либо при её отсутствии в отдел соцзащиты.

баннер

Находясь в декрете, у него есть возможность вернуться в любой момент на работу либо трудиться неполный рабочий день. В первом случае выплата ежемесячного пособия прекратится, во втором — сохранится.

Право на отпуск по уходу за малышом
Как внешние, так и внутренние совместители имеют право на единовременный отдых по обоим местам трудоустройства. Заявление об освобождении от работы подаётся на срок, выбранный самим работником, отказать ему в этом не могут. Все гарантии при уходе в отпуск сохраняются по всем местам трудоустройства. Тем не менее пособие выплачивает только один работодатель по выбору сотрудника.

Оформление отпуска работодателем

После подачи сотрудницей заявления обязательно следует составить приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, до достижения 3 лет он является основным правоустанавливающим документом, регулирующим отношения работодателя и граждан, что ухаживают за детьми, на период освобождения их от трудовых обязанностей.

Как правильно оформить и грамотно приказ? Данный документ составляется в произвольной форме и включает следующую информацию:

  • сведения о работодателе;
  • название документа;
  • даты начала и окончания предоставляемого отпуска сотруднику;
  • сведения о начислении пособия, включая месяц, когда малышу исполнится полтора года;
  • основание для составления приказа;
  • должность и подпись должностного лица, выдавшего документ;
  • дата;
  • информация об ознакомлении сотрудника.

Копия приказа выдаётся заявителю. В трудовую книжку дополнительные записи вносить не требуется. Время отпуска, предоставленного для ухода за малолетним ребёнком, не входит в стаж, что даёт право на оплачиваемый ежегодный отдых. Тем не менее этот период включается при подсчёте общего времени работы по специальности и в непрерывный стаж. Кроме оформления отношений с работником, служба кадров должна вести правильно внутренний документооборот. Отпуск по уходу за малышом отмечается в табеле учёта. Если сотрудница вышла на работу по неполному рабочему графику, эти данные также отражаются в документах. В этой ситуации в табель вносятся сведения об отработанных часах и о периоде отдыха.

Правил документального оформления отпуска важно придерживаться как сотруднику, так и работодателю. Для первого – это шанс получить причитающиеся выплаты и компенсации, для второго – это уменьшение риска навлечь на себя взыскания за неправильное ведение документации в случае проверки деятельности организации государственными структурами.

Отпуск по уходу за ребенком отцу оформляется в следующем порядке

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется не иначе, как по заявлению работника. В своем заявлении работнику необходимо указать с какой даты и на какой период ему необходимо предоставить отпуск.

Отдельно или вместе с заявлением на отпуск по уходу за ребенком отцу необходимо предоставить следующие документы:

На основании письменного заявления работника работодатель издает приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. С приказом работник, использующий отпуск, должен быть ознакомлен под роспись.

Собственно на этом вся процедура оформления отпуска по уходу за ребенком отцу и заканчивается. Все остальные действия должен осуществлять работодатель, поэтому не стоит лишним забивать голову.

Какие права имеет работник, использующий отпуск по уходу за ребенком

  1. За работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется рабочее место (должность).
  2. Работник получает пособие по государственному социальному страхованию.
  3. Работник может в любой момент прервать отпуск по уходу за ребенком и приступить к исполнению должностных обязанностей.
  4. По заявлению работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, он может работать на дому или в режиме неполного рабочего времени. При этом за работником сохраняется право на получение пособия.
  5. Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный стаж работы, а также в стаж работы по специальности, кроме случаев досрочного назначения пенсии по старости.
[stextbox shadow=»false»]Подводя итог. Отпуск по уходу за ребенком отцу предоставляется в том же порядке, что другому члену семьи. Никаких дополнительных условий трудовое законодательство не устанавливает.[/stextbox]

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.