Как оплачивается это время?

Очередной отпуск, взятый сразу после отпуска по уходу за ребенком, оплачивается так же, как и обычный: исходя из среднего заработка за последний год. Однако есть и особенности, связанные с расчетом среднего заработка для определения размера отпускных.

В обычной ситуации, когда сотрудник использует накопленные дни отпуска, для определения размера отпускных берутся месяцы до начала отпуска. Однако у женщины, у которой только что закончился период ухода за ребенком, за предыдущий год начислений заработной платы не было.

Для определения размера среднего заработка в таком случае следует руководствоваться постановлением Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 г. Оно определяет способы расчета отпускных, когда у работника не было фактических начислений в расчетном периоде или на это время пришлись исключаемые периоды. Одним из них как раз и является отпуск по уходу за ребенком, во время которого заработная плата не начисляется, а женщина получает пособие.

По общему правилу в таких случаях средний заработок определяется исходя из зарплаты, которую женщина получала в течение года до выхода в декрет.

Эта зарплата суммируется, делится на 12 — это число месяцев в году — и на 29,3 — это среднее число дней в каждом месяце. Полученный средний дневной заработок надо умножить на число дней отпуска. Это и будет размером отпускных. Положен ли Отпуск При Работе во Время Декретного Отпуска.

Отпуск по уходу за ребенком и ежегодный отпуск

Право сотрудницы работать на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком закреплено в статье 256 ТК РФ. При этом за сотрудницей сохраняется право на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Так как сотрудница во время отпуска по уходу за ребенком работает, то это время должно засчитываться в стаж работы для предоставления ежегодного отпуска (ст. 121 ТК РФ). Тот факт, что сотрудница работает в режиме неполного рабочего времени, не влечет каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ).

Рассмотрим, как правильно отразить рассматриваемую ситуацию в программе «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8» на следующем примере.

Сотрудница Р.Р. Ромашкина работает в организации с 1 августа 2009 года. За это время:

— сотруднице был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск в период с 25.01.2010 по 21.02.2010;
— с 22.02.2010 по 11.07.2010 сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам;
— с 12.07.2010 сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком;
— с 01.04.2011 начала работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком.

Отражение в программе начнем рассматривать с регистрации отпуска по уходу за ребенком.

Предоставление сотруднице отпуска по уходу за ребенком

В программе регистрируется с помощью документа Отпуск по уходу за ребенком (рис. 1).

Документ Отпуск по уходу за ребенком относится одновременно и к кадровой, и к зарплатной подсистеме.

При проведении документа для целей расчета зарплаты регистрируется прекращение всех обычных плановых начислений сотрудницы (оклада, надбавок, премий) и назначение ей трех плановых начислений:

  • Пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет — для начисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;
  • Пособие по уходу за ребенком до 3 лет — для начисления ежемесячной денежной компенсации на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;
  • Отпуск по уходу за ребенком без оплаты — для учета времени отпуска по уходу за ребенком (начисление с нулевым результатом).

Для целей кадрового учета в регистр сведений Состояние сотрудников организаций вносится запись о начале отпуска по уходу за ребенком. Именно эта запись означает прекращение исчисления отпускного стажа для подсистемы расчета остатков отпусков.

Выход на работу на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получения пособия по уходу за ребенком

В подсистеме кадрового учета выход сотрудницы на работу должен быть зарегистрирован в регистре сведений Состояние сотрудников организаций. Сделать это можно с помощью документа Возврат на работу в организацию (рис. 2).

Изменения графика работы и плановых начислений сотрудницы можно зарегистрировать документом Кадровое перемещение организаций, в котором установить сотруднице график неполного рабочего времени и назначить в плановом порядке начисление оплаты по окладу и/или других начислений за отработанное время, положенных сотруднице в соответствии с системой оплаты труда, действующей на предприятии (рис. 3). Отпуск Для Беременных После Декретного Отпуска.

Ежегодный оплачиваемый отпуск при работе в отпуске по уходу за ребенком

Согласно ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Кроме того, по заявлению женщины или одного из лиц, указанных выше, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Таким образом, работник может получать и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, и заработную плату (исчисленную пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ), размер которой обычно указывается в дополнительном соглашении к трудовому договору.

В силу ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается в том числе время фактической работы на условиях неполного рабочего времени или на дому, но не включается отпуск по уходу за ребенком. Кроме того, работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ).

Итак, лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком и работающее в режиме неполного рабочего времени, наравне с другими сотрудниками имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, во время которого за ним сохраняются место работы (должность) и средний заработок (ст. 114 ТК РФ).

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс Ежегодный Отпуск до Декретного и После Него.

Право на ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком
Допустим, с 02.02.2015 по 01.02.2016 — рабочий год работницы. За этот год ей был предоставлен ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней с 30.03.2015 по 26.04.2015.

Расчет отпускных после отпуска по уходу за ребенком

Если работница уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком, то согласно п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, если в расчетном периоде отсутствовали доходы, включаемые в расчет среднего заработка для оплаты отпусков, то указанный период надо заменить на 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором работница ушла в декрет (Письмо Минтруда РФ от 25.11.2015 № 14-1/В-972).

Отпускные после декрета или отпуска по уходу за ребенком считайте как обычно. Если расчетный период целиком состоит из детских отпусков, замените его на 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в декрет (п. 6 Положения о среднем заработке, Письмо Минтруда от 25.11.2015 N 14-1/В-972).

Пример. Расчет отпускных после декрета и отпуска по уходу за ребенком

Петрова была в отпуске по беременности и родам с 11.04.2016 по 28.08.2016 и в отпуске по уходу за ребенком с 29.08.2016 по 24.06.2019. Ей предоставлен очередной отпуск с 25.06.2019 на 28 дней.

Расчетный период для отпускных — с 01.04.2015 по 31.03.2016, так как все 12 месяцев до начала отпуска у нее не было заработка.

За этот период ей начислены зарплата и премии — 370 000 руб. Весь период полностью отработан, кроме июля 2015 г., в котором она отработала 3 дня, а 28 дней была в отпуске.

Общее количество отработанных дней в расчетном периоде — 325,14, в том числе в полных месяцах — 322,3 дн. (11 мес. x 29,3 дн.) и в июле — 2,84 дн (3 дн. / 31 д. x 29,3 дн.).

Средний дневной заработок — 1 137,97 руб. (370 000 руб. / 325,14 дн.).

Сумма отпускных — 31 863,16 руб. (1 137,97 руб. x 28 дн.).

Отпуск за свой счет более 14 дней в году
Таким образом, когда речь идет об отпуске после декрета, подразумевают отпуск за свой счет после завершения отпуска по уходу.

Отпуск беременным до декрета

Чтобы взять отпуск без содержания, работник в заявлении должен указать причину. Это, например, посещение врача, родительское собрание и т. п. А принимать решение – уважительная причина или нет – будет руководитель. Если директор не отпустит сотрудника, в случае его неявки на работу, это считается прогулом.

Беременные не входят в список льготных категорий сотрудников, которым работодатель не имеет права отказать в предоставлении неоплачиваемого отпуска. Поэтому отпуск за свой счет беременные оформляют в общем порядке.

Но тогда возникает вопрос: как беременным женщинам посещать врача, сдавать анализы и проходить обследования? Ведь будущая мама должна тщательно следить за своим здоровьем и здоровьем будущего ребенка, строго соблюдать рекомендации доктора.

В соответствии со ст. 254 ТК РФ беременная женщина все же имеет определённые привилегии. Это:

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *