Расчёт отпускных предполагает необходимость вычислить среднедневной заработок за прошедший год.

Как рассчитать отпускные

Для этого достаточно выполнить несколько простых действий: Отпуск по Уходу за Ребенком во Время Отпуска за Свой Счет.

Право на отпуск сохраняется, пока ребенку нет 3 лет
Работник может взять отпуск по уходу за ребенком, пока ребенку не исполнится 3 года. При предоставлении отпуска по уходу за ребенком работодатель может поступить любым удобным способом:

Отпуск по уходу за ребенком и очередной отпуск

ТК РФ не предусматривает одновременную возможность нахождения и оплату двух видов отпусков (Постановление Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1). Но мы помним, что отпуск по уходу за ребенком в любой момент можно прервать на время очередного отпуска.

При этом во время прерванного отпуска по уходу детское пособие не выплачивается. Оно будет назначено вновь, как только работница оформит отпуск по уходу за ребенком (Письмо Минтруда от 25.10.2018 № 14-2/ООГ-8519).

Подскажите как быть.. Сотрудница в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, выходит на работу в день, когда прекращается выплата пособия до 1,5 лет. Она хочет сразу уйти в ежегодный, оплачиваемый отпуск (у нее есть 14 дней). Как и можно ли это оформить? Приходит пишет заявление о прерывании отпуска мы ее сразу отправляем в ежегодный отпуск? Но у нее и так есть отпуск длинной в 1, 5 года, правда оплата только 50 рэ. Хотелось бы услышать ваше мнение

Сотрудница хочет ежегодный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком

Подскажите как быть.. Сотрудница в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, выходит на работу в день, когда прекращается выплата пособия до 1,5 лет. Она хочет сразу уйти в ежегодный, оплачиваемый отпуск (у нее есть 14 дней). Как и можно ли это оформить? Приходит пишет заявление о прерывании отпуска мы ее сразу отправляем в ежегодный отпуск? Но у нее и так есть отпуск длинной в 1, 5 года, правда оплата только 50 рэ. Хотелось бы услышать ваше мнение

Таким образом, работник может получать и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, и заработную плату (исчисленную пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ), размер которой обычно указывается в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Ежегодный оплачиваемый отпуск при работе в отпуске по уходу за ребенком

Согласно ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Кроме того, по заявлению женщины или одного из лиц, указанных выше, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Таким образом, работник может получать и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, и заработную плату (исчисленную пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ), размер которой обычно указывается в дополнительном соглашении к трудовому договору.

В силу ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается в том числе время фактической работы на условиях неполного рабочего времени или на дому, но не включается отпуск по уходу за ребенком. Кроме того, работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ).

Итак, лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком и работающее в режиме неполного рабочего времени, наравне с другими сотрудниками имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, во время которого за ним сохраняются место работы (должность) и средний заработок (ст. 114 ТК РФ).

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс

На сколько дней можно уйти в отпуск до и после декретного отпуска

Отпуск, полагающийся каждый год, длится 4 календарных недели – 28 дней. Он может оказаться и более продолжительным при желании работодателя предоставить работникам такую возможность, что должно быть закреплено в коллективном договоре предприятия. По договоренности с нанимателем он может быть разбит на два отпуска по 2 недели (14 дней). Так становится возможным отдохнуть от трудовых будней дважды за год, но меньшее количество дней.

Если в прошлом году женщина не уходила на оплачиваемый отдых перед отпуском, связанным с беременностью, или после него, она вправе отгулять сразу оба неиспользованных отпуска, то есть 56 дней. При этом сотрудница вправе сама решать, воспользоваться ей правом на отпуск в полной мере или отдохнуть только 2 недели.

Общая число дней, в течение которых женщина не будет работать на законных основаниях, будет максимальной, когда ежегодный отдых берется перед отпуском по БиР или после отпуска по присмотру за детьми.

Да, момент озвучивания факта беременности не влияет на право работодателя увольнять сотрудницу. В любом случае увольнение запрещено. В связи с этим отсутствие у работодателя сведений о беременности женщины не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении ее на работе (абз. 1 п. 25 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.01.14 № 1).

«Интересное положение»: права беременной работницы и работодателя

Юристы юридической компании «АВТ Консалтинг» ответили на самые волнующие и частые вопросы, возникающие у работниц, которые оказались в «интересном положении». Практика показывает, что многие даже бояться сообщить руководству о факте беременности. Ожидая в ответ увольнения или психологического давления.

Также немало вопросов возникает у работодателей. Дело в том, что в Трудовом кодексе РФ прописан мощный механизм защиты прав беременных сотрудниц. Работодатели в основном только «обязаны и обязаны». Однако и у организаций есть способы, которые позволяют доказать злоупотребление будущими мамами своими правами. Это не позволить «халтурить»и постоянно прогуливать работу. Обо всем по порядку.

Вопрос 1: Бояться ли озвучивать руководству своё «интересное положение»? Ждать каких-то неприятностей от работодателя? Что он может сделать?

Бояться озвучивать факт беременности не нужно. Больше всего сотрудники опасаются увольнения. Но статья 263 Трудового кодекса РФ гарантирует невозможность расторжения трудового договора с будущей мамой по инициативе работодателя.

Правда есть исключение — ликвидация организации. Или прекращение деятельности ИП. Вероятность того, что ради увольнения беременной сотрудницы собственник ликвидирует бизнес, ничтожно мала. Таким образом, полезнее не отвлекаться на эти опасения, а сосредоточиться на деталях. Они касаются нюансов продолжения работы после того, как работодатель узнает о факте беременности. В частности, это продолжительность рабочего времени, работа за компьютером, прохождение испытательного срока, поездка в командировки, вредные условия труда, командировки, обучение и другие нюансы. Об этом пойдет речь ниже.

В целом в 99 % случаев из 100 % закон во всем защищает беременных работниц. Даже в случае, если работодатель вовсе и не знал об «интересном положении» его сотрудницы. И, к примеру, успел ее уже уволить.

Таким образом, опасаться гнева руководства не нужно. Будущим мамам важно четко знать свои права. И стараться ими не злоупотреблять. Так как в ряде случаев за это может грозить уголовное наказание (пример обвинительного приговора читайте ниже).

Работодателю также нужно действовать осмотрительно. Беременная женщина вправе потребовать компенсации морального вреда, причиненного незаконным действиями работодателя (ч. 9 ст. 394 ТК РФ). При этом работодателя могут привлечь к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ. А за необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности грозит уголовное наказание – штраф в размере 200 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев или обязательные работы на срок до 360 часов (ст. 145 УК РФ).

Вопрос 2: Может ли будущая мама обратиться в суд за восстановлением на рабочем месте, если ее уволили до того, как она сообщила о факте беременности?

Да, момент озвучивания факта беременности не влияет на право работодателя увольнять сотрудницу. В любом случае увольнение запрещено. В связи с этим отсутствие у работодателя сведений о беременности женщины не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении ее на работе (абз. 1 п. 25 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.01.14 № 1).

Влияет ли отпуск за свой счет на выплату декретных?

Всем доброго времени суток.
Расскажите пожалуйста и объясните. В декрет уходить предположительно 16 января 2022 года.Если уйти в отпуск за свой счет (без содержания) например в ноябре — декабре 2021 г. Повлияет ли это на оплату декретных?

Полтора-два месяца на выплату декретных не повлияют. Но средний заработок у Вас уменьшится. То есть чем больше денег Вы заработаете за два года предшествующих наступлению страхового случая, тем выше будет сумма пособия.

Подведем итог.

Трудовым законодательством работникам предоставлено право использовать по окончании отпуска по уходу за ребенком ежегодный отпуск. Если работник решит уволиться, то он получит компенсацию за все неиспользованные оплачиваемые отпуска. Если работник во время отпуска по уходу не трудился, для расчета отпускных или компенсации необходимо взять период, равный 12 месяцам, и заработную плату до начала отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.