Отпуск по уходу за ребенком поименованы среди исключаемых периодов

Среди периодов, которые нельзя включать в стаж для ежегодного отпуска, поименованы и отпуска по уходу за ребенком. Причем это относится ко всем предусмотренным отпускам: как до 1,5, так и до 3 лет (абз. 3 ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

Таким образом, «детские» отпуска в стаж для исчисления ежегодного оплачиваемого отпуска не входят. На это указывает прямая законодательная норма. Стаж Дающий Право на Отпуск и Отпуск по Уходу за Ребенком до 3 Лет.

Входит ли отпуск по уходу за ребенком в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемы отпуск?

Добрый день, коллеги! Столнулась у себя на работе вот с какой ситуацией. На момент моего выхода в декрет, я отработала в организации чуть больше 6 месяцев. Отпуск решила взять сейчас, после декрета. А мне отказывают в предоставлении 28 дней, мотивируя тем, что «наработала» я только 16 дней отпуска. В диалоге с отделом кадров ссылаюсь на 115 ст. ТК о том, что ежегодный основной оплачиваем отпуск составляет 28 дней; на ст. 121 о том, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск включается время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (я считаю, что отпуск по беременности и родам входит в это понятие); на ст. 260 ТК. Начальник отдела кадров считает мои доводы неубедительными. Подскажите, пожалуйста, каким образом добиться своего мирным путем (в организации работает моя мама, и если я буду создавать работодателю неприятности, это отразится на маме). Допускаю, что могу быть не права, я не спец в трудовом праве. Заранее спасибо. Включается Период по Уходу за Ребенком до 3 Лет в Период Отпуска.

Ответы на вопрос:
Правильно ли я понимаю, что если взять очередной отпуск до ухода в декрет, то после выхода из него мне отпуск не положен, так как период нахождения в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребёнком в стаж не входит, а значит, если я планирую после декрета через два месяца съездить на море на 10 дней, значит сейчас нужно взять часть отпуска, а 10 дней оставить и взять их после декрета.

Похожие вопросы

Правильно ли я понимаю, что если взять очередной отпуск до ухода в декрет, то после выхода из него мне отпуск не положен, так как период нахождения в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребёнком в стаж не входит, а значит, если я планирую после декрета через два месяца съездить на море на 10 дней, значит сейчас нужно взять часть отпуска, а 10 дней оставить и взять их после декрета.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. В августе моему ребёнку 3 года, и мне нужно выходить на работу. Но у меня неотгулянный ежегодный отпуск до моего ухода в декрет. Скажите, могу ли я воспользоваться этим отпуск сразу же после выхода из декрета? Имеет ли право работодатель отказать мне в этом? И за какой срок я должна предупредить работодателя что я хочу взять ежегодный отпуск сразу же после выхода из декрета? Спасибо.

Нахожусь во втором отпуске по уходу за ребенком до трех лет (двое детей, из первого «декрета» без выхода на работу ушла во второй декрет). Недавно узнала, что беременна третьим ребенком. После выхода из отпуска буду работать 3 месяца и снова в декрет. Положен ли мне ежегодный отпуск до декрета, и могут ли отказать?

Касательно отпуска перед декретом. Я хочу взять отпуск только лишь за фактически отработанное время. В организации работаю с 10.08.2016. В декрет ухожу 26.01.2017. Какой период будет входить в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск? Весь период до декрета или период до очередного отпуска (если отпуск брать с 9.01.2017, как я и хочу, будет ли период с 10.01.2017 по 25.01.2017 входить в стаж, дающий право на этот отпуск)?

Проясните пожалуйста ситуацию. Я собираюсь взять перед декретным отпуском ежегодный оплачиваемый отпуск. Мне сказали, что этот отпуск предоставляется мне авансом. Значит ли это, что после выхода на работу после отпуска по уходу за ребенком (через 3 года) весь год я буду работать без отпуска? Или же мне положен будет отпуск по графику через 2 недели после моего выхода?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, второй раз подряд, т.е. из декрета в декрет, могу я взять сразу же ежегодный отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? Если да, то как его должны рассчитать?

Я ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в 2009 году, за 2009 год в ежегодном отпуске была, а сейчас планирую выйти на работу в сентябре 2011 г.Вопрос: могу ли я в 2011 взять ежегодный отпуск сразу по выходу из декрета или только отработав 6 месяцев и будет ли мой отпуск полным, если непрерывный трудовой стаж 12 лет, или только за фактически отработанное время?

Отпуск по уходу входит в стаж

Отпуск по уходу за ребенком до 14 лет входит в общий стаж работы? С 1992 по 1997 год была в отпуске по уходу за ребенком. Жила на Крайнем Севере. Будет ли этот срок входить в общий стаж?

Отпуск по уходу за ребенком до 8 лет входит в общий стаж работы? С 1995 по 1998 год была в отпуске по уходу за ребенком, так как 2 детей до 4 лет. Будет ли этот срок входить в общий стаж?

Время отпуска по уходу за ребёнком не входит в трудовой стаж? В смысле, вычитается из общего стажа? И как быть со справкой о доходах за 5 лет, если в это время входит отпуск по уходу?

1.Входят ли в льготный стаж учебные отпуска во время обучения на повышенном уровне.

Вопрос о медицинском стаже: Входит ли в медицинский стаж отпуск по уходу за ребенком? Если входит то какой срок?

Что является непрерывным педагогическим стажем? Если я была в отпуске по уходу за ребенком до 3 х Лех, то входит ли отпуск в стаж? И прерывается ли стаж из-за отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет?

Входит ли отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет во вредный медицинский стаж? Входит ли уход за ребенком до 3 лет в общий стаж?

Входит ли отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в общий трудовой стаж при начислении пенсии? У меня такая ситуация: Имею 13 лет педагогического стажа из них почти 3 года в отпуске по уходу за ребёнком, плюс 13 лет службы во ВВ. по контракту, во время которой также была 2,5 года в отпуске по уходу за ребенком. Подскажите имею ли я право на военную пенсию? (В службе кадров уверяют, что в стаж войдет только один отпуск по уходу за ребенком). входит ли в трудовой стаж отпуск по у ходу за ребенком?

При уходе на пенсию с 06.06.2016 г входит ли в трудовой стаж декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком.

Декретный отпуск по уходу за ребенком входит в стаж при подсчете раб. стажа для пенсии?

Входит ли в педагогический стаж декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком при оформлении досрочной (педагогической по стажу) пенсии.

Входит ли декретный отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет в общий трудовой стаж? Мой работодатель утверждает, что в стаж входят только полтора года.

Я в отпуске по уходу за ребенком. Входит ли этот отпуск по уходу до трех лет в мой страховой и трудовой стаж?

Входит ли в стаж работы отпуск по уходу за ребенком? В период отпуска по уходу за ребенком могут ли присвоить очередное звание?

Я работаю учителем с 1990 года. Ребенка родила 25.02.1992 и находилась в отпуске по уходу за ребенком с 24.05.92 по 01.03.1993 г. Входит ли в стаж работы этот отпуск для получения льготной пенсии? И входят ли в стаж работы курсы повышения квалификации? Спасибо.

Входит ли время учебы в институте в общий стаж, если поступала после работы и по направлению?

Время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не входит в стаж для получения звания ветерана. В трудовой этот период никак не отмечен. Отпуск по уходу за ребенком считается с ухода на больничный до родов или с момента рождения ребенка или как?

Входит ли в стаж на получение льготной пенсии отпуск по уходу за ребенком. Отпуск по уходу за ребенком начался 5.12.1992 г.?Я читала, что в 2013 г.вышли поправки в закон, что отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет входит в страховой стаж. Входит ли он в стаж по уходу на пенсию.

С августа 1994 года я работаю в районе, приравненном к районам Крайнего Севера, те уже 17 лет. Северный стаж для женщин с 2 мя детьми — 17 лет. У меня 2 детей и за это время я 2 раза находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет — с 30.07.1996 по 10.01.1999 и с 27.12.2002 по 30.08.2005. В Пенсионном Фонде мне сказали, что отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет входит в Общий стаж, но не входит в Северный стаж., то есть весь этот период отпуска по уходу за ребенком вычеркивается из Северного стажа. Соответствует ли это действующему пенсионному законодательству? Входит ли отпуск по уходу за ребенком до полутора лет в Северный Стаж?

Порядок расчета стажа при декрете

Может быть рассмотрен вариант включения в стаж неполного периода. Такие ситуации возникают в том случае, если мать с отцом берут отпуск по уходу за ребенком по очереди.

Для мам устанавливаются дополнительные коэффициенты индивидуального накопления баллов. На первого ребенка женщине начисляется 1,8 балла, на второго и последующего – 3,6 балла. Однако максимальное количество не должно превышать 5,4.

Важно! Согласно общим правилам определения длительности стажа согласно ст.255 ТК РФ для включения декретного отпуска требуется опыт работы в течение не менее 5 лет. Женщины получают право на досрочный выход на государственное обеспечение при работе не менее 20 лет.

Понятия непрерывности трудовой деятельности законодательством не определяется и не влияет на расчет стажа и права на пенсию. В расчет берутся годы, в течение которых производились выплаты страховых взносов.

Отпуск после декрета: сдвиг рабочего года

Сегодня я хочу поговорить о смещении рабочего периода работника после отпуска по уходу за ребенком для предоставления ежегодного отпуска. Судя по всему эта тема волнует не только кадровых специалистов, но и самих работников. Ведь «терять» рабочий стаж для отпуска никто не хотел бы, так ведь?

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.