Основной и временный работник находятся в декретном отпуске.

Здравствуйте,помогите пожалуйста с решением вопроса. Основная сотрудница ушла в декретный отпуск,затем в отпуск по уходу за ребенком. Приняли временную сотрудницу на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Через 1.5 года временная сотрудница уходит в декретный и в это же время основная сотруд. не выходя из отпуска по уходу снова уходит в декретный отпуск. Получается сейчас обе на больничном по БиР. Вопрос: Что делать с временной сотрудницей,надо ли делать доп.соглашение к труд.договору,поскольку основная сотрудница на больничном? Заранее спасибо)

Кадры озабочены вопросом, того,что временную сотрудницу они приняли на период нахождения основного в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а Основная раб. сейчас вышла на больничный по БиР (во второй раз),вот они и не знают надо ли делать доп. соглашение к труд. договору временного работника или все оставить как есть.
«Приняли временную сотрудницу на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.» — если имеено такая формулировка стоит в ТД, то нужно заключать допсоглашение.
Вообще практикуется такая формулировка:»на время отсутствия работника . за которым сохраняется рабочее место в соответствии с законодательством».
«основная сотруд. не выходя из отпуска по уходу снова уходит в декретный отпуск.» — так не бывает. Чтобы оформить ОБИР работнице находящейся в ОУЗР, его требуется сначала прервать, поскольку нахождение в 2 видах отпусков одновременно не возможно. Так же само по себе получение работником б/л по БИР нея является основанием прерывания ОУЗР и оформления ОБИР. Это возможно только по инициативе работницы на основании её заявления.
«Что делать с временной сотрудницей» — если бы изначально оформили грамотно, то не было бы и проблем.
Сейчас видно 2 пути:
1. До прерывания ОУЗР основным работником, временной оформить допник об изменении условия срочности. А ещё лучше, естественно при наличии возможности, изменить формулировку самого ТД, опять же согласовав с работницей.2
2. Уволить или перевести, поскольку вышел основной.
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора.
. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
«Кадры озабочены вопросом,» — им бы озаботиться ПОВЫШЕНИЕМ СВОЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ или сменой профессии. Поскольку на ровном месте организовали себе и работнице настоящий ГЕМОРОЙ.
«вот они и не знают надо ли делать доп. соглашение к труд. договору временного работника или все оставить как есть. » — склоняюсь более к гнать взашей. Хорошо хоть сомневаются, только надо было раньше когда оформляли ТД, сомневаться и думать.
Хотелось бы так же заметить, что ВС РФ считает нужно продлять до окончания ОБИР. Планируются внесение изменений по этому поводу.

Кстати прошу прощения упустил, изменения в статью 261 ТК РФ уже внесены:
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора Увольняют с Работы во Время Декретного Отпуска Если ты на Декретном Месте.

Причитающиеся выплаты

Заработная плата должна выплачиваться работнику, замещающему временно пустующую должность, таким же образом, как и тому работнику, который временно отсутствует по причине ухода за ребенком. Все выплаты, которые предоставляются работнику, делятся на такие:

  • обязательные, которые состоят, главным образом, из числа тех выплат, которые зафиксированы в трудовом договоре и носят характер выплат в качестве оплаты за выполняемые трудовые функции;
  • дополнительные, которые чаще всего носят премиальный характер и направлены на стимулирование работника к более качественному выполнению им его трудовых обязанностей;
  • компенсационные и вспомогательные, которые предоставляются по заявлению работника и призваны улучшить его материальное положение в тот или иной период времени (например, при уходе в оплачиваемый отпуск для того, чтобы после такого отпуска было на что жить).

Временному работнику положены все причитающиеся выплаты, а также все пособия, которые предоставляются работнику работодателем на основании существующих правил в организации, так как такой работник выполняет свои функции по заключенному трудовому договору, а такое место работы чаще всего для него будет являться основным.

В случае если временный работник по каким-то причинам оказался в тяжелой жизненной ситуации, он также имеет право на получение дополнительных социальных выплат, носящих характер мер поддержки, а также на получение отпуска, который предусмотрен Трудовым кодексом как предоставляющийся по семейным обстоятельствам. Отказ работодателя предоставить такие выплаты или отпуск может быть рассмотрен как неправомерный. Порядок Увольнения с Декретной Ставки При Увольнении Основного Работника.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

После декрета не берут на прежнее место

Для оформления декретного отпуска женщине нужно предоставить работодателю лишь больничный лист и заявление в свободной форме. Обязанность работодателя в этом случае – сохранить рабочее место за сотрудницей на период временной нетрудоспособности.

Однако не все работодатели стремятся соблюдать законы. Некоторые из них не хотят видеть в рядах штатных сотрудников молодых мам с маленькими детьми из-за вероятных частых больничных и других причин отсутствия на работе.

Если работодатель без законных оснований не хочет брать на прежнее место постоянную сотрудницу из декрета, то это повод для обращения в Трудовую инспекцию или в суд для защиты своих прав. Увольнение Сотрудника на Декретной Ставке При Выходе Основного Работника.

Полезное видео

В данном видео рассказывается, о тонкостях заключения срочного трудового договора с заместителем, на время декретного отпуска основного сотрудника:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

баннер

Общие понятия

Внимание! Трудоустройство на время декретного отпуска основного сотрудника имеет свои специфические особенности, так как договор заключается на определенный срок. Новый работник всегда должен быть готов к тому, что молодая мама решит вернуться к выполнению своих обязанностей на предприятии еще до окончания отпуска, выделенного для ухода за ребенком.

Прием на работу на время декретного отпуска временного сотрудника производится по срочному договору. Такой же документ подписывается в компаниях, где предлагаются сезонные услуги или предоставляющих работу за границей с четко обозначенными сроками пребывания гражданина в другой стране. Оформление происходит с соблюдением установленных положений Трудового кодекса (ст.ст. 59,79):

  • Знакомство с должностной инструкцией и локальными актами компании.
  • Написание заявления на прием по установленному образцу.
  • Оформление приказа с указанием срока сотрудничества, должности. Документ составляется по форме №Т-1.
  • Заведение на работника личной карточки, прием документов.
  • Ознакомление с основными обязанностями.

Трудоустройство на время декретного отпуска сотрудника из другого отдела, то есть по переводу, требует оформления соответствующей документации. Соблюдение всех установленных правил и требований исключит недопонимания и с обеих сторон и судебные разбирательства в будущем.

Особым моментом в приеме на работу временного сотрудника является заполнение трудовой книжки. В записи четко указывается, что он принимается на время декретного отпуска другого лица, в период на 3 года, но формулировку «срочный договор» не рекомендуется использовать.

Увольнение беременной женщины

Трудовые правоотношения с женщинами, предъявившими справку из женской консультации о беременности, расторгаются при выходе на должность постоянного сотрудника. Однако работодатель должен соблюсти условие – беременной сотруднице предлагается другая свободная вакансия.

Предлагаемая должность должна соответствовать уровню квалификации работницы, но может предусматривать осуществление другого перечня обязанностей. Важно, чтобы новое рабочее место соответствовало состоянию здоровья женщины. Предлагать вакантные должности в другой местности работодатель не может, исключением является содержание этого условия в трудовом договоре (ст. 84 ТК РФ ).

Вторым основанием увольнения женщины, находящейся в состоянии беременности, является ликвидация компании. В случае банкротства организации или прекращения деятельности по иным причинам, сокращается весь штат работников, в т.ч. беременные сотрудницы.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *