Не исключены ситуации, когда женщину интересует новое место работы, подходящее ей по трудовым условиям, при этом основную должность она бросать не собирается.

Возникает закономерный вопрос – можно ли работать в декрете по совместительству, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Трудовой кодекс не устанавливает никаких ограничений на трудоустройство женщины, находящейся в декрете по основному месту работы. Более того, совместительство допускается как внешнее, так и внутреннее – на том же предприятии.

При этом работник не обязан выходить из отпуска, отказываться от своих социальных привилегий и приступать к выполнению своих основных обязанностей на декретной ставке. Право женщины на получение пособий до полутора лет малыша сохраняется.

Законодательство не ограничивает количество рабочих мест по совместительству. Женщине следует знать и о своем праве на неполный трудовой день или о возможности работы на дому. Если во Время Декретного Отпуска Выходишь на Работу на Неполный Рабочий.

Декрет в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ рассмотрели ситуацию ухода в декретный отпуск из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, который заканчивается в декабре 2015 года. Она сообщила, что опять беременна. На данный момент работница о предоставлении отпуска по беременности и родам не заявляла. Нужно ли выплачивать единовременное пособие при рождении ребенка, пособие за постановку на учет на ранних сроках беременности? Каким образом начислить пособие по беременности и родам в случае, если работница напишет заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам в декабре 2015 года по окончании отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и представит листок нетрудоспособности, открытый в ноябре 2015 года? Каков порядок предоставления ежемесячных компенсационных выплат в данной ситуации?

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере (ст. 255 ТК РФ).

В силу ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Такой отпуск может быть использован полностью или по частям.

Если в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у матери наступает отпуск по беременности и родам, ей предоставляется право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков (часть четвертая ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон № 81-ФЗ), ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ), п. 44 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее — Порядок), утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н).

Обязательным условием для назначения и выплаты пособия по беременности и родам является оформление соответствующего отпуска. Такой отпуск может быть предоставлен только по заявлению женщины и на основании листка нетрудоспособности (ст. 255 ТК РФ, пп. «а» п. 16 Порядка). Использование одновременно двух видов отпусков (в частности отпуска по уходу за ребенком и отпуска по беременности и родам) Трудовой кодекс РФ не предусматривает (абзац второй п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»). Соответственно, возможность получения работницей за один и тот же период времени двух пособий (по беременности и родам и по уходу за ребенком) по закону исключается.

Также матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам (часть пятая ст. 13 Закона № 81-ФЗ, ч. 3 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ). Если Выходишь на Работу во Время Декретного Отпуска Сохраняется Пособие.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Выход из декретного отпуска досрочно никак не урегулирован законодательно, Трудовой кодекс содержит возможность использования его по частям, но порядок его прерывания не детализирован.

В зависимости от срока пребывания женщины в отпуске и времени ее досрочного выхода на работу наступают различные последствия.

Отпуск по беременности и родам

В соответствии с положениями Трудового кодекса РФ женщина может подать работодателю заявление о предоставлении ей отпуска до достижения ребенком 3-х лет и пребывать в нем до указанного срока.

В правовом и финансовом плане данный вид отпуска весьма неоднороден и состоит из нескольких частей, оплачиваемых в особом порядке.

Первый этап отпуска называется отпуском по беременности и родам и де-лится на 2 части, каждая по 70 дней, исчисляемых периодом до родов и по-сле. В случае осложненных родов к послеродовому периоду прибавляется 16 дней и суммарно отпуск длится 156 дней.

При многоплодной беременности предоставляется отпуск длительностью 84 дня до родов и 110 после, в совокупности 194 дня.

Основанием для выплаты пособия является беременность, достигшая 30 недель сроку, для получения денежных средств будущая мать представляет в бухгалтерию организации больничный лист и в течение 10 дней деньги должны быть зачислены ей в полном объеме за все 140 дней на лицевой счет.

Сумма может быть увеличена в зависимости от сложности родов после выдачи медицинских документов.

Второй этап может продолжаться до достижения ребенком 1,5 лет и исчисляется с первого дня нахождения в декретном отпуске. В этот период роженице по месту работы выплачивается ежемесячное пособие в размере 40% от средней заработной платы.

Время нахождения в отпуске до 1,5 летнего возраста малыша зачисляется в страховой стаж, влияющий на размер будущей пенсии матери.

баннер

Третий этап имеет продолжительность до исполнения ребенку 3-х лет, данный период является неоплачиваемым, но матери положена выплата компенсации по уходу за ребенком в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1206 от 03.11.94 года.

Все денежные выплаты производятся работодателем, впоследствии предприятие подает сведения в Фонд социального страхования (ФСС) и получает возмещение денежных сумм, направленных в адрес работницы.

Права работника и законодательные нормы

Женщина, родившая ребенка, может выйти из декретного отпуска в любой момент, досрочно прервав его, поскольку законодательство о труде не содержит на этот счет никаких запретов.

Федеральная служба по труду и занятости в Письме от 24.05.2013 года N 1755-ТЗ дала разъяснения о возможности выхода из декретного отпуска досрочно, если речь идет об отпуске, предоставленном до достижения ребенком 3-х лет.

  • По поводу отпуска, оформляемого по беременности и родам сроком до 140 дней, ФСТЗ придерживается отрицательного мнения и полагает, что такое является недопустимым.
  • Мотивируется это тем, что роженица получила вперед денежные средства по боль-ничному листу из ФСС, и ее выход на работу будет означать нарушение норм ТК РФ, который не разрешает получать одновременно пособие по временной нетрудоспособности и заработную плату.
  • В конечном итоге служба по труду с учетом вышеизложенного, предоставила право решения данного вопроса работодателю.

Выход женщины на работу в период действия послеродового больничного листа чреват тем, что работодателю придется возместить ФСС уплаченные денежные средства, исчисленные с момента прерывания отпуска, а впоследствии удержать их с работницы. Как Выйти на Работу во Время Декретного Отпуска и Получать Пособие.

Калькулятор расчета выплат по больничному по беременности и родам

Ответ: Возврат в ряды трудящихся возможен в любое время после предварительного уведомления работодателя письменным заявлением. Если выход досрочный, оформляется соответствующий приказ. Если период отпуска по уходу за ребенком окончен, в дополнительных приказах нет необходимости. Прерванный отпуск можно возобновить, причем не единожды. Для этого составляется дополнительный акт, который подтверждается заявлением сотрудницы.

Шаг 2. Проверяем и заполняем листок нетрудоспособности

Использовать отпуск по беременности и родам может только сама беременная женщина. Поэтому листок нетрудоспособности выдается ей лично.

При наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него оформляется дубликат[2].

Если ошибка допущена в графе «место работы», больничный можно принять к оплате. Работодателя в этом случае идентифицируют по регистрационному номеру[3].

Если работница предоставила обычный листок нетрудоспособности (на бумаге), при заполнении нужно соблюдать требования, установленные п. 65 Порядка № 624н:

  • записи выполнять печатными заглавными буквами чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств;
  • допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручки (шариковой ручкой писать нельзя);
  • буквы не должны заходить за пределы границ ячеек, предусмотренных для внесения соответствующих записей;
  • все записи в специально отведенных ячейках проставляются начиная с первой ячейки;
  • печать работодателя может выступать за пределы специально отведенного места, но не должна попадать на ячейки информационного поля бланка.

Если при заполнении вы допустили ошибку, неверную запись нужно аккуратно зачеркнуть, а правильную внести на оборотную сторону бланка.

Затем написать: «исправленному верить», поставить подпись и печать работодателя. Не допускается исправление ошибок с помощью корректора.

А. Н. Славинская,
специалист по кадрам, преподаватель по кадровому делопроизводству УЦ «Эксперт»

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *