Работа в декретном отпуске – можно ли совмещать?

Многих матерей интересует возможность работать в декрете, не теряя при этом положенную финансовую помощь. Допустима ли такая ситуация законодательством и какие имеются ограничения? О возможных вариантах ведения трудовой деятельности в декрете и прочих нюансах мы подробно расскажем вам в этой статье.

Прежде всего, отметим, что в законе вообще отсутствует понятие «декретный отпуск», хотя «в народе» оно прочно закрепилось еще с советских времен. Под этим термином принято понимать два периода:

Отпуск по БиР дается на основании больничного листа, который предоставляется женщине на тридцатой неделе беременности. Но следует понимать, что уход в декрет в данном случае – это, скорее, право работницы, но не ее обязанность. Т.е. по желанию отпуск можно не оформлять и продолжать работать, пока хватит на это сил. Если женщина выйдет на больничный после тридцатой недели, он не продляется на период после родов, т.е. «прогорает».

Когда беременная находится в декрете по БиР, работодатель не может досрочно его прервать согласно ст. 3 ч. 125 Трудового кодекса. Кроме того, работодатель не может отказать в отпуске будущей маме, так как он гарантирован государством. Декретница имеет право сама прервать отпуск, чтобы выйти работать, но это сопровождается некоторыми сложностями:

  • необходимо получить разрешение от руководства компании или предприятия;
  • в ПФР нужно произвести перерасчет пособия, которое уже выплачено, так как после выхода на работу денежная компенсация не выплачивается. Ведь мать после выхода на работу, даже будучи беременной, не несет финансовые потери.

Из всего вышесказанного следует, что во время больничного женщина может не ограничивать себя в плане работы. Однако работать по трудовому договору и получать пособие, согласно действующему законодательству, нельзя. Но не стоит расстраиваться, так как из этой ситуации есть несколько выходов.

К примеру, если вы оформите с работодателем гражданско-правовой договор или, к примеру, контракт на оказание услуг согласно ст. 779 ГК РФ, то нормы трудового законодательства вас не будут касаться. Так как в соответствии со ст. 255 ТК во время отпуска вы отдыхаете и можете распоряжаться им, как угодно, работа по ГП договору не будет являться нарушением. Другими словами, можно будет получать пособие и зарплату. Причем, подобным образом можно работать не только на другой работе, но и на основной, если, конечно, работодатель согласится заключить подобный договор.

Гражданско-правовое соглашение должно быть составлено таким образом, чтобы в нем отсутствовали признаки трудового договора.

Также отпуск, предоставляемый по беременности и будущим родам, оплачивается в полном объеме женщинам, которые оформили трудовой договор и работают на основной или дополнительной работе по совместительству. При этом нет никаких ограничений по количеству работ, на которых будущая мать может работать.

Отпуск по УзР предоставляется женщине с момента родов и до достижения малышом 3-летнего возраста. Однако женщина, как и в предыдущем случае, сама решает – идти ей в отпуск или нет. При желании можно выйти на работу по окончании больничного, при этом никаких документов оформлять не нужно. А вот чтобы пойти в декрет, следует подать соответствующее заявление. Брать такой отпуск необязательно сразу после рождения ребенка. Он может быть оформлен в любое время, когда пожелает мать, но только до трехлетнего возраста ребенка. К примеру, мать может два года после рождения ребенка работать, после чего взять на год отпуск. Если мать все три года после родов работала, после достижения малышом 3 лет отпуск не предоставляется, т.е. перенести его невозможно. Предоставляется ли Отпуск по Беременности и Родам Женщинам Работающим по Совместительству.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Декретный отпуск совместителя. Как оформить, оплата

Сотрудники нередко совмещают работу на двух различных предприятиях. Если это женщина, то практически каждая сталкивается с необходимостью декретного отпуска. С основным местом работы в этой связи не возникает вопросов, а что происходит на дополнительном? Вправе ли будущая мама рассчитывать на выплаты от второго работодателя? Каковы нюансы оформления? Рассмотрим в данной статье.

Что говорит закон о мамах-совместителях

ТК РФ в ст. 282 регулирует вопросы внешнего совместительства. Это дополнительная занятость в свободное время от основной, то есть то же трудоустройство, только на меньшее рабочее время.

ВАЖНО! Не стоит путать совместительство с совмещением: в первом случае работник подтверждает трудоустройство разными трудовыми договорами.

Сотрудник (в нашем случае сотрудница) может работать по совместительству как на разных предприятиях, так и на одном и том же, но одновременно в нескольких должностях. Законодательство не ограничивает количество занимаемых по совместительству должностей, предел положен лишь дополнительному времени работы – не более 4 часов в рабочий день.

Таким образом, с точки зрения закона, работа по совместительству – это полноценное рабочее место с теми же обязанностями работодателя, что относится и к предоставлению декретного отпуска. Все требования ТК по отношению к женщине в декретном отпуске (сохранение рабочего места, невозможность увольнения, положенные выплаты, сроки отпуска) распространяются и на дополнительного работодателя.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Женщина, «подрабатывающая» без заключения трудового договора, не может рассчитывать на юридическую защиту своих прав.

баннер

Уйти или остаться

Женщина-совместитель занята на дополнительной должности сравнительно недолго, по сравнению с основной. Поэтому в перспективе прибавления семейства ей нужно решить важный вопрос: оставлять ли дополнительное место работы или продолжать «подработку», не тратя на это много времени. Многие решаются на это, если будет на кого оставлять малыша. Такое решение имеет ряд плюсов:

В этом случае декретный отпуск нужно оформить только на основном рабочем месте, а на дополнительном лишь уйти на больничный, касающийся родов.

Сроки ухода в декрет

Если женщина оставляет работу, то сроки должны совпадать на всех местах ее занятости. Закон предоставляет ей два вида отпуска, связанные с декретом:

Подать документы для получения пособий можно в течение полугода после получения листка временной нетрудоспособности – это обычная практика при больничных. Если женщина уволилась и с этого момента прошел месяц или менее, листок она может принести уже бывшему работодателю.

Порядок действий будущей декретницы

Как правильно поступить женщине в положении, чтобы она смогла без проблем оформить декретный отпуск и полагающиеся выплаты: Оплата Пособия по Беременности и Родам по Основному Месту Работы и по Совместительству.

  1. Встать на учет по беременности в женской консультации. Рекомендуется сделать это до 12 недели срока.
  2. На 30 неделе беременности получить у ведущего ее врача больничный лист с датами начала и окончания временной нетрудоспособности по беременности и родам. Сделать с него копию, заверить ее нотариально. Оригинал нужен для основного места работы, копия – для дополнительного. Можно попросить выдать сразу необходимое количество оригиналов больничного.
  3. Обратиться с этими документами к каждому своему работодателю, написав соответствующее заявление по установленной форме. Пишут два раздельных заявления – это основания для расчета будущих выплат.
  4. Если сотрудница работает в данной компании менее двух лет, ей потребуется также справка о предыдущих двухлетних доходах. Если таковых не было, за основу расчета полагающихся ей начислений будет взята минимальная оплата труда.
  5. Можно принести выбранному руководителю данные с других мест работы и оформить получение выплат в одном месте, а можно обратиться к каждому работодателю по отдельности.

Налогообложение выплат

Средний заработок в день рассчитывается в каждой организации. Максимальная и минимальная сумма базы ограничены законодательно. В 2018 году средний заработок может быть от 43 675 до 815 тыс. рублей. При внешнем совместительстве сумма может быть больше максимума, но не ниже минимума.

Пособие выплачивается в ближайшую зарплату. Вся сумма должна быть выдана сразу, ни налоги, ни взносы не начисляются.

Хотя законом запрещен отказ в трудоустройстве беременным, ФСС иногда рассматривает законное действие работодателя попыткой сотрудницы получить компенсацию незаконно. Чаще всего причиной отказа служит:

  • устройство на работу за 2-3 месяца до ухода в декрет;
  • отсутствие необходимой квалификации;
  • халатное отношение к выполнению трудовых обязанностей;
  • более высокий оклад по сравнению с сотрудниками с такой же квалификацией;
  • специальное создание дополнительного рабочего места.

Нарушением считается и продолжение работы после выхода в декрет. Отпускные предназначены для компенсации издержек, возникающих при невозможности работать. Поэтому работодатель может отказаться от выплаты, если женщина продолжает работу. Компенсация в подобных ситуациях выплачивается за период, фактически проведенный в отпуске. Больничный по Беременности и Родам по Совместительству и Основному Месту Работы 2021.

Пособие внутреннему совместителю.
Если будущая мать работает в нескольких местах, то она имеет право оформить декретный отпуск в каждом из них. При этом свои особенности имеют назначения пособия. Декретный отпуск по совместительству может быть, если работница совмещает должность в одной организации или в нескольких. Рассмотрим тонкости процедуры назначения пособия.

Работа по совместительству в декрете.

Работа по совместительству в декретном отпуске допускается. При этом женщина может устроиться как в свою же организацию, так и к другому работодателю.

Совместительство в декрете возможно на условиях неполного рабочего времени. При этом право на получение пособия на ребенка будет сохранено за женщиной.

При трудоустройстве в качестве совместителя должны быть соблюдены следующие требования:

При этом работница не обязана ставить в известность работодателя о том, что она устроилась в другую организацию.

Также женщина не должна выходить из декретного отпуска на основную работу, если у нее нет желания.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *