Кто делает запись в трудовой книжке о работе по внешнему совместительству?

Работаю в организации по основному договору. Заключил договор с другой организацией о работе по «совместимости». Работадатель » по совместимости» просит предоставить трудовую книжку для внесения записи о работе «по совместимости». Имеет ли он право вносить такую запись?

Здравствуйте, Алексей! Работодатель, где вы работаете по ссовместительству неправ, так как в соответствии с п.20 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

Как видим- запись вносится по месту основной работы и только по желанию работника . Работник Принят по Внутреннему Совместительству Вносится ли об Этом Запись в Трудовую Книжку.

Обратите внимание на нюансы

Существует важный нюанс. Дело в том, что в трудовом законодательстве не прописано, каким образом сотрудник должен выражать желание о внесении работы по совместительству в трудовую. Это может быть как устная, так и письменная форма. Но второй вариант предпочтительнее, потому что заявление гражданина, написанное на бумаге, работодатель не сможет проигнорировать. Оформляется заявление на внесение записи в свободной форме.

Когда происходит прием сотрудника по совместительству, то и оформление его происходит на общих основаниях, по трудовому договору.

Совместительство существует не только внешнее, но и внутреннее. Порядок внесения записей об этом в трудовую одинаков. При внутреннем совмещении также потребуется инициатива работника, чтобы включить данные в трудовую книжку. Для этого он пишет заявление на имя директора.

Сама запись в трудовой делается точно так же, как и при приеме на работу, в раздел, связанный со сведениями о работе. Обязательно надо обозначить:

Образец заполнения (пример) вы сможете увидеть здесь. А когда происходит увольнение совместителя, то оформляется оно так.

Интересен вопрос, может ли человек попросить сделать запись о совмещении должностей у своего бывшего работодателя после увольнения. Может, и для этого ему нужно обратиться к бывшему своему руководителю с просьбой, заявлением и официальными документами со второй работы. Отказать предприятие в этой процедуре не может.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

В заключение подведем итог всему вышесказанному. Итак, запись о работе по совместительству не обязательна для внесения в трудовую книжку и делается только по желанию гражданина. Человек должен сам прийти в отдел кадров по основному месту работу и попросить специалистов об этом. Ведь для людей важно, чтобы было как можно больше записей об опыте работы, потому что это поможет при трудоустройстве и повлияет на размер пенсии. Как Правильно Сделать Запись в Трудовую Книжку в Основное Место Работы При Совместительстве.

Работа по совместительству

Если работник работает на условиях внешнего совместительства, нужно ли вносить запись в трудовую книжку, для работника в будущем это может быть полезным?

Ответы на вопрос:

Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»

По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В графе 1 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.

Сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству по желанию работника (ч. 5 ст. 66 ТК РФ). Такие сведения могут быть полезны для подтверждения квалификации при трудоустройстве в будущем. Нужно ли Вносить в Трудовую Книжку Сведения о Срочном Характере Работы по Совместительству.

Запись в трудовой книжке по совместительству

Работаю на основной работе. С записью в трудовой книжке. Хочу устроиться на работу по совместительству. Будет ли запись о совместительстве в трудовой книжке?

Работаю на основной работе С записью в трудовой книжке Хочу устроиться на работу по совместительству. Будет ли запись о совместительстве в трудовой книжке? И как это сделать? Забрать трудовую книжку в отделе кадров на основной работе? И сделать запись в другой организации?

Скажите, пожалуйста, может ли быть запись в трудовой книжке быть сделана позже о том, что сотрудник работал по совместительству до последней записи (работодателя)? Т.е., можно ли вклинить между записями запись о совместительстве прошлых лет?

баннер

Как мне сделать запись в трудовой книжке о переводе работника с должности по совместительству на основную должность, если прежний работодатель не вносил запись о совместительстве?

Входит ли в непрерывный трудовой стаж работа по совместительству (бессрочный трудовой договор, без записи в трудовой книжке) в период отсутствия основного места работы (увольнение по истечении срочного трудового договора). Стоит ли вносить соответствующую запись в трудовую книжку?

Как по новым правилам, делается в трудовой книжке запись, если человек работал совместителем (без записи в трудовой), потом перешел на постоянную работу — каким числом делается запись, и надо ли вносить перед этим запись о совместительстве? Какая работа должна вносить эту запись по совместительству-основная или может сделать та, где впоследствии он стал основным работником?

При внесении записи в трудовую книжку возникла такая ситуация. Работник работает в оргии ООО «Ромашка» по совместительству, был принят на работу 01.01.2008 г. А до этого с 20.12.2000 г. по 15.12.2009 работал в ООО «Одуванчик». Записи по фирме «Одуванчик» в трудовой книжке по хронологии «принят/ уволен». Можно ли после записи «Уволен 15.12.2009» внести запись о приеме на работу в ООО «Ромашку» по совместительству с 01.01.2008 г? Или нельзя нарушать хронологию записи в трудовой книжке?

Итак: в трудовой книжке работника запись под № 12 проставлена запись о приеме, но не указано, что работник принят по совместительству. Далее под № 13 начали писать запись об увольнении, но не дописали и следующая запись под № 14 идет, что запись за номером 12 признана недействительной и уже написано, что работник принят на такую-то должность по совместительству, далее запись за номером 15 об увольнении с совместительства, далее запись за номером 16 об установлении квалификационной категории.

Гендиректор работал на фирме по совместительству, в трудовую книжку на основном месте работы не делал запись о работе по совместительству, сейчас уволился с основного места работы. Как правильно теперь сделать запись в трудовой книжке? Ведь работа по совместительству становится основной.

Сотрудник работает в нашей фирме по совместительству с 2006 г. Записи в трудовой книжке об этом нет. В 2011 г. он уволился с основной работы, продолжая по сей день работать у нас по совместительству. В данный момент сотрудник обратился в Пенсионный фонд для присвоения звания Ветеран труда и они потребовали, что бы в трудовой книжке была запись о работе по совместительству, а копия была бы заверена подписью По настоящее время работает в организации. Имею ли я право сделать запись о совместительстве сегодняшним числом? Заранее спасибо за ответ.

У нас в школе с 01 августа работает заместитель директора по УВР по совместительству на 0,5 ставки. С 26 августа её перевели с совместительства на постоянную должность, на полную ставку. Подскажите, пожалуйста, в трудовой книжке я должна сделать запись о приеме или о переводе с должности на должность? На прошлом месте работы её работодатель запись в трудовой о совместительстве не делал.

Как оформляется увольнение

Информацию об увольнении из другой организации вносится на основании заверенного приказа или справки от работодателя. Информацию вносят в отделе кадров только по основному месту. Поскольку служащий не обязан сообщать на второй работе о своем увольнении с основного места, встречается ситуация, когда сотрудник уволился от основного работодателя, но остался трудиться у внешнего. В этой ситуации, когда служащий расторгнет договор по совместительству, он принесет подтверждающий документ на новое основное рабочее место, и отдел кадров впишет строку об увольнении. Это непростая ситуация. Чтобы не ошибиться, используйте образец увольнения по совместительству: запись в трудовой книжке ищите на второй странице.

Как Правильно Внести Запись в Трудовую Книжку о Работе по Совместительству в Другой Организации

Запись в трудовой книжке по совместительству в другой организации
Если сотрудник совмещает несколько обязанностей в одной компании, то есть речь идет о внутреннем совместительстве. Договориться в этом случае с начальником об отражении информации будет нетрудно. Поскольку конфликта интересов в этой ситуации нет, и работодателю не следует запрашивать подтверждающие факт трудоустройства бумаги. Работнику необходимо лишь написать заявление с просьбой внесении данной информации в трудовую.

Образец записи в трудовой книжке об увольнении по совместительству

Данные об увольнении из компании-совместителя вносят точно по такому же принципу, что и приеме. Перечень документов тоже не отличается. Поменяется только содержание графы 3, в ней будет указано, что параллельные трудовые отношения прекращены.

Законодательно нормы об обязательном внесении информации о совмещении профессий или работодателей нет. Более того, при подсчете страхового стажа «лишние» отметки могут стать помехой. Если для работника важно подтвердить свой опыт по определенной специальности, сделать это можно с помощью копии трудового договора.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *