В каких случаях можно перенести отпуск в случае болезни?

Перенос отпуска в случае болезни возможен только в отношении ежегодного оплачиваемого отпуска, напомнили в трудовой инспекции. Так, согласно статье 124 Трудового кодекса РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок в случае временной нетрудоспособности работника.

Однако стоит помнить, что новые даты отпуска определяет работодатель. Он учитывает пожелания сотрудника, но не обязан предоставлять отдых работнику именно в то время, которое тот запрашивает. Исключение составляют некоторые категории сотрудников, которые имеют право на отпуск в удобное для них время. Это совместители, беременные женщины, несовершеннолетние, родители, усыновившие ребенка в возрасте до трех месяцев, мужья, у которых жена недавно родила, и др. Все остальные работники должны отдыхать в даты, назначенные работодателем.

image

Когда выгоднее брать отпуск в 2022 году? Продлевается ли Отпуск Без Сохранения Заработной Платы Если во Время Отпуска Был Больничный.

Оплатят ли больничный во время отпуска без оплаты?

Довольно часто работники по различным причинам уходят в отпуск без сохранения заработной платы. Но, находясь в отпуске, заболевают и приносят на работу больничный лист для оплаты. В этой статье мы разберемся, получит ли работник пособие по временной нетрудоспособности, если он заболел во время отпуска без сохранения заработной платы.

Условия и порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности установлены Федеральным законом от 29.12.2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон №255-ФЗ). В соответствии с указанным законом заболевший работник имеет право получить пособие за все календарные дни болезни (часть 8 статьи 6 Закона №255-ФЗ).

Больничный во время отпуска без оплаты не оплатят

Вместе с тем частью 1 статьи 9 Закона №255-ФЗ установлены периоды, во время которых больничный не выплачивается. В частности, больничный не выплачивается, если работник заболел во время освобождения от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без оплаты, за исключением случаев заболевания или получения травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Также пунктом 22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. №264н, установлено, что при наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанного отпуска в случае продолжающейся болезни.

Рассмотрим на примере

Работник ушел в отпуск без сохранения заработной платы с 09 июля по 11 июля. Но 10 июля заболел и обратился к врачу с просьбой оформить ему больничный. Больничный должен быть выдан 12 июля (при условии, что работник продолжает болеть).

Уловки не помогут!

Некоторые работники идут на хитрость и не говорят врачу об отпуске без оплаты. И врач выписывает им больничный лист с первого дня болезни. Такая уловка не поможет! Работодатель все равно оплатит его только с того дня, как закончится отпуск без оплаты. В нашем примере больничный лист все равно будет оплачен, начиная с 12 июля.

А вот, если работник заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска, то больничный ему оплатят. Об этом читайте в статье «Если работник заболел во время отпуска?». Как Оплачивается Больничный Если Заболел во Время Отпуска Без Сохранения Заработной Платы.

Оплачивать ли Больничный Если Сотрудник Болел во Время Отпуска Без Сохранения Заработной Платы

Подробности —> 30.08.2018 Если работник заболел в отпуске за свой счет и выздоровел до его окончания — больничный не оплачивается.
При выздоровлении после окончания отпуска больничный оплачивается с первого календарного дня после отпуска. Размер пособия по временной нетрудоспособности определяется в общем порядке.

1. Оплата больничного в случае болезни во время отпуска без сохранения зарплаты

В случае вашей болезни по общему правилу работодатель обязан выплатить вам пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 1.4, п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Однако в случае, если вы заболели во время отпуска без сохранения зарплаты, оплата больничного имеет свои особенности.

Выплата пособия по нетрудоспособности в случае болезни во время отпуска без сохранения зарплаты зависит от даты вашего выздоровления (ст. 183 ТК РФ):

В этом случае работодатель не оплатит больничный, так как во время отпуска вы были освобождены от работы без сохранения зарплаты (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ; пп. "а" п. 17 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).

В этом случае подлежит оплате период болезни с первого календарного дня после окончания отпуска (ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ; п. 22 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).

Размер оплаты исчисляется в процентах от среднего дневного заработка и зависит от продолжительности вашего страхового стажа (до пяти лет стажа — 60%, от пяти до восьми лет — 80%, восемь лет и более — 100%) (ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Если в течение двух лет, предшествующих году болезни, вы работали, размер пособия определяется исходя из размера среднего дневного заработка за этот период (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Работнику предоставлен отпуск без сохранения заработной платы с 11.01.2018 по 17.01.2018, больничный выдан с 15.01.2018 по 19.01.2018, стаж работника — менее пяти лет, сумма выплат за 2016 г. — 500 000 руб., за 2017 г. — 550 000 руб.
Размер среднего дневного заработка: (500 000 + 550 000) : 730 = 1 438,36 руб.
Количество дней болезни, за которые полагается пособие: с 18.01.2018 по 19.01.2018 — 2 дня.
Размер пособия: 1 438,36 x 2 x 60% = 1 726,03 руб.

2.2. Если в течение последних двух лет вы находились в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком

Если в 2016 и (или) 2017 гг. вы находились в таких отпусках, вы можете написать заявление на замену этих лет предшествующими календарными годами (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Такая замена возможна, только если она приведет к увеличению размера пособия. Замена календарных лет в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий может осуществляться не на любые годы (год) по вашему выбору, а на непосредственно предшествующие годам, в которых вы находились в отпусках по беременности и родам или по уходу за ребенком (Письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247).

Работница находится в отпуске без сохранения заработной платы с 11.01.2018 по 17.01.2018, больничный выдан с 15.01.2018 по 19.01.2018, стаж работницы составляет менее пяти лет, в 2016 — 2017 гг. работница находилась в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком, сумма выплат за 2014 г. — 300 000 руб., за 2015 г. — 350 000 руб., за 2016 г. — 250 000 руб., за 2017 г. — 200 000 руб. Оплачивается ли Больничный по Уходу за Ребенком во Время Отпуска Без Сохранения Заработно.

Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Будет ли оплачиваться больничный лист, если в данное время я нахожусь в отпуске за свой счет?

Здравствуйте. В данное время по семейный обстоятельствам нахожусь в отпуске за свой счет. Но заболела, взяла больничный лист.

Будет ли оплачиваться больничный лист, если в данное время нахожусь в отпуске за свой счет? Спасибо.

На время больничного отпуск продляется и больничный оплачивается в любом случае.

Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Здравствуйте, Ольга! К сожалению, листок нетрудоспособности оплачиваться не будет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 29 июня 2011 г. N 624н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

22. При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.

Возможно, работник после закрытия больничного захочет остаться дома для укрепления здоровья, тогда за две недели нужно написать заявление на отпуск. Главное — чтобы работодатель одобрил очередной отпуск. Однако, стоит учесть, что 2 выплаты за один период сотрудник компании никак получить не может — либо отпускные, либо больничный лист, т.к. такой больничный лист просто не возместит ФСС. Потому уйти в отпуск в те дни, когда открыт больничный лист сотрудника — просто нецелесообразно и проще дату отпуска перенести.

Итак, очередной отпуск может совпасть у работника со временной нетрудоспособностью. Порядок ухода и его длительность отмечаются в трудовом законодательстве, согласно которому время отдыха не будет потеряно, его перенесут или продлят. Лист нетрудоспособности будет в полном объеме оплачен, даже если отпускные дни были оформлены с последующим увольнением.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.