Больничный во время отпуска – как продлить отпуск или перенести?

Сразу оговоримся, что под отпуском будем понимать ежегодный оплачиваемый отпуск. Ведь если, например, работник заболел в период отпуска без сохранения заработной платы, оплата больничного во время отпуска такого рода производиться не будет. Об иных периодах, когда больничный работнику не оплачивается, мы рассказывали в отдельном материале.

А каков порядок переноса или продления отпуска в связи с больничным в 2018 году?

ТК РФ про больничный во время отпуска говорит следующее: ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

Правила об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169) уточняют следующее. Если работник ушел на больничный до начала отпуска, то новый срок отпуска определяется по соглашению работодателя и работника. А если работник заболел уже в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней. При этом работник обязан немедленно уведомить работодателя о своем больничном в отпуске (п. 18).

Конечно, работник может вернуться на работу после отпуска в первоначально оговоренную дату, даже несмотря на то, что в отпуске болел. В этом случае дни отпуска, пришедшиеся на больничный, нужно будет перенести на другой срок. Соответственно, потребуется перерасчет отпускных при больничном.

В случае продления отпуска по больничному листу, оформлять какие-либо документы (приказ или заявление) не требуется. Листок нетрудоспособности и будет основанием для автоматического продления отпуска. А вот если отпуск переносится, на новые отпускные даты от работника нужно будет взять заявление. А при последующем уходе работника в отпуск издать и соответствующий приказ. Может ли Сотрудник Продлить Свой Отпуск Если Был на Больничном во Время Отпуска.

Есть ли необходимость работнику писать заявления на продления отпуска, если заболел во время отпуска?

Так случилось что я ушла на больничный в период которого был отпуск Подскажите пожалуйста есть ли необходимость работнику писать заявления на продления отпуска после больничного, если во время больничного был отпуск?

Согласно статье 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника в случаях временной нетрудоспособности работника.

Если во время ежегодного оплачиваемого отпуска работнику был выдан листок нетрудоспособности, то отпуск автоматически продлевается на количество дней нетрудоспособности (п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках). Таким образом, работник имеет право выйти на работу позже даты окончания отпуска (указанной в приказе) на то количество дней, в течение которых он был болен.

Если работник получил больничный во время отпуска, он обязан немедленно уведомить об этом работодателя любым удобным способом — по почте, телефону, телеграммой и т.д. (п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках). При этом желательно представить копию больничного листа.

Если же работник, несмотря на наличие больничного, вышел на работу сразу после даты окончания отпуска (указанной в приказе), то он может продлить или перенести свой отпуск. В случае если работник желает перенести отпуск (оставшуюся часть отпуска) на другой срок, нужно написать об этом заявление, в котором указать причину перенесения (в нашем случае — болезнь) и даты, на которые работник желает перенести отпуск (оставшуюся часть отпуска).
Срок, на который будет перенесен отпуск (оставшаяся часть отпуска), определяется работодателем с учетом высказанных в заявлении пожеланий работника (ч. 1 ст. 124 ТК РФ). Автоматически ли Продлевается Отпуск Если во Время Отпуска Был Больничный Лист.

Может ли Работодатель не Продлить Отпуск Если во Время Отпуска у Работника Был Больничный

Оплата больничного листа во время отпуска производится в общем порядке. Никаких особенностей в начислении пособия по временной нетрудоспособности в период ежегодного отдыха работника нет.

Размер и расчет пособия

Если работник заболел в тот период, когда находился в оплачиваемом отдыхе, то основанием для начисления средств по временной потере работоспособности является больничный лист.

В этом случае бухгалтерия рассчитывает сначала среднедневной заработок: СД = ГД / 730,

Если сотрудник суммарно получил за два последних года 950 000 рублей, то его среднедневной заработок составляет 1 301 рубль.

Трудовой стаж у работника 8 лет, а, значит, больничный лист подлежит 100% оплате.

При этом если больничный не заканчивается одновременно с отпуском, а продолжается и после окончания отдыха, он подлежит полной оплате. Точно так же ведется расчет, если работник заболел за несколько дней до отдыха.

Работник также уведомляется работодателем о времени начала перенесенного отпуска под роспись минимум за две недели (ч.3 ст.123 ТК РФ, п.4 Письма Роструда № 428-6-1 от 22.03.2012 г.).

Необходимо помнить, что существуют случаи, когда перенести ежегодный отпуск на следующий рабочий год нельзя (ч.4 ст.124 ТК РФ):

Случаи, когда больничный не оплачивается

Существуют ситуации, при которых листок нетрудоспособности в период законного отдыха не будет оплачен работодателем и Фондом социального страхования.

Так, если больничный частично пришелся на декретный отпуск, то оплачиваются только те дни, которые были до декрета. Это же касается отдыха без сохранения заработной платы (“за свой счет”). Такие дни не считаются рабочими, не оплачиваются работодателем, поэтому не подлежит оплате и период лечения.

Продление больничного

В случаях если работник в установленные 15 календарных дней не выздоровел, то лечащий врач вправе с согласия врачебной комиссии продлить больничный. В этом случае медицинское учреждение выписывает 2 листа: первоначальный и продленный. На руки сотрудник получает последний, который и передает работодателю.

Несмотря на то, сколько дней работник проболел во время отдыха, отпуск продлевается на это количество дней. Оплате подлежит весь период потери работоспособности, если это не противоречит законодательству.

Работник провел на больничном во время отдыха 21 календарный день (с 1 марта по 21 марта).

Приступить к работе человек в этом случае должен только 5 апреля: 14 дней отпуска + 21 день больничного. Можно ли Перенести Отпуск на Другое Время Если во Время Отпуска Был Больничный.

Продлевается ли отпуск на время больничного периода: важные моменты
Пример: сотрудник оформил отпуск без сохранения заработной платы на 3 дня по семейным обстоятельствам. На 2-й день он был госпитализирован и проходил стационарное лечение в течение 5 дней. Взятый по общим правилам больничный лист будет оплачен следующим образом: 5 – 2 (второй и третий день отпуска) = 3 дня. Весь период будет оплачен за счет прибыли компании А именно, первые три дня нетрудоспособности. «Потерянные» отпускные дни никуда не переносятся и на период нетрудоспособности сотрудника не продлеваются.

Перенос отпуска

Сразу по выходу из отпуска сотрудник также имеет право попросить перенести дни отдыха на другие даты по причине болезни. Для этого ему нужно оформить письменное заявление в произвольном виде и направить его в кадровое отделение. В этом документе нужно указать следующее:

заявление на перенос отпуска

При поступлении такого заявления и больничного листа в кадровый аппарат, его сотрудниками вносятся надлежащие поправки в график отпусков предприятия.

Такой вариант подойдет тем, кто к концу отдыха вылечился, прекрасно себя чувствует и желает начать работу, однако добавочные выходные дни терять не хочет.

В ситуации, когда положенные отпускные дни перенесли из-за болезни по соглашению с руководством, наниматель обязуется выплатить больничное пособие. Его размер зависит от средней зарплаты работающего за период, минувший до возникновения у руководителя обязанности обеспечить данной выплатой. В итоге размер пособия рассчитывается с учётом отпуска, на время которого пришлось лечение.

8 800 350 84 37

В организации установлена пятидневная рабочая неделя, суббота и воскресенье — выходные дни. Сотрудница находилась в отпуске с 23 марта по 30 мая 2016 года. В отпуске она заболела и оформила листок нетрудоспособности с 4 мая по 6 июня. Как правильно продлить отпуск: на 26 дней с 31 мая (с 04.05 по 30.05) с выходом на работу 27 июня или на 26 дней с 7 июня с выходом на работу 4 июля?

В рассматриваемом случае листок нетрудоспособности был выдан за период с 4 мая по 6 июня, т.е. на 34 дня. При этом 27 дней временной нетрудоспособности совпали с днями отпуска, а один из дней пришелся на нерабочий праздничный день 9 мая — День Победы (смотрите часть первую ст. 112 ТК РФ). Следовательно, ежегодный отпуск подлежит продлению только на 26 календарных дней, и отпуск работника закончится 25 июня 2016 г.

Однако в число продленных дней отпуска входит еще один нерабочий праздничный день — 12 июня — День России (смотрите часть первую ст. 112 ТК РФ). Как мы уже упоминали выше, в силу ст. 120 ТК РФ в число календарных дней отпуска этот день не включается, поэтому день окончания отпуска за счет этого праздничного дня должен быть смещен еще на 1 день. В итоге отпуск работника окончится 26 июня 2016 г. Таким образом, первый вариант определения дня выхода работника на работу является верным — работник должен приступить к своим трудовым обязанностям 27 июня 2016 г.

Оплата больничного во время отпуска

В заключение отметим, что в упомянутом выше письме ФСС от 05.06.2007 № 02-13/07-4830 указано, что выданный работнику в этом случае листок нетрудоспособности подлежит оплате в общеустановленном порядке. То есть пособие по временной нетрудоспособности должно быть назначено за все календарные дни временной нетрудоспособности, включая выходные и праздничные дни, приходящиеся на период болезни (ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Ответ подготовил: Котыло Игорь, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ.
Контроль качества ответа: Комарова Виктория, рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *