Положено ли выходное пособие по сокращению штата внутреннему совместителю?

Однозначно положено, как и другим работникам, независимо от того, что Вы совместитель.

Согласно части 2 статьи 287 ТК РФ совместителям предоставлены те же компенсации и гарантии, что и основным сотрудникам. При этом работодатель обязан соблюдать процедуру сокращения, предусмотренную ст. 180, 178 ТК РФ, и в отношении совместительства.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

В случае несоблюдение указанных норм, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру, а также в суд. За нарушение трудового законодательства на работодателей разлагается административная ответственность. Выплачивается ли Выходное Пособие При Сокращении Штата Внешнему Совместителю.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Пример расчета компенсации при увольнении совместителя — 2020

Предлагаем ознакомиться со статьей на тему: «Пример расчета компенсации при увольнении совместителя» с ми и выводами от практикующих специалистов.

Согласно нормам действующего законодательства, каждый работник при увольнении вправе рассчитывать на компенсацию за неиспользованный отпуск, если он отработал на предприятии более 2 недель.

Время и условия труда не влияют на право сотрудника претендовать на те же права и гарантии, что имеют другие служащие компаний, даже в случае совмещения должностей или профессий. Давайте выясним, какая полагается компенсация отпуска совместителю.

Выплачивается ли компенсация отпуска совместителю

По закону, сотрудники предприятий, работающие по совместительству, имеют аналогичные права с работниками, которые трудоустроены по основному месту работы. Соответственно, неиспользованные отпуска также должны быть компенсированы совместителям, как штатным сотрудникам, трудящимся по основному месту работы.

Компенсационные выплаты за отпуск, которого не было, будут рассчитаны за все дни, когда сотрудник-совместитель должен был отдыхать, но работал. То есть компенсация отпуска совместителю положена, причем выплачивается она на общих основаниях.

Как долго длится отпуск у совместителей

Продолжительность отдыха у работника, трудоустроенного по совместительству, не будет зависеть от того, какой у него рабочий день – полный или неполный. Даже если он работает не полный рабочий день, это не является поводом для сокращения времени ежегодного отпуска. За 12 месяцев выполнения должностных обязанностей сотруднику полагается как минимум 28 дней отпуска.

Полагается ли компенсация отпуска совместителю, замещающему ушедшего в декрет сотрудника

Бывает так, что совместителем работник становится по просьбе работодателя заменить на рабочем месте сотрудницу, которая ушла в отпуск по беременности и родам или в отпуск по уходу за ребенком.

Поскольку данный вид совмещения должностей или профессий ничем не отличается от прочих случаев совместительства, совместителю по-прежнему полагается компенсация за неиспользованный отпуск. Закон предполагает, что внешние и внутренние совместители будут обладать равными правами.

Отпуск по основному месту работы и по совместительству

Однако, закон также указывает на то, что отпуск на предприятии, где сотрудник трудится по совместительству, должен быть предоставлен одновременно с отдыхом по основному месту работы.

баннер

Но чаще всего бывает так, что наниматель даже не знает о том, что его сотрудник трудоустроен где-то еще, поскольку работник не обязан предоставлять ему такие данные – это его личное дело, и на взаимоотношения с начальством это влиять не должно.

Или же работодатель может знать о совместительстве, но не располагать информацией о времени отдыха по основному месту работы служащего.

Когда выплачивается компенсация отпуска совместителю при увольнении

Если совместитель решил уволиться с работы, не воспользовавшись ежегодным отпуском, компенсация будет ему выдана в последний рабочий день, как и все прочие выплаты.

Как определить отпускной стаж совместителя

Чтобы грамотно рассчитать размер компенсации при увольнении, нужно сперва определить отпускной стаж работника. Для этого нужно знать о том, что позволяет совместителю закон:

В отпускной стаж не включается то время, пока работника отдыхал за свой счет (в дополнительные дни отдыха), но не более 2 недель. Пропуск рабочих дней из-за того, что работодатель не отпускал его на отдых, нельзя учитывать как прогулы. Эти дни должны быть включены в отпускной стаж. Выплаты Совместителю При Сокращении Если у Него Есть Основное Место Работы.

На уровне законодательства не предусмотрено каких-либо исключений для увольнения по инициативе работодателя сотрудников, работающих на предприятии по совместительству.

Гарантии совместителям предусмотрены в статье 287 ТК РФ. В ч. 1 уточняется, что работникам Крайнего Севера и лицам, совмещающим работу с обучением, соответствующие льготы предоставляются только по месту работы.

При проведении оргштатных мероприятий и прекращении трудовых отношений с работниками, лица, занятые на предприятии на основании совмещения, подлежат увольнению на общих основаниях.

Внутренних

Внутренний совместитель – это сотрудник, который трудится по другому договору у одного работодателя. Если проводится сокращение такого подчиненного, то он остается в штате предприятия, но на основной должности.

Если сокращается только место работы по совместительству, сотрудник продолжает свою деятельность в компании, тогда трудовая книжка ему на руки не выдается. Запись при этом в нее вносится.

Если же совместитель увольняется и с основной должности, уходит из фирмы, тогда заполненная по всем правилам трудовая отдается подчиненному.

Внешних

Внешний совместитель – это человек, который работает на основной должности в одной компании и по совместительству трудится в другой фирме. Разрыв трудовых отношений с таким сотрудником не имеет существенных особенностей.

Увольнение внешнего совместителя по сокращению штатов или численности проводится в том же порядке и по тем же правилам, что и основного работника. Трудовую книжку сотрудника заполняет работодатель по основному месту труда.

Для этого компания, с которой прекращаются отношения, должна выдать сотруднику заверенную копию приказа об увольнении либо специальную справку, содержащую информацию о том, с какого предприятия, должности и по какой причине увольняется работник. Сокращение по Основному Месту Работы При Наличии Внешнего Совместительства.

Увольнение совместителей: порядок и особенности
Важно! Более того, право на такие гарантии при сокращении подтверждается статьёй 287 ТК РФ, которая гласит, что все гарантии, оговоренные законом, коллективными договорами, полностью предоставляются совместителям.

Распространенные ошибки

Ошибка №1. Необязательно просить сотрудников ставить подписи на уведомлениях и приказах.

Это делать нужно, в противном случае при возникновении трудовых споров суд примет сторону работников.

Ошибка №2. Можно игнорировать обязательство по предоставлению вакантных должностей увольняемым по сокращению.

Это делать нельзя, т.к. при отказе от предложенной должности потребуется письменное заверение от сотрудника и, если его не будет, могут появиться проблемы с Инспекцией по охране труда.

Вид Особенности
Внутреннее Работник работает у одного руководителя в одной и той же организации, но на разных должностях. Рабочее время на этих местах не совпадает, т.е. после одной работы он приступает к другой
Внешнее Сотрудник трудится на разных предприятиях: в одном – на основном месте работы, на другом – в качестве совместителя, что оформляется соответствующим договором
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *