Сотрудница хочет ежегодный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком

Подскажите как быть.. Сотрудница в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, выходит на работу в день, когда прекращается выплата пособия до 1,5 лет. Она хочет сразу уйти в ежегодный, оплачиваемый отпуск (у нее есть 14 дней). Как и можно ли это оформить? Приходит пишет заявление о прерывании отпуска мы ее сразу отправляем в ежегодный отпуск? Но у нее и так есть отпуск длинной в 1, 5 года, правда оплата только 50 рэ. Хотелось бы услышать ваше мнение

2. По смыслу ст. 256 ТК РФ порядок использования права на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет определяется работником по собственному усмотрению. Соответственно, работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, имеет право в любое время его прервать и выйти на работу (смотрите также, например, определение Красноярского краевого суда от 23.04.2012 N 33-2070, определение Ярославского областного суда от 09.12.2010 N 33-6407).

Включается ли в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, время работы сотрудницы на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком?

Включается ли в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, время работы сотрудницы на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком?

Вправе ли женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, досрочно прервать его, работать на условиях неполного рабочего времени (уже не находясь в отпуске по уходу за ребенком) и при этом получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Время работы на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Ежемесячное пособие выплачивается только работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком (в том числе и работающим во время этого отпуска на условиях неполного рабочего времени). Прерывание такого отпуска в любом случае влечет прекращение выплаты пособия.

1. Согласно части первой ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются время фактической работы, а также время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска по беременности и родам, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.

Периоды, не включаемые в отпускной стаж, перечислены в части второй ст. 121 ТК РФ, в их числе и отпуск по уходу за ребенком.

Вместе с тем во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком сотрудник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. Нахождение в отпуске в такой ситуации предусмотрено законодателем специально для целей сохранения права на получение ежемесячного пособия (ст. 256 ТК РФ). Для работодателя период исполнения работником, которому оформлен отпуск по уходу за ребенком, трудовых обязанностей на дому или на условиях неполного рабочего времени должен рассматриваться как время фактической работы и, соответственно, включаться в отпускной стаж. Судебная практика подтверждает этот вывод (кассационное определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Мордовия от 21.02.2012 по делу N 33-297/13, определение Алтайского краевого суда от 01.02.2012 N 33-870/12). Аналогичный подход изложен и в разъяснениях Роструда (смотрите, например, письмо от 15.10.2012 N ПГ/8139-6-1, а также вопрос-ответ 1 и вопрос-ответ 2 с информационного портала «Онлайнинспекция.РФ»).

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Таким образом, в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включается время работы сотрудницы на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком.

Отметим, что для предоставления работнику ежегодного оплачиваемого отпуска ему необходимо прервать свой отпуск по уходу за ребенком, подав соответствующее заявление. Так, в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» прямо указано, что женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.

Ежегодный оплачиваемый отпуск
Отдохнуть по закону можно и в счет будущего отпуска, но только при определенных обстоятельствах:

Выводы

Сотрудница вправе уйти в ежегодный отпуск сразу после окончания декретного. Для этого достаточно написать заявление о предоставлении отпускного времени со дня, следующего за моментом окончания декрета.

Право закреплено в ст.260 ТК РФ и возможно к реализации в случае, если не использовано ранее перед уходом на больничный по беременности.

Количество дней, которое может запросить женщина – это 28. Работодатель отказать не вправе. Если достаточного стажа нет, то отпуск оформляется авансом с последующей отработкой.

Перед декретом После декрета
Для расчета отпускных, выдаваемых на ежегодный отдых, берется средний доход сотрудницы, вычисленный на основании фактически выданный ей зарплат за 12 предшествующих месяцев. Количество дней декрета берется из больничного листа. Для сотрудниц, чей стаж превышает полгода, ставка – 100% среднемесячного заработка. Расчетный период равен 2 предыдущим годам работы, соответственно, если женщина работает в компании много лет, очередной отпуск не оказывает влияния на величину пособия. После появления у женщины малыша ей полагается пособие по уходу за ним до исполнения 1,5 лет. Оно рассчитывается как 40% среднемесячного дохода, если расчет производится за неполностью отработанный месяц – как 40% заработка, умноженные на 30,4. Оплата календарного отпуска выше пособия по уходу за новорожденным примерно на 60%. Отпуск по БиР не учитывается в периоде расчетов и не влияет на величину выплат.
Ро Это окончательный размер отпускных
С Сумма всех выплат (включая среднюю зарплату)
12 Количество месяцев в году
29,3 Среднее число дней в месяце (за год)
К Длительность отпуска (в днях)
Отпуск перед декретом у учителей и работников МВД
Уход в отпуск в счет будущих периодов обычно оформляют на 14 календарных дней. Хотя трудовым законодательством не установлен лимит, поэтому сотрудница вправе получить все 28 календарных дня. Сложная ситуация может возникнуть у работодателя, если такая сотрудница уволится по собственному желанию сразу после декрета.

Замена отпуска денежной компенсацией

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск полагается всем категориям работников, кроме беременных женщин. Согласно статье 126 ТК РФ нельзя получить денежную компенсацию за неиспользованные дни до декрета.

На компенсацию женщина может рассчитывать в случае увольнения по собственному желанию по окончании отпуска по УзР и только тогда, когда есть неиспользованные дни отпуска. Если же сотрудница выбрала все отпускные дни, то денежной компенсации не положено.

баннер

Расчет компенсационных выплат производится по правилам, установленным статьей 139 ТК РФ — из расчета среднего заработка. А перечисление происходит за 3 дня до даты увольнения.

При выходе в декрет женщина может распорядиться неиспользованным отпуском одним из следующих способов:

Расчёт отпускных предполагает необходимость вычислить среднедневной заработок за прошедший год.

Как рассчитать отпускные

Для этого достаточно выполнить несколько простых действий:

Основание Общая сумма Кол-во дней до родов Кол-во дней после родов
Обычное протекание беременности 140 70 70
Осложнение, медицинские показания 156 70 86
Многоплодная беременность 194 84 110

Полезное видео

Как предоставляется отпуск после декрет, сколько дней положено, как рассчитать отпускные — найти ответы на эти и другие вопросы можно в видео:

Женщина вправе сразу после декретных отпускной взять ежегодный оплачиваемый отдых в количестве неиспользованных дней плюс дни за больничный по беременности. Если стажа не достаточно, то все равно предоставляется минимальная продолжительность в 28 дней. Работодатель не может препятствовать этому, но при этом не имеет права и заставлять пользоваться данной гарантией.

Если женщина захочет отдохнуть, то она должна написать заявление. Руководитель обязан принять его и составить приказ на очередной отдых. За каждый полученный день начисляются отпускные, при этом за расчетный период берется срок в 12 календарных месяцев, предшествующих началу декрета.

Если работница не захочет брать отпускные дни, то она может просто выйти на работу и продолжить трудовую деятельность на прочих основаниях.

Законное основание
В статьях 255 и 256 ТК РФ говорится о том, что беременной предоставляется 140 дней для восстановления: 70 дней до родов и 70 – после них. После того, как ребенок родился, женщина также имеет право получить отпуск по уходу за ребенком, который длится 1,5 года, но в некоторых случаях может составлять и три года.

Как рассчитать отпускные после декретного отпуска

Декретный отпуск предоставляется сотруднице до достижения ребенком трех лет. После того как женщина вышла из декретного отпуска, она может снова получить время для отдыха, написав заявление. Согласно ТК РФ, работодатель не может отказать в его предоставлении.

Даже если перед уходом в декретный отпуск работница компании или предприятия использовала положенные ей дни отпуска, во время декрета она снова накопила новые отпускные дни.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *