Отпуск после декрета: выбор периода использования отпуска
Работница имеет право выбрать период отпуска. Безусловное право на получение отпуска до ухода в декрет или после его окончания закреплено в ст. 260 ТК РФ.

Ответы на распространенные вопросы по получению отпуска после декрета

Вопрос № 1. Может ли работник получить после декрета более одного отпуска (основной и дополнительный) одновременно?

Ответ: При наличии неиспользованного периода дополнительного отпуска работник может присоединить его к дням отдыха.

Вопрос № 2. Можно ли частично компенсировать женщине по ее заявлению период отпуска, предоставляемого после декрета, длительность которого превышает 28 дней?

Ответ: Женщинам, получающим отпуск после декрета, разрешено заменять компенсацией периоды отпусков, превышающие нормальное количество дней.

Вопрос № 3. Можно ли получит отпуск после декрета работнику, принятому на условиях внешнего совместительства?

Ответ: Отпуск по неосновному месту работы предоставляется одновременно с периодом по основному трудоустройству. Необходимо предоставить приказ или справку с места заключения основного договора.

Вопрос № 4. Может ли работодатель отказать в получении отпуска после декрета, ссылаясь на то, что часть днейранее получены авансом?

Ответ: Может, сотрудница должна отработать период, по которому предоставляется отпуск при получении части отдыха авансом. Только после наступления очередного периода возникает право на следующий отпуск.

Порядок действий Описание
Составление заявления работником Осуществляется в письменной или печатной форме с оригинальной подписью
Подача заявления работодателю Документ должен быть зарегистрирован или на экземпляре заявителя ставится отметка о получении
Получение согласования Разрешение на отпуск дает руководитель или другое уполномоченное лицо
Издание приказа Приказ издается кадровым органом
Визирование приказа Документ подписывается руководителем и предоставляется для ознакомления работнику
Передача приказа в бухгалтерию На основании документа производится расчет
Выплата положенной суммы Расчет отпускных выдается работнику не позднее 3 дней до начала отпуска, в противном случае лицо имеет право на его перенос

Расчет отпускных после отпуска по уходу за ребенком

Если работница уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком, то согласно п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, если в расчетном периоде отсутствовали доходы, включаемые в расчет среднего заработка для оплаты отпусков, то указанный период надо заменить на 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором работница ушла в декрет (Письмо Минтруда РФ от 25.11.2015 № 14-1/В-972).

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Отпускные после декрета или отпуска по уходу за ребенком считайте как обычно. Если расчетный период целиком состоит из детских отпусков, замените его на 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в декрет (п. 6 Положения о среднем заработке, Письмо Минтруда от 25.11.2015 N 14-1/В-972).

Пример. Расчет отпускных после декрета и отпуска по уходу за ребенком

Петрова была в отпуске по беременности и родам с 11.04.2016 по 28.08.2016 и в отпуске по уходу за ребенком с 29.08.2016 по 24.06.2019. Ей предоставлен очередной отпуск с 25.06.2019 на 28 дней.

Расчетный период для отпускных — с 01.04.2015 по 31.03.2016, так как все 12 месяцев до начала отпуска у нее не было заработка.

За этот период ей начислены зарплата и премии — 370 000 руб. Весь период полностью отработан, кроме июля 2015 г., в котором она отработала 3 дня, а 28 дней была в отпуске.

Общее количество отработанных дней в расчетном периоде — 325,14, в том числе в полных месяцах — 322,3 дн. (11 мес. x 29,3 дн.) и в июле — 2,84 дн (3 дн. / 31 д. x 29,3 дн.).

Средний дневной заработок — 1 137,97 руб. (370 000 руб. / 325,14 дн.).

Сумма отпускных — 31 863,16 руб. (1 137,97 руб. x 28 дн.).

Полезное видео

Как предоставляется отпуск после декрет, сколько дней положено, как рассчитать отпускные — найти ответы на эти и другие вопросы можно в видео:

Женщина вправе сразу после декретных отпускной взять ежегодный оплачиваемый отдых в количестве неиспользованных дней плюс дни за больничный по беременности. Если стажа не достаточно, то все равно предоставляется минимальная продолжительность в 28 дней. Работодатель не может препятствовать этому, но при этом не имеет права и заставлять пользоваться данной гарантией.

Если женщина захочет отдохнуть, то она должна написать заявление. Руководитель обязан принять его и составить приказ на очередной отдых. За каждый полученный день начисляются отпускные, при этом за расчетный период берется срок в 12 календарных месяцев, предшествующих началу декрета.

Если работница не захочет брать отпускные дни, то она может просто выйти на работу и продолжить трудовую деятельность на прочих основаниях.

Порядок расчета отпускных
Но в рассматриваемой ситуации эти 12 месяцев приходятся на период отпуска по уходу за ребенком (либо отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком). То есть фактически отработанных дней за это время у работницы не было.

Выводы

Сотрудница вправе уйти в ежегодный отпуск сразу после окончания декретного. Для этого достаточно написать заявление о предоставлении отпускного времени со дня, следующего за моментом окончания декрета.

баннер

Право закреплено в ст.260 ТК РФ и возможно к реализации в случае, если не использовано ранее перед уходом на больничный по беременности.

Количество дней, которое может запросить женщина – это 28. Работодатель отказать не вправе. Если достаточного стажа нет, то отпуск оформляется авансом с последующей отработкой.

Перед декретом После декрета
Для расчета отпускных, выдаваемых на ежегодный отдых, берется средний доход сотрудницы, вычисленный на основании фактически выданный ей зарплат за 12 предшествующих месяцев. Количество дней декрета берется из больничного листа. Для сотрудниц, чей стаж превышает полгода, ставка – 100% среднемесячного заработка. Расчетный период равен 2 предыдущим годам работы, соответственно, если женщина работает в компании много лет, очередной отпуск не оказывает влияния на величину пособия. После появления у женщины малыша ей полагается пособие по уходу за ним до исполнения 1,5 лет. Оно рассчитывается как 40% среднемесячного дохода, если расчет производится за неполностью отработанный месяц – как 40% заработка, умноженные на 30,4. Оплата календарного отпуска выше пособия по уходу за новорожденным примерно на 60%. Отпуск по БиР не учитывается в периоде расчетов и не влияет на величину выплат.

Использование накопившихся отпусков

По окончании отпуска БиР либо по уходу за ребенком женщина вправе использовать неотгуленные части очередных отпусков за все годы работы в организации.

Если работница намеревается увольняться, можно либо уйти в длительный оплачиваемый неотгуленный отпуск после декрета перед подачей заявления об увольнении, либо согласно ст. 127 ТК получить денежную компенсацию за все неиспользованные периоды отпусков. Об увольнении декретницы по собственному желанию читайте тут.

Не увольняясь, сотрудница вправе получить возмещение деньгами только за очередной отпуск, неотгуленный в прошлом году, а также за все неиспользованные дополнительные отпуска (при наличии).

Заявление об оплачиваемом отпуске, включающем неиспользованные периоды прошлых лет, пишется по той же унифицированной форме, с указанием суммарной длительности отдыха.

За какой срок до отдыха должен быть издан приказ по ТК РФ?
Работник имеет право на получение первого отпуска спустя 6 месяцев с момента трудоустройства.

В случае, когда сотрудник планирует уйти в оплачиваемый отпуск согласно заранее установленному графику, то писать ему заявление нет необходимости. Если же отпуск оказался нужен случайным образом или появилась в нем срочная потребность, то без написания заявления не обойтись.

Но, несмотря на то, каким образом сотруднику предоставляется возможность отдохнуть, составлять приказ на отпуск — это обязательная процедура для любой компании. Форма приказа утверждена законом.

Отпуск по графику

График отпусков — особый документ, который согласовывают с работниками, профсоюзным органом, специалистами кадрового отдела и руководителем. Это распорядительный документ, который должен быть утвержден не позднее, чем за две недели до наступления нового года.

На каждом предприятии существует свой распорядок ухода работников на отдых. Поскольку большинство людей предпочитает отдыхать в летние месяцы, всем желающим предоставить такую возможность, как правило, нельзя.

Составляя приказ на отпуск, бланк которого можно увидеть ниже, необходимо руководствоваться существующим графиком. Также см. «График отпусков».

Работник, который уходит в отпуск, должен быть предупрежден об этом не позднее, чем за две недели. При этом его подпись в извещении обязательна.

При заполнении форм первичной учетной документации все данные должны быть внесены в личную карточку рабочего. Основанием для этого служит приказ.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *