Когда оформляется?

Руководство обязано составить приказ о досрочном выходе в том случае, если получено заявление с соответствующей просьбой. Прервать можно только отпуск по уходу за малолетним ребенком, при этом не имеет значение, согласен директор на это или нет. В бланке следует прописать ту дату выхода на работу, которую указал заявитель.

Важно! В отличие от отпуска до 1.5 или 3 лет ребенка, декрет по беременности и родам не подлежит приостановлению, если работодатель не дает на то согласие.

Содержание приказа зависит от сути просьбы. Возможны два варианта выхода на работу:

Суть поручений будет несколько различаться в обоих случаях. В первом случае отпуск приостановится, пособие выплачиваться не будет, работник будет трудиться на прежних условиях полный день. Во втором случае отпускное время продолжится, сохранится ежемесячная выплата по уходу за малолетним ребенком, к которой добавится зарплата на условиях неполного дня.

Помимо приказа, во втором случае также обязательно составляется допсоглашение с новым графиком работы.

Какую форму использовать?

Типового бланка для целей оформления выхода на работу декретницы не разработано, поэтому составляется приказ с учетом установленных в организации норм.

При выходе на неполный день достаточно оформить только один распорядительный документ, в котором будут содержаться два распоряжения: о досрочном прерывании отпуска и об установлении соответствующей ставки.

Важно! Иногда кадровики составляют два приказа: первый о выходе из отпуска, второй — о переводе на неполный день. Это грубая ошибка, которая приведет к утери сотрудницей пособия по уходу за ребенком.

Сроки издания

Фото-2

Приказ можно оформить в любой день, не позже срока выхода на работу. Если запрос от декретницы подается непосредственно в день перед возвратом на трудовое место, нужно не позднее следующего дня подготовить распоряжение.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Если на месте декретницы в этот момент кто-то трудится на срочных условиях, необходимо с ним расторгнуть трудовой договор без соблюдения трехдневного срока предупреждения.

Важно! Работодатель не имеет право отказывать заявителю или переносить момент выхода из отпуска по уходу за ребенком без согласования с работником.

Правила составления

Оформлением приказа обычно занимается кадровый специалист после получения письменного сообщения от сотрудника. Обязан ли Работодатель Предоставить Рабочее Место После Декретного Отпуска.

  • место издания — название компании, город;
  • день составления приказа — может быть текущей;
  • название и заголовок — в последнем кратко поясняется содержание приказа;
  • основание для составления — обычно в этой части указывается ссылка на нормативный документ (ст.256 ТК РФ) и документальное основание — заявление сотрудника;
  • распоряжения — на формулировки влияет содержание просьбы из обращения, образцы можно посмотреть ниже;
  • подпись руководителя;
  • ознакомительная подпись заявителя, чей отпуск прерывается.
  1. Установить новую дату окончания отпуска в связи с выходом на работу досрочно, прекратить выплату пособия до 1.5 лет и внести запись в личную карточку, если заявитель желает выйти на полный день.
  2. Разрешить работу в период пребывания в отпуске до 1.5 или 3 лет на условиях неполной ставки с указанием ее размера и точным рабочим графиком и подготовить дополнительное трудовое соглашение с новыми условиями, если в заявлении указано желание совмещать уход за ребенком и трудовую деятельность (если требуется, то дополнительно прописывается время отдыха для кормления).
  3. Назначается ответственное лицо за исполнение — это распоряжение включается всегда в текст.

Что делать, если во время отсутствия работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, приняли нового сотрудника?

Заключая трудовой договор с претендентом на вакантное место на время отсутствия основного сотрудника, по причине нахождения в отпуске по беременности и родам, уходу за ребенком до трех лет, в условиях соглашения должно быть четко оговорено отдельным пунктом:

В противном случае трудовой спор может возникнуть как с сотрудником, который решил приступить к работе раньше, так и с временно принятым работником, что чревато судебными разбирательствами и дополнительными материальными затратами.

За находящимся в отпуске по уходу за ребенком сотрудником закон обязывает сохранить рабочее место и должность. Имеет ли Право Работодатель не Взять на Работу После Декретного Отпуска.

Что делать при досрочном выходе из декрета работника, когда на период отпуска по уходу за ребенком был принят временный работник

В том случае, когда на время отсутствия сотрудника по уважительной причине довольно продолжительный период времени – декретного отпуска принимается временный работник, должны быть оговорены условия, прежде всего в трудовом договоре.

Если постоянный работник выходит по окончанию оформленного отпуска, то предупреждать временного сотрудника о прекращении трудовых отношений за 3 дня законом не предусмотрено.

В условиях самого трудового контракта обычно, чтобы не было накладок, когда в один день по выходу работника будет числиться двое работающих на одном месте, прописывается, что трудовые отношения прекращаются за день до выхода сотрудника.

Аналогично и при досрочном выходе штатного сотрудника на работу из отпуска по уходу за ребенком.

баннер

Трудовые отношения с временным работником прекращаются согласно пункту 2 части 1 статьи 77 ТК РФ.

Издается приказ о прекращении действия договора, заносится соответствующая запись в трудовую книжку, выдается полный расчет. После Отпуска по Уходу за Ребенком до 3 Лет Убрали Предыдущую Должность.

Законодательно закреплено только право работника в период нахождения в таком отпуске по своему усмотрению выходить из отпуска, а также право на работу на условиях неполного рабочего дня (ст. 256 ТК РФ).

Выводы

Порядок начала и прекращения декретного отпуска четко прописан в текущем законодательстве и должен соблюдаться сторонами (речь идет о работнице и нанимателе). Для выхода из декрета и прекращении декретных выплат сотрудница пишет заявление, которое выступает в качестве основы для составления приказа работником кадровой службы. Завершаться отпуск по БИР, уходу за ребенком может по достижении малышом трех лет или в любой момент раньше данного срока на усмотрение женщины. Подавать заявление можно только после письменной либо устного уведомления работодателя о намерении приступить к рабочим обязанностям и не менее, чем за 4 дня до даты предполагаемого выхода на службу (у нанимателя должно быть время для прекращения временного трудового договора).

Нюансы прерывания отпуска по УзР
Практика показывает, что несвоевременно прервать этот отпуск, сотрудница может только предварительно получив согласие работодателя. Этот момент никак не противоречит Трудовому кодексу, и в большинстве организаций регулируется локальными нормативными документами.

Позиция нанимателя: может ли он отказать декретнице в досрочном выходе

Законодательно установлено, что никто не может запретить сотруднице досрочно вернуться к работе с удобным для неё графиком, но в этом случае, работодателю нужно будет заключить с ней отдельное соглашение со следующими пунктами:

В случае, если работодатель отказывает вам в приёме на работу, вы можете обратиться с жалобой в органы осуществляющие контроль за трудовой деятельностью.

Все мы сталкиваемся с разными жизненными ситуациями, и нахождение в декретном отпуске не гарантирует спокойствие и стабильность. Законодательство на вашей стороне. Но, несмотря на это, собираясь досрочно выйти из декретного отпуска, внимательно изучите все нюансы.

Скачать образцы

Вернуться на трудовое место досрочно можно в любое время пребывания в отпуске. Работодатель не может препятствовать или задерживать сотрудника.

Для выхода работнику достаточно написать заявление, а директора утвердить приказ. Условия неполного дня позволяют не прерывать уход за ребенком и получение пособия до 1.5 лет.

Однако в любой день трудящийся может запросить возврата отпуска до достижения трех лет малыша.

Работа на полставки
При выборе неполного рабочего дня за работником останется право на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Поскольку сам работодатель не может по закону уволить работницу в декрете, то есть лишь два решения, если хочется сменить работу:

  • Выйти на прежнее место по окончанию декрета, а затем подать заявление об увольнении по собственному решению. В таком случае, однако, придется еще поработать некоторое время.
  • Оформить увольнение по собственному решению еще во время декрета. Законом это не запрещено, но стоит понимать, что в таком случае работодатель перестанет выплачивать пособие по уходу за ребенком.

После декрета действительно может возникнуть порядочное количество трудностей, однако не стоит унывать – все проблемы решаемы, поскольку в данном вопросе закон полностью на стороне женщин.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.