Как учесть требования по охране труда при совмещении профессий (должностей)?
С позиции охраны труда важно учесть все выполняемые работы по каждой совмещаемой профессии и допустить рабочего к выполнению трудовых функций по этим профессиям только после прохождения всех обязательных процедур и требований по охране труда.

Охрана труда при совмещении профессий и привлечении специалистов к работе по рабочим профессиям

Специалист по Охране Труда Совмещение Должности Пожарной Безопасности

Составление штатного расписания без учета отраслевой направленности и специфики деятельности организации, а также конкретных условий производства работ, оказания услуг влечет за собой, во-первых, неправильный подбор профессий рабочих и должностей и, во-вторых, распределение функциональных обязанностей работающих не в полном объеме.

Про названия рабочих профессий говорилось и писалось достаточно, но тем не менее как работали в организациях столяра-станочники, слесаря-наладчики и тому подобные носители не учтенных в Общегосударственном классификаторе профессий, так и продолжают работать. Часто в организациях работники работают по профессиям рабочих (столяр-станочник, слесарь-наладчик и т.д.), не предусмотренным общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 006-2009 «Профессии рабочих и должности служащих», утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусьот 22.10.2009 № 125.

То же касается и названий должностей руководителей и специалистов. Так, в штатных расписаниях организаций часто встречаются такие должности руководителей и названия специалистов, как помощник директора, мерчендайзер, логист и т.д.

Называя подобным образом профессии рабочих и должности, специалист по кадрам нарушает требования ст.19 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК), согласно которой наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь.

Для установления наименований профессий рабочих применяется Единыей тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (далее — ЕТКС) (абзац 3 части второй п.1 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.03.2004 № 34).

Принимая во внимание указанные выше ситуации, с учетом изложенного, возникает вопрос: как для профессий рабочих, не предусмотренных в ЕТКС, разработать инструкции по охране труда? Например, как разработать инструкцию по охране труда для столяра-станочника, если к работе на деревообрабатывающих станках допускаются только станочники деревообрабатывающих станков?

А мерчендайзер? Это профессия или должность? Как ее категорировать и тарифицировать? Какие предусмотрены функциональные обязанности (ЕТКС или Единым квалификационным справочником должностей служащих (далее — ЕКСД))?

В целях исключения возникновения данных вопросов необходимо учитывать, что инструкции по охране труда разрабатываются по профессиям и (или) отдельным видам работ (услуг) согласно перечню инструкций по охране труда, который составляется с учетом утвержденного в организации штатного расписания, соответствующего ЕТКС и ЕКСД.

Как учесть требования по охране труда при совмещении профессий (должностей)?

Работнику, выполняющему у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (часть первая ст.67 ТК).

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Можно ли совмещать обязанности специалиста по охране труда с обязанностями уполномоченного по охране труда в ДОУ?

Охрана и безопасность труда в школе и ДОУ

Можно ли совмещать обязанности специалиста по охране труда с обязанностями уполномоченного по охране труда в ДОУ?

Не желательно избирать специалиста по охране труда уполномоченным (доверенным) лицом по охране труда коллектива, поскольку специалист по охране труда является представителем работодателя по вопросам охраны труда. А Уполномоченное лицо по охране труда представляет интересы работников по вопросам охраны труда.

В пункте 1.4. Постановления Министерства труда РФ от 08.04.1994 № 30 «Об утверждении Рекомендаций по организации работы уполномоченного (доверенного) лица по охране труда профессионального союза или трудового коллектива» говорится:

Прямого запрета на замещение таких должностей в порядке совмещения либо совместительства – нет. Функции специалиста по ОТ можно поручить действующему сотруднику – с его согласия – в порядке совмещения или совместительства.

Кадровик и специалист по охране труда в одном лице – возможно или нет

Специалист по Охране Труда Совмещение Должности Пожарной Безопасности

«Производственное предприятие с численностью работников 60 человек. В штатном расписании нет должности специалиста по охране труда. Директор хочет возложить эти обязанности на менеджера по кадрам, не создавая отдельной должности. Правомерно ли это?»

Buxgalter.uz передал этот вопрос эксперту «Нормы» по кадровым вопросам Ленаре ХИКМАТОВОЙ:

– «Действительно, каждая организация независимо от формы собственности – с производством и численностью 50 работников и более, обязана создать службу охраны труда или ввести должность специалиста по охране труда . В противном случае можно «попасть» на штраф в размере от 5 до 10 БРВ .

баннер


Для справки:
организации с численностью менее 50 работников решают вопрос создания службы ОТ или введения должности специалиста по ОТ по своему усмотрению с учетом специфики их деятельности .

Поэтому создание отдельной должности специалиста по ОТ и введение ее в штатное расписание организации – прямая обязанность работодателя.


А если руководитель не хочет принимать новое лицо на эту должность, можно ли возложить функцию по ОТ, например, на кадровика?

Прямого запрета на замещение таких должностей в порядке совмещения либо совместительства – нет. Функции специалиста по ОТ можно поручить действующему сотруднику – с его согласия – в порядке совмещения или совместительства.

И совместительство, и совмещение возможны при наличии в организации соответствующей вакансии. Важно также не забывать, что специалист по охране труда должен иметь специальную подготовку .

Работники организаций, на которых возложены функции службы по ОТ, не имеющие высшего или среднего специального профессионального образования в техническом направлении, в течение 6 месяцев должны пройти переподготовку по охране труда в объеме не менее 288 академических часов . Это можно сделать как с полным, так и с частичным отрывом от работы .

  • профессиональные участники рынка услуг в области ОТ, включенные в Единый реестр профессиональных участников рынка услуг в области охраны труда по виду услуги «переподготовка и повышение квалификации специалистов по охране труда»;
  • Республиканский научный центр занятости и охраны труда Министерства занятости и трудовых отношений .

Оформляйте совмещение, если хотите, чтобы сотрудник выполнял функции по ОТ наряду со своей основной работой в течение рабочего времени по основной профессии и должности . Для этого заключите с ним допсоглашение к трудовому договору, а на основании него – издайте приказ о совмещении должностей. В допсоглашении пропишите:

  • объем и содержание поручаемой работы;
  • срок, в течение которого сотрудник будет ее выполнять;
  • размер доплаты. Он устанавливается по соглашению сторон, но в бюджетных организациях не может превышать 50% должностного оклада (тарифной ставки) по совмещаемой профессии и должности, кроме случаев, установленных Кабмином.
Должностные обязанности
4.37. Перечень опасностей, параметры источников опасности рабочей среды и трудового процесса, необходимые для ранжирования негативных факторов и выработки защитных мер

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Управление здоровьем
Статья 217 ТК РФ говорит, что в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, контроля их выполнения у каждого работодателя, который осуществляет производственную деятельность и численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. Это общее требование, оно распространяется и на тех, кто производит нематериальные блага, например, оказывает услуги. Минтруд в Письме от 10.06.2016 № 15‑2/ООГ-2136 обращал на это внимание.

Должностная инструкция инженера по обеспечению промбезопасности на предприятии

Для четкого определения должностных обязанностей данного специалиста рекомендуется фиксировать их в локальной нормативной документации. Как правило, она носит название должностной инструкции. Она включает в себя следующие разделы:

Должностная инструкция утверждается приказом по организации. При трудоустройстве работник должен ознакомиться с ней и подтвердить факт ознакомления личной подписью.

Обязанности инженера по промышленной безопасности

Порядок составления должностных инструкций действующим законодательством не регламентирован. Поэтому обязанности инженера по промышленной безопасности определяются предприятием самостоятельно. В ходе составления должностной инструкции необходимо учитывать:

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.