По «статье» или нет

Все вышеперечисленные правила действуют на всех сотрудников. Независимо от причины увольнения, работодатель в обязательном порядке возвращает трудовую книжку подчиненному в день вступления приказа об отстранении кадра от должностных обязанностей. При этом не играет роли, сам ли уволился сотрудник, или начальник оформил принудительный приказ. Самое главное, чтобы при увольнении кадр получил «трудовую» на руки и поставил соответствующую подпись в журнале учета трудовых книг.

Если речь идет о самостоятельном увольнении, в документе должна быть запись: «По собственному желанию». Когда сотрудника по «статье» увольняют, потребуется прописать соответствующие нарушения с указанием закона, на который опирался работодатель при оформлении приказа об увольнении. Ничего трудного в этом нет. Сколько Времени Хранится Трудовой Договор После Увольнения Работника.

Срок хранения не истек, а документ испорчен — что делать?

Из представленной в предыдущем разделе таблицы видно, что частично испорчены табели учета рабочего времени, срок хранения которых по Перечню составляет 75 лет. Поскольку оформлялись эти данные в самой компании и информация об отработанном сотрудниками ООО «Премьера» времени сохранилась в компьютере бухгалтерии, вопрос о восстановлении испорченных экземпляров трудности не представляет.

Просто выбросить пришедшие в негодность табели (без их замены на аналогичные) нельзя — тогда произойдет самовольное уменьшение нормативно установленных сроков хранения данного вида кадровых документов. А это грозит наказанием для руководства фирмы (ст. 27 закона «Об архивном деле в РФ» № 125-ФЗ).

А вот от графиков предоставления отпусков можно избавиться — их необходимо сохранять всего 1 год, и к моменту сортировки кадровой документации он уже истек (кроме графиков за 2014 год). Восстанавливать выцветшие экземпляры за 2004–2013 годы не придется.

Трудночитаемые списки премированных работников за 2005–2008 годы можно уничтожить в полном объеме — их 5-летний срок хранения тоже закончился.

А вот отлично сохранившиеся резюме и анкеты соискателей на рабочие места в ООО «Престиж» за 2010–2015 годы, а также списки работников фирмы, ушедших на пенсию в 2004–2014 годах, необходимо отсортировать, отложив на хранение те, по которым срок хранения продолжается.

Отсутствующие личные дела сотрудников подлежат оформлению (или восстановлению), остальные — доукомплектованию с последующей организацией их хранения в течение установленных Перечнем 75 лет.

Необходимо отметить, что просто выкинуть документы с истекшим сроком хранения нельзя. В этом случае предусмотрена специальная процедура, предусматривающая экспертизу документов с оформлением специального акта. Только затем бумаги утилизируются подходящим для компании способом.

Срок хранения кадровых документов может быть различным. К примеру, 1 год для графиков отпусков или 5 лет для приказов по административно-хозяйственной деятельности. Большая часть кадровой документации хранится гораздо дольше, например, 75-летний период хранения предусмотрен для личных дел сотрудников.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Если кадровый документ, срок хранения которого еще не истек, утрачен или поврежден, он подлежит восстановлению. Самовольно сокращать законодательно установленные сроки хранения запрещено. От бумаг с истекшим сроком хранения можно избавиться, но только после специальной экспертизы и оформления акта. Сколько Лет Хранятся Трудовые Договора Уволенных Сотрудников.

Письмо о трудовой книжке

Итак, по той или иной причине трудовой договор с работником расторгнут. Трудовая книжка ждет своего хозяина в отделе кадров. Кадровик должен написать письмо родственникам работника, если тот умер, либо самому работнику, если он жив и здоров. В этом письме предлагается забрать трудовую книжку либо дать согласие на высылку ее по почте.

Очень важно пользоваться при обмене этими письмами «Почтой России» или проверенными компаниями, оказывающими почтовые услуги, хоть переписка и будет идти, скорее всего, внутри одного города. Все дело в подтверждении отправки: письмо от работодателя отправляется непременно заказным письмом с уведомлением о вручении. Это уведомление затем будет храниться в доказательство того, что сотруднику (или его родственникам) было предложено забрать трудовую книжку. Сколько Должен Храниться Трудовой Договор После Увольнения.

Сколько хранится трудовая книжка после увольнения, если ее не забрали?
Получение трудовой не в руки, а по почте, также регламентируется законодательными актами. Установленные Постановлением правительства правила оказания услуг почтовой связи от 26 сентября 2000 года подробно описывают процедуру пересылки таких документов и особенности вручения.

Заключение

Этапы получения трудовой книжки давно известны каждому гражданину, кто официально осуществлял свою трудовую деятельность или предоставлял работу. Но все же, иногда необходимо погрузиться в нюансы и особенности той или иной проблемы для того, чтобы результат не обманул ваших ожиданий.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Как хранить трудовые договора уволенных сотрудников: срок хранения

Трудовой договор входит в состав личной карточки работника. В отличие от дела ее заводят на всех без исключения лиц, которые устраиваются на постоянное или временное место работы. Ее форма регламентируется Госкомстатом РФ.

Вновь прибывшие сотрудники обеспечиваются трудовой книжкой после оформления на работу. Она заводится непосредственно на предприятии, на новом, чистом, ранее не использованном бланке.

Это означает, что а) она имеет длительный срок хранения и б) она подлежит полному оформлению. То есть это – обычный документ, хранение которого нужно обеспечить в соответствии с общими правилами. Срок хранения невостребованных трудовых книжек – 50 лет, если они завершены в 2003 году и позже, и 75, если до 2003 года (ст.

баннер

Личное дело сотрудника и карточка т2 после увольнения

Личные карточки формы № Т-2 ведутся всеми работодателями независимо от формы собственности, за исключением ИП, который вести карточки может, но это не входит в его обязанность.

Данный документ заполняется на всех работников: основных и совместителей, временных и сезонных, кроме работников, трудящихся по гражданско-правовым договорам. Карточка считается основным документом по учету личного состава.

Личная карточка открывается с момента начала трудовой деятельности работника (при приеме на работу) до его увольнения. Личные карточки – это обязательные кадровые документы для учета труда и его оплаты, утвержденные Постановлением № 1.

Если работник потерял трудовую книжку, то ее данные можно восстановить лишь на основании личной карточки, в которой указывается трудовой стаж работника.

Prednalog.ru

Если ранее уволенный из организации работник будет вновь принят на работу, на него заводится новая личная карточка формы Т2, поскольку прежний документ был закрыт записью о том, что трудовой договор с ним был расторгнут. Форма Т2 бланк скачать вы можете на нашем электронном портале. Если форма Т2 личная карточка закончена делопроизводством до 1 января 2003 года, срок ее хранения составляет 75 лет, если позже — храниться она должна 50 лет.

Срок хранения личных карточек т-2

Удобнее всего для этой цели использовать папки, закрывающиеся на клапан, так как личные карточки не рекомендуется подшивать, папки-скоросшиватели не применяются. На основании п. 1 ст. 17 Федерального закона № 125-ФЗ от 22. 10.

2004 каждая организация обязана вести архив документов по личному составу сотрудников.

При передаче личных карточек в архив оформляется сдаточная опись с присвоением номера, который состоит из порядкового номера подразделения (кадровая служба – 06), буквенного кода «л/с», обозначающего принадлежность к личному составу, и год увольнения сотрудников.

Как заполнить раздел «Отпуск» личной карточки сотрудника (формы № Т-2) Сроки хранения личных карточек Т-2 определены в Перечне типовых архивных документов, утвержденном Приказом Министерства культуры РФ № 558 от 25 августа 2010 года.

Вопрос по формированию личных карточек работников

Как хранить личные карточки работников? Нужно ли подшивать их в личные дела? Личные карточки (форма Т-2) хранятся отдельным массивом в свободном виде, то есть не переплетаются, не подшиваются в личное дело или папку-регистратор.

Но это не значит, что они должны находиться в свободном доступе — лучше всего поместить эти документы в сейф или шкаф, запирающийся на ключ.

Все карточки должны быть систематизированы по структурным подразделениям, а внутри этой систематизации — по алфавиту.

Внимание После увольнения работника его карточка изымается из общего массива и помещается в отдельную папку «Личные карточки работников (форма Т-2), уволенных в 200… году». По окончании календарного года карточки уволенных сотрудников нужно подготовить для сдачи в архив — подшить (переплести) в алфавитном порядке. Нормативный срок хранения личной карточки — 75 лет после увольнения работника*(1). Л.

Личная карточка работника, форма т-2

Согласно этому нормативному акту личные карточки Т-2 относятся к документам длительного хранения. Личные карточки формата Т-2 хранятся в течение 75 лет.

Началом срока хранения принято считать дату, когда карточка перестала использоваться для оперативного учета, то есть с момента увольнения работника.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *