Увольнение в отпуске без отработки – возможно ли это?
Еще один нюанс: если работник после увольнения желает стать на учет в центре занятости, чтобы найти новую работу, ему нужно взять в компании соответствующую справку.

Взыскание задолженности с работника перед увольнением

Появление задолженности, числящейся за увольняющимся работником, возможно в двух случаях:

Задолженность может образоваться как в результате неотработанного аванса, так и при сокрытии работником подотчетных сумм или взятии займа у начальства. Происходит это главным образом из-за того, что работник имеет право в любой момент расторгнуть трудовое соглашение по собственному желанию, предупредив об этом за две недели. Руководство организации же не имеет законных оснований задерживать выдачу окончательного расчета и трудовой книжки ни на один день.

  • обращение в судебные органы и выплата долга после вынесения обвиняющего приговора, под надзором приставов;
  • списание части окончательного расчета на покрытие долга (возможно только в том случае, если сумма расчета превышает сумму задолженности);
  • выплата долга в добровольном порядке, без оформления письменных соглашений;
  • прощение задолженности работодателем.

Важно учесть, что удержать из окончательного расчета возможно не более 20% суммы, поскольку он считается единоразовой выплатой. Удержание должно оформляться на добровольной основе, так как при обращении в суд работнику выплатят все причитающиеся ему денежные средства в полном объеме.

Как происходит процесс увольнения?
Он обязан предложить ей похожее место с одинаковыми условиями труда, заработной платы и выполняемых обязанностей. Только в случае отказа от женщины, оформляется увольнение в соответствии со статьей 77 Трудового кодекса.

Заключение

Трудовой кодекс защищает сотрудницу, находящуюся в декретном отпуске от произвола работодателей. Важно, чтобы сами работницы знали свои права и могли понять, когда их нарушают, и имели возможность постаять за себя.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Пособие по беременности

Закон гарантирует женщине, работающей по трудовому договору, родившей ребёнка и ушедшей в отпуск, декретные выплаты. При этом не имеет значения, ликвидировано предприятие или нет. Соответственно, если сотрудница уволилась во время беременности, ей декретные не оплатят. То есть она потеряет право на получение выплат с прежнего места работы.

Но существуют и исключения. Компенсация по последнему месту работы выплачивается в том случае, если после увольнения сотрудницы отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Пособие по беременности

Но для этого должно быть выполнено хотя бы одно из следующих условий:

Таким образом, декретные выплаты гарантируются работающим женщинам, ушедшим в отпуск по беременности и родам, а также тем, кто воспитывает ребёнка до достижения им полутора лет. Уволить будущую маму по инициативе работодателя нельзя, подобные действия преследуются уголовной ответственностью. В случае ликвидации предприятия беременной выплачивается пособие Фондом страхования.

Если же сотрудница в положении уволилась добровольно, то выплаты ей не положены.

Исключение составляет случай, когда до ухода в декрет остаётся менее месяца. Но при этом причина увольнения должна быть связана со сменой места жительства или с уходом за больным родственником.

Варианты увольнения после декрета

«Прошу продлить срок действия трудового договора № от (дата) в соответствии со статьей 261 ТК РФ до окончания моей беременности. Справка из женской консультации прилагается».

Беременность и роды женщин часто связаны для работодателей с определенным неудобствами, поэтому некоторые из них стремятся избавиться от «проблемных» сотрудниц. Однако глава 41 Трудового кодекса РФ защищает беременных и матерей маленьких детей.

Женщину, пребывающую в декрете, в том числе в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, нельзя уволить без ее согласия, если она устроена по бессрочному трудовому договору (статья 261 Трудового кодекса РФ). Также незаконным будет перевести ее на другую должность или место и отправить в командировку.

баннер

Если с женщиной ранее был заключен срочный трудовой договор, дата окончания которого пришлась на беременность, будущая мама может продлить его до момента родов. Для этого ей нужно написать специальное заявление и каждые три месяца предъявлять справку о подтверждении беременности — ее выдаст гинеколог в женской консультации. Затем работодатель вправе уволить молодую маму — послеродовой период и отпуск по уходу за ребенком не могут быть условием для пролонгирования договора. Образец заявления сотрудницы выглядит следующим образом:

«Прошу продлить срок действия трудового договора № от (дата) в соответствии со статьей 261 ТК РФ до окончания моей беременности. Справка из женской консультации прилагается».

При этом дата окончания срочного договора не пишется и рассчитывается на основании справки от гинеколога.

Статус и законодательное регулирование работы временных сотрудников
Стоит определить, какие условия должен выполнить работодатель при дальнейшем увольнении такого временного работника и как провести эту процедуру правильно.

Особые случаи

Перевод на другую должность

Несмотря на простоту процедуры увольнения временного сотрудника, некоторые сложности при этом все же могут возникнуть. Это может произойти, если он соответствует таким критериям:

  1. Является совместителем. Выполнять одновременно обязанности двух работников может как внутренний, так и внешний совместитель. В первом случае основным его местом работы будет та же самая компания, во втором — другой работодатель. Вне зависимости от этого с совместителем заключается соглашение о временной работе только на срок декретного отпуска основного сотрудника. После окончания этого отпуска (как досрочно, так и по истечении срока) совместителя с замещаемой должности можно вполне законно уволить.
  2. Оформил декретный отпуск. Если за период замещения временная сотрудница также ушла в декрет, то за ней сохраняется право на получение всех выплат, которые полагаются и в остальных случаях. Однако в случае выхода на работу основного сотрудника она будет уволена с того дня, как этот сотрудник приступит к своим обязанностям.
  3. Является беременной. При увольнении подчиненного по инициативе работодателя одной из социально защищенных категорий сотрудников являются беременные женщины, которые увольнению не подлежат. Однако истечение срока трудового договора является обстоятельством, которое от воли сторон не зависит, поэтому даже в случае беременности временной сотрудницы работодатель может ее уволить. Единственная особенность в этом случае — перед расторжением трудовых отношений руководство должно предложить женщине подходящие ей по состоянию здоровья и другим критериям вакантные должности, если в компании такие имеются. При этом новая должность может требовать меньшей квалификации или быть с более низкой оплатой. Стоит отметить, что место другой сотрудницы, которая ушла в декрет, вакантным не является, поэтому его предлагать работодатель не обязан. . В этом случае работодатель может уволить сотрудника днем, когда заканчивается его отпуск. При этом считать трудовой договор продленным на неопределенный срок нельзя. Оплата же за отпуск должна последовать еще перед его началом. . Днем увольнения при этом будет последний день болезни сотрудника, указанный в его листке временной нетрудоспособности. При этом работник имеет право получить все положенные ему за период заболевания выплаты.

Ответственность

Очевидно, что статус временного работника, замещающего сотрудницу на время декрета, в российском трудовом законодательстве является незащищенным и практически никак не регулируется. Такого работника могут уволить в любой момент, когда основной сотрудник решит вернуться к исполнению своих обязанностей. Все эти особенности нужно учитывать еще до момента заключения трудового договора, поскольку после этого работник подтвердит своей подписью согласие на предложенные работодателем условия и временный характер трудовой деятельности.

Можно ли уволиться по собственному желанию
Как увольнение в декретном отпуске по собственному желанию, так и расторжение трудового договора, досрочно завершающее отпуск по уходу за малышом, производится на общих основаниях.

Можно ли уволиться по собственному желанию

Трудовое законодательство позволяет любому гражданину по собственной инициативе уволиться с работы, уведомив об этом работодателя письменным заявлением не позднее чем за две недели.

Работаю на Время Декретного Отпуска Могу ли я Уволиться Без Отработки

Как увольнение в декретном отпуске по собственному желанию, так и расторжение трудового договора, досрочно завершающее отпуск по уходу за малышом, производится на общих основаниях.

Женщина вправе подать заявление за 2 недели до истечения отпуска, в этом случае она увольняется без отработки этого срока. Закон также допускает увольнение сотрудницы по собственному желанию без полагающейся отработки двух недель с согласия работодателя.

Нередки случаи, когда беременную женщину либо молодую маму подвергают давлению, требуя подать заявление «по собственному» и угрожая в противном случае уволить по статье. Уточним, насколько это законно – можно ли уволить декретницу или мать, ухаживающую за малышом.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *