С какого года время декрета не включается?

До 1 января 2002 года ст. 167 КЗоТ предписывала включать временной период, пока мама находится с ребенком, в стаж, от которого зависела будущая пенсия. Начиная с 2002 года в связи с пенсионной реформой пенсия стала исчисляться по другим параметрам.

Был принят ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», и для расчета пенсии стал важен период, когда за человека поступают страховые взносы от работодателя. Другие периоды, входящие в страховой стаж, в законе были прописаны отдельно. Периода нахождения лица в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет в этом перечне не было.

Рождение ребенка и последующий уход за ним – важный этап в жизни женщины. В этот период она целиком занята своим ребенком и вынуждена прервать трудовую деятельность. Поэтому многие мамы интересуются, как отпуск по уходу за ребенком скажется на их будущей пенсии.

До 1,5 лет отпуск оплачивается и этот отрезок засчитывается, в том числе и в страховой стаж. Временной отрезок, когда женщина сидит с ребенком с 1,5 до 3, входит только в учет общего трудового стажа, стажа по специальности и учитывается при оплате больничных и расчете детских выплат.

Перед тем, как выходить на работу после 1,5 лет, советуем проконсультироваться с бухгалтером: он подскажет, сколько вы потеряете в деньгах при таком решении сейчас и в будущем. И на этом основании вы уже сможете решить, как лучше организовать оставшуюся часть декрета. Идет ли Стаж Работы во Время Декретного Отпуска.

Входит ли отпуск по уходу за ребенком в страховой стаж для больничного

А также п.7 Разъяснения гласит: «Во всех случаях исчисления общего, непрерывного стажа работы, а также стажа работы по специальности время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет учитывается в том же порядке, как работа или соответственно учеба, в период, которой предоставлены отпуска. Ни в одном документе я не увидела прямого указания на не включение в стаж период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет студентам-очникам, которые сразу после отпуска стали трудиться, тем более, если этот период имел место до вступления в силу 173-ФЗ.

Так, в декрет должны включаться две части отпуска: до родов и после. Они следуют друг за другом. Читайте также Особенности перевода на другую должность на время отпуска Трудовой стаж Под трудовым стажем понимают все время гражданина, занимающегося трудовой деятельностью.
Но сюда же относят и некоторый период, когда сотрудник не работал. При этом, пока мама ухаживает за ребенком, отпуск по беременности и родам включается в стаж для начисления пенсии. Итак, к трудовому стажу относят следующие составляющие. Идет ли Стаж в Декретном Отпуске После 1 5 Лет.

Особенности зачисления

В трудовой стаж декретный отпуск засчитывается только тем женщинам, которые официально работают, для состоящих на учете в центре занятости или неработающих такой зачет недопустим. При этом важно учитывать, что этот период разделен на несколько отдельных этапов:

Учитывается ли в расчете выплат соцстраха и пособий по выходному дню

Согласно нормам законодательства, величина пособия по нетрудоспособности ограничена стажем работника:

При этом период, предназначенный для родов, также, как и период для ухода за малышом увеличивают стаж работы, а значит влияют на процентное соотношение, используемое для вычитания пособия по нетрудоспособности.

Что же касается социальных пособий, такие периоды, как уход и роды малыша из общего трудового стажа исключаются.

В вопросе начисления и выплаты средств по отпуску такие периоды полностью учитываются согласно ст. 121 ТК РФ. Непрерывный Трудовой Стаж При Отпуске по Уходу.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Виды трудового стажа

Существует несколько разновидностей трудового времени. Рассмотрим каждый из них подробнее и увидим отличия.

Общий

В этот вид стажа включают то время, которое человек являлся сотрудником и работал по договору до начала 2002 года. Для работ после этой даты понятие не используется.

Специальный

Стаж относится к людям, работающим в определенных условиях или организациях со специфическими условиями труда:

Обзор трудового стажа

Непрерывный

Этот термин подразумевает службу в одной компании без перерывов. В большинстве случаев стаж прерывается через месяц после увольнения и неустройства на новую работу. Но существуют исключения:

Узнать о непрерывности просто, достаточно прочитать данные трудовой книжки и вычесть сроки между местами работы.

Как учитывается декретный отпуск в страховом стаже
Если продолжительность «нестрахового» периода оказалась меньше 12 месяцев (например, 285 дней), то количество пенсионных баллов корректируется с учетом коэффициента, равного 285/360. В случае совпадения страховых и «нестраховых» периодов гражданин может выбрать более выгодный для него период.
Входит ли он в пенсионный стаж?
О том, каким должен быть минимальный стаж работы для выхода на пенсию женщине, читайте тут.

Выводы

Если женщина работала до рождения крошки, отпуск по уходу за ним до трех лет полностью засчитается в её пенсионный стаж и она получит ИПК. Если же не работала, то ей начислят ИПК, но стаж при этом идти не будет.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет входит в трудовой стаж?
Отпуск по уходу за ребенком определяется, как срок отведенный женщине для отдыха. По законодательству соответствующий период равняется трем годам. В положениях правового акта обозначены некоторые нюансы данного процесса:

В большинстве ситуаций, отпуск по уходу за детьми до 1,5 лет является оплачиваемым исходя из среднего заработка сотрудника. На время этого отпуска страховой стаж сохраняется за человеком, обеспечивающим уход, если он перед выходом в отпуск был официально трудоустроен и нарабатывал себе страховой стаж. Для нетрудоустроенных людей стаж при уходе за детьми не считается.

баннер

Ключевое ограничение законом предусмотрено в отношении максимальной продолжительности периодов отпусков, в течение которых предоставляется право на учет их в качестве стажа. Всего в течение жизни человек может включить в страховой стаж данный отпуск на срок не более шести лет.

Специальные виды стажей, такие как педагогический или медицинский – не включаются и не высчитываются на время ухода за детьми. А вот выслуга лет при государственной службе – учитывается в отношении всех видов отпусков по уходу.

В страховом для пенсии по новому закону
Естественно весь этот длительный период не может дать права на пенсию по старости.

Когда учитывается декрет до 1.5 и 3 лет в 2020 году — кратко

Ухода за ребенком — это то время, когда сотрудник отсутствует на работу. В этот период не производятся отчисления по обязательному социальному, пенсионному страхованию, но за работник сохраняется его трудовое место и должность. Трудовой договор на этот срок не расторгается.

Возникает естественный вопрос, входит ли 1.5 и 3 года пребывания с малолетним в стаж, дающий право на пенсию (в том числе досрочную), больничные пособия, отпуск.

  • учитывается при расчете пенсионных накоплений, но в ограниченном размере — не более 6 лет суммарно (по 1.5 года с каждым ребенком);
  • не входит в стаж при назначении льготного выхода на пенсию досрочно,
  • не включается в отпускной стаж — то есть за это время не положены оплачиваемые отпускные дни.
  • включается в стаж для больничных пособий.

В страховом для пенсии по новому закону

Отпуск по уходу входит в страховой стаж, дающий право претендовать на пенсионные выплаты.

Если работница будет рожать двух, трех и более детей, возможна ситуация, что она будет ухаживать за малолетними практически постоянно.

Естественно весь этот длительный период не может дать права на пенсию по старости.

В пенсионном стаже учитывается время ухода за ребенком одного из родителей до 1.5 лет.

Причем в соответствии со п.3 ст.12.11 Закона №400-ФЗ от 28.12.2013 в ред. от 06.03.2019 в общей сложности в стаж для пенсии входит только 6 лет.

То есть в пенсионный стаж можно включить уход за 4 детьми (по 1.5 года за каждым). Период с 1.5 до 3 лет не учитывается.

Причем 6 лет входит не только в пенсии, назначаемой в связи с достижением определенного возраста, но и по инвалидности и потери кормильца.

Полезное видео

Подробнее о принятии закона о включении 6 лет в страховой стаж смотрите в видео:

Данный вопрос волнует работников образовательной сферы, которые могут пойти раньше на пенсию в связи с накоплением льготного педагогического стажа.

В педстаж отпуск по уходу за ребенком до 1.5 и 3 лет не входит в случае его начала после 06.10.1992. В ст.256 ТК РФ сказано, что декрет с ребенком не входит в стаж для назначения досрочной пенсии по старости.

Важно! Если отдых оформлен до 06.10.1992, то его следует учесть в педагогическом стаже.

На досрочный выход на пенсию имеют право не только работники образовательной сферы, но и других. Списки профессий и должностей для льготного выхода можно найти в следующих нормативных документах с 01.01.2002 — Постановление №781 от 29.10.2002.

В северном

Отдельные категории лиц могут досрочно пойти на пенсию по старости раньше достижения общеустановленного возраста: 55 лет для женщин и 60 для мужчин. В частности таким правом обладают работающие в северных районах (Крайний Север и к нему приравненные местности).

Входит ли отпуск до 1.5 и 3 лет ребенка в страховой период по льготным условиям для досрочного выхода на пенсию?

В ст.256 ТК РФ четко сказано, что данный срок не включается в стаж для назначения досрочной пенсии по старости. При этом по декрету, который начался до 06.10.1992 действуют другие правила, до этого момента уход за ребенком учитывался в льготном сроке.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *