В решении единственного учредителя не указано, с какой даты назначить генерального директора. Правомерно ли заключить трудовой договор с директором через две недели после госрегистрации организации, если деятельность не велась?

Вопрос: В решении единственного учредителя не указано, с какой даты назначить генерального директора. Правомерно ли заключить трудовой договор с директором через две недели после госрегистрации организации, если деятельность не велась?

Ответ: Учитывая то, что деятельность после государственной регистрации организации не велась, и то, что в действующем законодательстве не предусмотрено, что полномочия генерального директора вступают в силу с момента госрегистрации организации, оформление трудового договора через две недели после госрегистрации организации правомерно.

Обоснование: Особенности регулирования труда руководителя организации установлены гл. 43 Трудового кодекса РФ. Правовой статус руководителя организации отличается от статуса иных работников, поскольку обусловлен спецификой его трудовой деятельности.

Руководитель предприятия является одновременно и работником, состоящим с организацией в трудовых отношениях, и единоличным исполнительным органом организации ( ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах").

Согласно ст. 273 ТК РФ руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Сведения о генеральном директоре отражаются в листе "Е" заявления о регистрации организации (форма N Р11001, утвержденная Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств"). При регистрации вновь созданной организации инспекция вносит соответствующие данные в ЕГРЮЛ на основании данных, указанных в заявлении.

Таким образом, генерального директора необходимо выбрать до государственной регистрации организации на этапе ее учреждения. Процедура принятия решения об избрании генерального директора должна быть проведена с соблюдением всех требований законодательства и отражена в решении об учреждении общества ( п. 2 ст. 11 Федерального закона N 14-ФЗ, п. 2 ст. 9 Федерального закона N 208-ФЗ).

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

После избрания лица в качестве генерального директора с ним должен быть заключен трудовой договор, на основании которого он будет осуществлять свои трудовые обязанности. Однако действующее трудовое законодательство не устанавливает срок, в течение которого с лицом, избранным на должность генерального директора, должен быть заключен трудовой договор.

Отметим, что правоспособность юридического лица, согласно ст. 49 Гражданского кодекса РФ, возникает в момент его создания. Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации. В соответствии со ст. 51 ГК РФ, ст. 11 Федерального закона N 129-ФЗ моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в ЕГРЮЛ. Следовательно, именно с этого момента юридическое лицо может заключать какие-либо сделки, в том числе и оформлять трудовые отношения. Срочный Трудовой Договор с Руководителем Организации Может Быть Заключен в Случае.

Примеры из жизни (судебная практика)

Справка. Осуществление дисквалифицированным лицом деятельности по управлению организацией влечет наложение административного штрафа в размере 5000 руб. (ч. 1 ст. 14.23 КоАП). В свою очередь, за заключение с этим лицом договора на управление организацией, а равно за неприменение последствий прекращения его действия наказывается юридическое лицо (штраф составляет до 100000 руб.).

Так, Постановлением мирового судьи судебного участка N 1 Дзержинского района г. Н. Тагила от 10.07.2006 директор ООО "Спецремстроймонтаж-4" гражданин М. был дисквалифицирован на 1 год 6 месяцев.

Общество "Спецремстроймонтаж-4" перевело М. с должности директора на должность заместителя директора по производству. При этом его должностная инструкция была идентична должностной инструкции директора. Кроме того, М. подписывал приказы по кадрам и в общем осуществлял управленческие функции.

По результатам проверки в отношении ООО "Спецремстроймонтаж-4" было возбуждено производство об административном правонарушении. Постановлением арбитражного суда Свердловской области от 2 апреля 2008 г. по делу N А60-2594/2008-С10 общество с ограниченной ответственностью "Спецремстроймонтаж-4" было привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа в размере 10000 руб.

баннер

Аналогичный случай имел место в Уральском округе, где решением Арбитражного суда Челябинской области от 12.02.2008 по делу N А76-961/08 было привлечено к ответственности ОАО "Катавский цемент", поскольку обществом был заключен трудовой договор с дисквалифицированным лицом, принятым на должность первого заместителя генерального директора общества по экономике. Заключение Трудового Договора с Руководителем Государственного Учреждения.

Следовательно, Трудовым кодексом предусмотрена возможность заключения с единоличным исполнительным органом организации в лице его руководителя трудового договора на любой срок, определенный учредительными документами или соглашением сторон, как и на определенный срок, так и бессрочный.

Особенности заключения трудового договора с руководителем организации

Можно ли заключить с руководителем организации бессрочный трудовой договор и внести изменения в Устав о том, что директор избирается на неопределенный срок? Либо необходимо заключать срочный трудовой договор на срок полномочий, установленный Уставом организации?

Согласно ст. 275 ТК РФ срок действия трудового договора, заключаемого с руководителем организации, определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

Следовательно, Трудовым кодексом предусмотрена возможность заключения с единоличным исполнительным органом организации в лице его руководителя трудового договора на любой срок, определенный учредительными документами или соглашением сторон, как и на определенный срок, так и бессрочный.

Согласно п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.

Согласно ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор заключается на определенный срок не более пяти лет, если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами. К таким законам относятся, например, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах». Поскольку указанными нормативно-правовыми актами не определен предельный срок, на который может быть заключен договор, необходимо руководствоваться ст. 58 ТК РФ, а именно установить срок трудового договора не более пяти лет.

При этом срочный трудовой договор может быть заключен независимо от организационно-правовой формы и формы собственности организации (абз. 8 ч. 2 ст. 59 ТК РФ).

Следует учитывать, что действующее трудовое законодательство, допуская заключение в установленных законом случаях срочного трудового договора, не предусматривает возможности и порядка его переоформления и продления. Исключение установлено лишь для определенных категорий работников в специальном разделе XII ТК РФ: для беременных женщин — ст. 261 ТК РФ, а также для педагогических работников — ст. 332 ТК РФ.

Таким образом, при заключении срочного трудового договора с руководителем организации правовых оснований для продления срочного трудового договора на новый срок без расторжения прежнего или автоматической его трансформации в договор на неопределенный срок по правилам статьи 58 ТК РФ не имеется.

Если срок полномочий директора не указан в уставе организации, то срок, на который он принимается на работу, может быть определен соглашением сторон с учетом ограничений, предусмотренных п. 2 ч. 1 ст. 58 ТК РФ (абз. 1, 8 ч. 2 ст. 59, ч. 1 ст. 275 ТК РФ, абз. 2 п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 01.12.2014 по делу N 33-16227/2014). В этом случае, он может быть заключен и на неопределенный срок. Такой вывод сделан, например, в Определении Верховного суда Республики Коми от 20.08.2012 по делу N 33-3525АП/2012.

3. Приказ о вступлении в должность соответственно издается в день вступления в должность(или перед ним), но после заключения трудового договора.
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *