Допустимо ли увольнение с декретного места?

В общем случае моментом расторжения договора считается время завершения его срока.

При первом из выше перечисленных вариантов, если сотрудник на декретной ставке уходит в декрет, то наниматель не имеет права уволить женщину во время беременности до прекращения договора найма.

  • увольнение с работы может быть обременено упразднением организации;
  • при возвращении на декретное место первого исполнителя обязательств, преимущество не его стороне;
  • работодатель обязуется предложить вакантные места при декрете заместителю, которые соответствуют квалификации кадра, если таковые имеются.

Если маму не устраивает ни одно из предложенных свободных мест и возвращается постоянная работница, то организация не может предложить дополнительных вариантов, последует увольнение с момента выхода с декрета.

При втором варианте расклада событий, когда основная работница все еще осуществляет материнский уход за малышом, то заместительница легко продолжить свою работу. Если в дальнейшем уволят «главный» кадр по собственному желанию, то хорошо зарекомендовавший себя срочный сотрудник способен также продлить срочный трудовой договор. Можно ли После Декретного Отпуска Взять Отпуск Без Содержания на Один Год.

Можно ли Брать Отпуск Без Сохранения Заработной Платы После Декретного Отпуска

Можно ли Брать Отпуск Без Сохранения Заработной Платы После Декретного Отпуска

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа разработана совместно с АО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Сотрудница попросила предоставить ей отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 14 лет.
Можно ли предоставить сотруднице данный отпуск?

Можно ли Брать Отпуск Без Сохранения Заработной Платы После Декретного Отпуска

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель не вправе предоставить работнице отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 14 лет. Однако работодатель вправе по просьбе работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы любой продолжительности.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Действующее трудовое законодательство не предусматривает возможности предоставления работнику отпуска по уходу за ребенком на более продолжительный период. Следовательно, предоставить работнице отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 14 лет работодатель не вправе.
Хотим обратить Ваше внимание на ст. 128 ТК РФ. Данная статья предусматривает возможность предоставления работникам отпуска без сохранения заработной платы.
Согласно части первой ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Максимальная продолжительность такого отпуска законом не ограничена (кассационное определение СК по гражданским делам Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 февраля 2012 г. по делу N 33-308/11). Поэтому работодатель вправе по просьбе работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы любой продолжительности.
Отметим, что в части второй ст. 128 ТК РФ установлены ограничения максимальной продолжительности отпуска без сохранения заработной платы, предоставления которого в указанных в этой норме случаях работник вправе требовать от работодателя. Однако, как следует из части первой ст. 128 ТК РФ, это не исключает предоставления в тех же случаях отпуска без сохранения заработной платы большей продолжительности при наличии взаимного согласия сторон.
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна
После Отпуска по Уходу за Ребенком Можно Взять Отпуск за Свой Счет.

С временным работником 3, работающим по должности 2: при выходе работника 2 (из декрета) работника 3 либо уволить либо, как выше Вам указывали перевести на любую другую должность (при желании, конечно; можно и новую должность в штатку внести, если захотите).
Это все при условии грамотного оформления с работником 3 срочного трудового договора.
Работник 1 выходит на работу — работник 2 (при условии, что правильно был оформлен временный перевод) по сути автоматически возвращается на свою должность (т.е. он продолжает быть в декрете, но должность 2 за ним сохраняется), ну либо можно оформить обратный перевод (но без фактического выхода работника 2 на работу).
Вообще, конечно, желательно в таких случаях видеть конкретные имеющиеся документы, тогда и ответ Вам может быть более точным.

Иванов — гл.бухгалтер (осн.работник 1)
Петрова — ст.бухгалтер (осн.работник 2)
Сидорова — временный работник.
Примерные образцы приказов (распоряжений):
1. Для замещения гл.бухгалтера Иванова, находящегося в отпуске, перевести ст.бухгалтера Петрову на должность гл.бухгалтера на срок с ________ и до выхода Иванова из указанного отпуска (Основание: соглашение сторон).
2. Предоставить гл.бухгалтеру Петровой отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, с сохранением за ней прежнего места работы на должности старшего бухгалтера до выхода из указанного отпуска, с __________ (Основание: личное заявление, больничный лист).
3. Для замещения ст.бухгалтера Петровой, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, принять Сидорову на должность ст.бухгалтера на срок с ________ и до выхода Петровой из указанного отпуска (Основание: срочный трудовой договор).
4. Для замещения гл.бухгалтера Иванова, находящегося в отпуске, перевести ст.бухгалтера Сидорову на должность гл.бухгалтера на срок с ________ и до выхода Иванова из указанного отпуска (Основание: соглашение сторон к срочному трудовому договору).
5. В связи с выходом на работу главного бухгалтера Иванова, предоставить работнику Сидоровой прежнюю должность старшего бухгалтера,начиная с ________.
6. Уволить с ___________ ст.бухгалтера Сидорову, в связи с выходом на работу временно отсутствовавшего работника. Можно ли Взять Административный Отпуск После Декретного Отпуска.

Нюансы

Ухаживая за ребенком, после его появления на свет, девушки нередко думают о том, как он отразится на трудовом стаже. Период включают в трудовой стаж, однако не весь. Так, отпуск по беременности и родам входит полностью, а период ухода за ребенком только до достижения отпрыском 1,5 лет. Оставшееся время отдыха при расчете пенсии не учитывается.

Нужно учитывать, что установлена максимальная продолжительность декрета, который включается в стаж. Этот период в общей сложности составляет 6 лет. Это значит, что для учета пенсии во внимание будет принято только время по уходу за четырьмя детьми. Если у женщины родится 5 и последующие дети, период ухода за ними в этой ситуации в стаж включен не будет.

Возврат к работе после рождения ребенка не отличается сложностью. В классической ситуации сотруднице не придется осуществлять дополнительных действий. Достаточно просто появится на рабочем месте в установленный срок после декрета. Досрочный возврат и иные обстоятельства отразятся на особенностях процедуры. В этой ситуации порядок возврата к трудовой деятельности может быть изменен.

Здравствуйте! Я два года нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (уходила как неработающая, т.е. не от предприятия). В сентябре приглашают на работу. От госпособия по уходу за ребёнком придётся отказаться. Вопрос: в случае, если по какой-либо причине придётся уволиться, т.с. «не сработаемся», могу ли я возобновить получение пособия на ребёнка до 3 лет? Или полагается какая-то другая выплата?

Да, имеете право вновь обратиться в соцзащиту, и вам вновь будут выплачивать пособие до 3-х лет.

Здравствуйте! Вопрос такой: пока я в декрете и 19 января будет 3 год,а произошла в фирме реорганизация (ликвидация), меня никто не уведомил, но звонят с бух. и говорят трудовую забрать, чтоб не потерялась. Мне их письменно уведомить, что выхожу 20.01 на работу или как?

Обязаны были за 2 мес. до начала реорганизации/ликвидации предупредить. И если реорганизованы, и все там другое, имею ввиду наименование, ф/к, и т.д., то придется забрать трудовую и взять приказ о ликвидации, чтобы встать на учет в центр занятости. И вам будут еще 6-8 месяцев платить пособие по безработице.

Добрый вечер. Нахожусь в декрете 5 лет, не выходя на работу, 2 беременности подряд. 27 октября второму ребёнку 3 года, 28 числа нужно выйти на работу. Сегодня по телефону руководитель сказал, выход невозможен, должность моя занята. Просят написать заявление по собственному желанию, без каких-либо выплат. Какие мои действия?

Здравствуйте. Я выхожу из декрета и ухожу в очередной отпуск. Что делать с временной ставкой на время очередного отпуска?

Нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 2.5. Хотела выйти на работу на неполный рабочий день. Но за время отпуска переехала. В нашем городе есть филиал организации. Мне ведь обязаны предоставить рабочее место в офисе, откуда я ушла в декрет, но не в другом городе? Работодатель утверждает, что мест нет. А на сайте открыт поиск сотрудников. Какими законами я могу руководствоваться? Или все на совести начальника?

Здравствуйте! Вопрос. Работодатель не отказывается брать меня обратно на работу после декретного отпуска, но сказал, что будет платить только оклад в 15 тыс. То есть в 2 раза меньше, чем другим сотрудникам нашего отдела, тем самым пытаясь вынудить меня уволиться по собственному. У меня два 3-летних ребенка. Оклад за все время не менялся. Имеет ли он на это право?

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *