Компенсации госслужащим при сокращении страховыми взносами не облагаются

Арбитражный суд Западно-сибирского округа в Постановлении от 27.06.2019 по делу N А27-28297/2018 не поддержал Пенсионный фонд.
ПФР доначислил госоргану страховые взносы. По мнению Фонда, госорган не включил в базу по страховым взносам компенсации, которые были выплачены сокращенным госслужащим. Фонд полагал, что такие выплаты не нужно облагать взносами только в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка.

Суды трех инстанций с этим не согласились. Выплаченные компенсации чиновникам (в размере четырехмесячного денежного содержания) не являются выходным пособием. Следовательно, указанные ограничения к ним не применяются. Это отдельный вид компенсаций, установленный законодательством. А единовременные выплаты в виде компенсации при увольнении в размере, предусмотренном законодательством, не облагаются взносами.

Такую позицию суды уже высказывали.
Хотя споры рассматривались по Закону о страховых взносах, который утратил силу, полагаем, что практика остается актуальной, так как НК РФ содержит аналогичные нормы. Расчет Четырехмесячного Денежного Содержания При Сокращении Госслужащего.

Сокращение госслужащего

Вас интересует вопрос, связанный с сокращением госслужащего? На Правовед.ru вы всегда сможете найти ответ. Обширная база вопросов с ответами, а также лучшие специалисты в данной сфере в вашем распоряжении.

При недостатке информации со страниц портала спросите наших специалистов. Юристы проанализируют ваш вопрос и с учетом всех тонкостей и деталей ситуации дадут вам советы и рекомендации простым и доходчивым языком.

Онлайн консультация или телефонный звонок — выберите нужный формат. Сотни профессионалов, отлично разбирающихся в вопросах сокращения госслужащих, готовы прийти к вам на помощь. Неважно, где вы живете, какое у вас время суток, насколько сложна ваша проблема — задайте вопрос прямо сейчас и в ближайшие 15 минут вы получите первый ответ минимум от одного из наших юристов!

Последние вопросы по теме «сокращение госслужащего»

Предусмотрен ли отпуск за свой счет в период сокращения?

Добрый день. Меня уведомили о сокращении за 2 месяца, подскажите имею ли я право взять отпуск за свой счет, несмотря на то что у меня есть дни отпуска (но по ним мне хотелось бы получить компенсацию, причем за все 28 дней, так как работаю в .

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда
Могут ли госслужащие получить деньги по сокращению?

Я работаю на госслужбе, на работе были сокращения, мне предложили новую должность. Могу ли я уйти по сокращению и получить деньги?

Право через 2 года после сокращения заново устроиться в государственный орган

Если при сокращении штата сократили госслужащего из УФССП, имеет ли он право через 2 года заново устроиться в этот государственный орган Как Рассчитать Денежное Содержание Госслужащего При Сокращении Штата.

Сокращение с муниципальной должности

Наше муниципальное учреждение ликвидировано, я муниципальная служащая, была в составе ликвидационной комиссии учреждения, разъясните пожалуйста, какие выплаты мне положены при ликвидации учреждения, и нужно ли писать заявление на увольнение или только приказ по сокращению в связи с ликвидацией? номер вопроса №2488879 прочитан 1001 раз Срочная консультация юриста8 800 505-91-11 бесплатно

    Здравствуйте Ирина! Никаких заявлений писать не надо, за исключением случая если Вы увольняетесь до истечения срока предупреждения (ст. 180 ТК РФ). Сокращение и ликвидация два разных оснований для увольнения.

У вас исключительно ликвидация. Выплатить Вам должны в день все причитающиеся суммы, зарплату, компенсацию за неиспользованные дни отпуска и выходное пособие. Еще могут быть выплаты по Коллективному договору. Статья 178 Трудового кодекса РФ. Четырехмесячное Денежное Содержание При Сокращении Госслужащего Это.

В соответствии со ст. 31 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ (далее — ФЗ «О государственной гражданской службе») о предстоящем увольнении в связи с сокращением должностей гражданской службы или упразднением государственного органа гражданский служащий, замещающий сокращаемую должность гражданской службы в государственном органе или должность гражданской службы в упраздняемом государственном органе, предупреждается представителем нанимателя персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Порядок сокращения государственного служащего

В соответствии со ст. 31 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ (далее — ФЗ «О государственной гражданской службе») о предстоящем увольнении в связи с сокращением должностей гражданской службы или упразднением государственного органа гражданский служащий, замещающий сокращаемую должность гражданской службы в государственном органе или должность гражданской службы в упраздняемом государственном органе, предупреждается представителем нанимателя персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Представитель нанимателя государственного органа, в котором сокращаются должности гражданской службы обязан в течение двух месяцев со дня предупреждения гражданского служащего об увольнении предложить гражданскому служащему, замещающему сокращаемую должность гражданской службы в государственном органе все имеющиеся соответственно в том же государственном органе вакантные должности гражданской службы с учетом категории и группы замещаемой гражданским служащим должности гражданской службы, уровня его квалификации, профессионального образования, стажа гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, а в случае отсутствия таких должностей в указанных государственных органах может предложить вакантные должности гражданской службы в иных государственных органах в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

баннер

В случае отказа гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы, в том числе в другом государственном органе, при сокращении должностей гражданской службы гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы. В этом случае служебный контракт прекращается при сокращении должностей гражданской службы в соответствии с п. 8.2 ч. 1 ст. 37 ФЗ «О государственной гражданской службе» и при упразднении государственного органа в соответствии с п. 8.3 ч. 1 ст. 37 ФЗ «О государственной гражданской службе».

Представитель нанимателя с письменного согласия гражданского служащего вправе расторгнуть с ним служебный контракт до истечения срока (2 месяца), выплатив ему дополнительную компенсацию в размере сохраняемого денежного содержания, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Прекращение служебного контракта, освобождение от замещаемой должности гражданской службы и увольнение с гражданской службы оформляются правовым актом государственного органа.

Согласно ст. 38 ФЗ «О государственной гражданской службе» при принятии решения о возможном расторжении служебного контракта с гражданским служащим представитель нанимателя в письменной форме информирует об этом выборный профсоюзный орган данного государственного органа не позднее чем за два месяца до сокращения соответствующей должности гражданской службы.

В силу ст. 37 ФЗ «О государственной гражданской службе» в случае расторжения служебного контракта по основаниям, предусмотренным п. 8.1 — 8.3 ч 1 ст. 37 ФЗ «О государственной гражданской службе», гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.

В соответствии с п. 8 Правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих при увольнении с федеральной государственной гражданской службы в связи с реорганизацией или ликвидацией федерального государственного органа, изменением его структуры либо сокращением должностей федеральной государственной гражданской службы гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере соответственно месячного денежного содержания за 4 месяца и месячного денежного содержания за 1 месяц.

Сколько окладов выплачивают при сокращении в 2020 году

  1. Одиноких матерей, воспитывающих детей до 14-летнего возраста. Если же ребенок является инвалидом, мать-одиночка сможет продолжить работу до достижения иждивенцем совершеннолетия.
  2. Если родительница лишена прав по воспитанию, под защиту закона подпадает лицо, ее замещающее – отец-одиночка, опекун.
  3. Всех женщин, воспитывающих детей, не достигших трехлетнего возраста.
  4. Единственного кормильца в семье с ребенком-инвалидом до 18-летнего возраста.
  5. Женщин, находящихся в декретном отпуске.
  6. Работников, получивших производственную травму и увечье на данном предприятии.
  7. Инвалидов по военной травме.
  8. Работников, находящихся в отпуске или на лечении по временной нетрудоспособности.

Что входит в доход?

Если гражданину не нужно выходное пособие, то можно просто написать заявление об уходе по собственному желанию (п.3 ст.77 ТК РФ) и, отработав 2 недели, уволиться с выплатой зарплаты и компенсации отпускных. Конечно, по такому основанию уволенный выходное пособие не получит.

Выплаты при сокращении государственного гражданского служащего

Варианты продолжения трудовых отношений

В процессе аттестации непосредственный руководитель служащего должен составить и представить нанимателю мотивированный отзыв. В нём подробно описывается то, насколько хорошо служащий исполнял свои должностные обязанности. К отзыву также руководитель должен приложить пояснительную записку служащего на отзыв руководителя и сведения о:

Поэтому не стоит думать, что такая возможность маловероятна, ведь зачастую об предстоящих изменениях сообщают в положенный срок, для избегания возможного массового увольнения и финансового кризиса на организации.

В том числе работник имеет право отказаться от предоставляемой вакансии в государственных учреждениях и самостоятельно трудоустроится, в этом случае за ним остается право на получение денежной компенсации.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *