Пошаговая инструкция по процедуре оформления

Осуществляется трудоустройство совместителей аналогично приему на работу основных работников, точно так же необходимо заключать трудовой договор. Набор необходимых для трудоустройства документов будет несколько различаться (в зависимости от вида). Такие сотрудники имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск и пользуются всеми остальными правами и льготами, в том числе заработную плату они тоже получают дважды в месяц (ст. 136 ТК РФ). Согласие основного работодателя на работу по совместительству не требуется.

Если принимается внешний совместитель

Какие документы необходимо предъявлять при оформлении на работу внешнего совместителя?

Это: общегражданский паспорт (или любой документ, по которому можно удостоверить личность), документ об образовании (можно копию заверенную), свидетельство о присвоении ИНН, СНИЛС, военный билет, справка от основного работодателя, где указаны условия труда (не являются ли они вредными).

  1. Заявление о приеме на работу по совместительству – пишется оно в произвольной форме, но в нем должны обязательно содержаться личные данные (ФИО, адрес, образование).
    В шапке пишется наименование той организации, куда оформляется будущий работник, а также ФИО руководителя. Текст – просьба принять на работу по совместительству, далее нужно прописать должность и обозначить дату выхода. После этого, как обычно, ставится подпись и дата. Для внешнего совместителя необходимо будет к заявлению приложить необходимые документы (ст. 65 ТК РФ).
  2. Форма трудового договора о работе по совместительству – он может быть срочным или бессрочным. Такой договор по сути похож на тот, что заключается с основным сотрудником, но имеет некоторые нюансы:
      В договоре прописывают, что заключается он с совместителем.
  3. Ограничивается рабочее время (оно не должно превышать 4 часов в день).
  4. Система оплаты труда точно такая же, как и у остальных сотрудников (поправка только на количество рабочего времени).

Какие Документы Предоставляются При Приеме на Работу по Совместительству в Другую Организацию

Внутреннее совмещение

Для оформления внутреннего совмещения нет необходимости представлять все документы, так как они уже имеются в наличии у работодателя, единственное, что может потребоваться – подтверждение квалификации (если потребует должность). Какие Документы Предъявляются При Приеме на Работу по Совместительству в Другую Организацию.

Документы для приема на работу по совместительству

С татья 283 ТК РФ устанавливает перечень документов, которые должны быть представлены соискателем на работу по совместительству.

  • документ, удостоверяющий личность соискателя,
  • документ, подтверждающий профпригодность, то есть дипломы иные документы, указывающие на то, что соискатель обладает соответствующими знаниями, квалификацией, необходимые для исполнения работы по совместительству:
    • аттестат об основном общем образовании,
    • аттестат о среднем общем образовании,
    • диплом о среднем профессиональном образовании,
    • диплом бакалавра,
    • диплом специалиста,
    • диплом магистра, диплом об окончании аспирантуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки,
    • удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке,
    • свидетельство о профессии рабочего, должности служащего и др.,

    Регистрацию по месту пребывания, ИНН и иные документы, не предусмотренные трудовым законодательством, работник предъявлять не обязан. Если Работник Устраивается на Работу по Совместительству Нужно ли с Ним Заключать Трудовой.

    Записи в трудовой

    Трудовая книжка находится в кадровой службе предприятия основного места трудоустройства. По желанию внутреннего совместителя в документ вносится запись о дополнительной работе. Процедура для внутренних работников не требует ничего, кроме заявления от лица.

    Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
    ДаНет, никогда

    После оформления на дополнительную работу лицо обращается в кадровый орган с просьбой выдачи копии приказа о назначении и справки о найме. Работник представляет копии приказа, договора и справку по месту хранения трудовой. Кадровый сотрудник предприятия основного трудоустройства вносит запись в книжку.

    Дополнительная работа в форме совместительства позволяет получать доход от деятельности в свободное от основного трудоустройства время. Норма времени совместителей устанавливается в половинном размере дня или смены. Трудоустройство допускается у работодателя основного места или на любом ином предприятии. Какие из Перечисленных Документов Предъявляются При Приеме на Работу по Совместительству.

    Когда возможно совмещение и совместительство одновременно

    Как видно из приведенных выше определений, совмещение и совместительство не являются взаимоисключаемыми понятиями. А значит, возможна следующая ситуация. Работник является совместителем (т.е. выполняет дополнительную работу в свободное от основной работы время как у того же, так и у другого работодателя), и одновременно получает доплату за совмещение (т.е. за выполнение в течение рабочего дня наряду со своими основными обязанностями также дополнительной работы у того же работодателя).

    баннер

    Соответственно, за совместительство человек будет получать заработную плату. Ее размер определяется пропорционально отработанному времени и согласуется сторонами в трудовом договоре о работе по совместительству. А за совмещение — доплату, размер которой работодатель определяет самостоятельно, когда предлагает работнику взять на себя дополнительную нагрузку.

    Рассчитывать «сложную» зарплату с коэффициентами и надбавками по большому количеству работников

    Основание Категория лиц, которым запрещено совместительство Примечание
    ч. 5 ст. 282 ТК РФ Несовершеннолетние Совместительство не допускается
    Сотрудники, принимаемые на работу с опасными и вредными условиями труда Совместительство невозможно, если основная работа такого сотрудника также связана с вредными и опасными условиями труда
    ст. 276 ТК РФ Руководители организаций Внешнее совместительство допускается только с согласия уполномоченного органа юрлица, собственника имущества компании или его представителя.
    Внутреннее совместительство возможно, за исключением должностей, входящих в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации
    ст. 329 ТК РФ Работники, принимаемые на работу, связанную с управлением или движением транспортных средств Совместительство невозможно, если основная работа такого сотрудника связана с управлением или движением транспортных средств.
    Перечень конкретных должностей приведен в Постановлении Правительства РФ от 19.01.2008 № 16
    ст. 348.7 Спортсмены, тренеры Могут работать в другом месте на этих должностях только с разрешения основного работодателя
    п. 4 ст. 33 Закона от 01.10.2019 № 328-ФЗ Судебные приставы (сотрудники органов принудительного исполнения) Совместительство не допускается. Исключение сделано лишь для педагогической, научной и иной творческой деятельности, если это не приводит к конфликту интересов
    п. 4 ст. 34 Закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ Сотрудники ОВД
    п. 4 ст. 34 Закона от 19.07.2018 № 197-ФЗ Сотрудники уголовно-исполнительной системы
    п. 4 ст. 34 Закона от 23.05.2016 № 141-ФЗ Сотрудники федеральной противопожарной службы
    п. 1 ст. 90 Закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ Служащие ЦБ РФ, занимающие должности, входящие в перечень, утв. Указанием Банка России от 17.10.2018 № 4932-У Работать по совместительству, а также на основании договора подряда, такие сотрудники не могут. Исключение сделано для преподавательской, научно-исследовательской и творческой деятельности
    ч. 1 ст. 12 Закон РФ от 11.03.1992 № 2487-1 Работники частных охранных организаций Нельзя совмещать охранную деятельность с госслужбой либо с выборной оплачиваемой должностью в общественных объединениях
    п. 5 ст. 51 Закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ Руководители государственной или муниципальной образовательной организации или их филиалов Совместительство не допускается
    п. 1 ст. 2 Закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ Адвокаты Совместительство не допускается. Исключение сделано лишь для педагогической, научной и иной творческой деятельности
    п. 5 ст. 5 Закона от 28.12.2010 № 403-ФЗ Сотрудники Следственного комитета
    п. 5 ст. 4 Закона от 17.01.1992 № 2202-1 Прокурорские работники
    п. 1 ст. 11 Закона от 31.07.95 № 115-ФЗ Государственные служащие
    п. 2 ст. 14 Закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ Муниципальные служащие, занимающие должность главы местной администрации
    п. 3 ст. 17 Закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ Гражданские служащие Не могут заниматься предпринимательской деятельностью
    п. 2 ст. 43 Закона от 30.12.2004 № 215-ФЗ Ревизоры жилищного накопительного кооператива Такие сотрудники не могут совмещать свою деятельность с работой в кооперативе по трудовому договору
    п. 2 ст. 21 Закона от 25.07.2002 № 113-ФЗ Граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу Совместительство не допускается
    ст. 18 Закона от 10.01.1996 № 5-ФЗ Сотрудники внешней разведки РФ Совместительство допускается, только если вызвано служебной необходимостью. Кроме того, таким сотрудникам разрешено заниматься преподавательской, научной и иной творческой деятельностью с согласия руководителя
    п. 3 ст. 3 Закона от 26.06.1992 № 3132-1 Судьи Совместительство не допускается. Исключение сделано лишь для педагогической, научной и иной творческой деятельности, если это не мешает основной работе

    Право совместителя на отдых

    Каждый трудящийся пользуется своим правом ежегодного оплачиваемого отпуска. Совместители не являются исключением. Наряду с разрешением трудиться по совместительству, законодатель предусмотрел и возможность полноценного отдыха. Кроме того, отпуск при работе по совместительству должен совпадать по времени с отпуском по основной службе.

    Если отпуск на основной работе наступил, а по совместительству еще не прошли положенные полгода, то по заявлению лица отпуск предоставляется загодя, авансом.

    Кроме того, работа в качестве совместителя включается в общий трудовой стаж. Периоды, которые включаются в общий трудовой стаж приведены в п.3 ст.30 ФЗ № 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Основным документом, подтверждающим стаж, является трудовая книжка.

    Если стаж по совместительству нельзя рассчитать по трудовой книжке при отсутствии в ней соответствующих сведений, то продолжительность такого стажа можно суммировать на основании приказов и лицевых счетов. Подсчет страхового стажа совместителя производится по заверенной копии трудовой книжки с основного места работы.

    🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

    🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.