Больничный лист после декретного отпуска: оплата, расчет и особенности

Добрый день. В июле 2021 закончился декретный отпуск, взяла отпуск за свой счет и в сентябре 2021 уволилась. В декабре 2021 устроилась на новую работу. В феврале 2021 была на больничном по уходу за ребенком. Могу ли я предоставить справки 2НДФЛ с предыдущего места работы за 2021 и 2021 годы, чтобы рассчитать больничный?

Допустим, в 2021 и 2021 году суммарно женщина получила 600 тысяч рублей, и именно эти годы выбрала для расчета. Трудовой стаж составляет 8 лет с учетом декретного отпуска. Период нетрудоспособности – 10 дней. Справка о Доходах за Последние 2 Года с Последнего Места Работы.

Правомерность принятия справки медицинского учреждения в качестве документа, подтверждающего отсутствие на работе по уважительной причине

Справка может быть принята в качестве документа, подтверждающего отсутствие на рабочем месте по уважительной причине.

Но в статье 81 ТК РФ также указано, что не допускается увольнение сотрудника в случае его временной нетрудоспособности.

Важно документально подтвердить уважительную причину отсутствия. Трудовое законодательство не содержит конкретный перечень документов, которые необходимо представить в случае неявки на работу.

По сложившийся практике, таким документом в случае болезни является листок нетрудоспособности, а при его отсутствии – любой другой документ, подтверждающий факт болезни. Если дело будет разбираться в суде (в случае увольнения за прогул в связи с временной нетрудоспособностью) даже при отсутствии справки медицинского учреждения могут быть приняты другие доказательства нетрудоспособности, например, показания лечащего врача.

Судебная практика в большинстве случаев подтверждает в качестве уважительной причины отсутствия на работе временную нетрудоспособность. Правда, не всегда достаточно только справки медицинского учреждения. Например, если в справке указано «обследование», суд может запросить другие доказательства плохого самочувствия невозможности осуществлять выполнение трудовых обязанностей. Пример Справки 182 н с Отпуском по Уходу за Ребенком до 3 Лет.

Справка 182н о сумме заработной платы за два календарных года

Больничный после увольнения оплачивается лишь тем сотрудникам, которые не устроились на момент болезни на работу. В противном случае – это заботы нового работодателя.

Документы, которые могут потребоваться при сдаче больничного листа для оплаты:

Это должен быть именно больничный лист на самого уволенного сотрудника, а не уход за ребенком или пожилым родственником. Причем неважно, какой режим лечения (амбулаторный, стационарный) был у больного.

Требование оплачивать дни нетрудоспособности уволенным работникам прописаны в п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона № 255-ФЗ.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Стоит также отметить, что оплата больничного листа после увольнения имеет одну существенную особенность. Невзирая на страховой стаж (который при обычных условиях, допустим, предполагает получение 100% оплаты среднедневного заработка), выплата производится из расчета 60%. Распространяется это на все категории работников и все основания, которые послужили причиной расторжения трудовых договоров.

Увольнение с работы может носить самый разный характер. Стоит подробнее остановиться на особенностях выплаты пособия по временной нетрудоспособности в каждой конкретной ситуации отдельно.

Это самая распространенная жизненная ситуация. Сотрудник в поисках новой работы написал заявление об увольнении. Далее — отработал положенное время (14 дней) и собрался устраиваться на новое место, обещающее большие перспективы. Но в силу жизненных обстоятельств, заболел.

Оплатит ему этот листок нетрудоспособности его бывший работодатель на общих основаниях. Правила распространяются на уволенных работников, принесших больничный лист в течение 6 месяцев после расторжения с ними трудовых правоотношений. А начало больничного должно захватывать 30-дневный интервал между датой расторжения трудового договора и обращением в медицинское учреждение.

При серьезном заболевании, длящемся продолжительное время, бывший сотрудник все равно может претендовать на оплату его нетрудоспособности. Подобное решение принимает уже сам Фонд социального страхования. При наличии нескольких листов временной нетрудоспособности решение об их оплате также принимает ФСС РФ.

Обратите внимание: выплатить начисленную сумму работнику должны в течение месяца.

Работники, попавшие под сокращение, должны в обязательном порядке получить сумму выходного пособия. Как происходит оплата больничного после увольнения этой категории лиц, могут ли они рассчитывать на подобную выплату, регулируется Трудовым кодексом.

Требования к такому листку нетрудоспособности общие. Это открытие до истечения 30-дневного срока с даты расставания с бывшим работодателем, отсутствие нового места работы, обращение за оплатой не позднее полугода с момента ухода. Если компания ликвидировалась, пособие бывшему ее работнику оплатит ФСС РФ.

Оформляется накануне дня расторжения трудового договора, выдаётся на руки сотруднику под роспись в последний рабочий день. Если нет возможности выдать на руки, необходимо получить согласие от бывшего сотрудника на отправление её почтой, либо хранение в офисе организации до его обращения.

В случае отказа работника от ведения бумажной трудовой книжки, пакет документов дополнится формой СТД-Р, в ней отражаются данные о трудовой деятельности и стаже. При согласии работника, данную форму можно подготовить в электронном виде. В этом случае работодатель выдаёт документ, заверенный усиленной квалифицированной цифровой подписью. Как Выглядит Справка о Доходах Для Больничного Листа.

баннер

Оплата больничного листа после увольнения в 2021 году

Какие документы будут проверять ревизоры ФСС при прямых выплатах?

Те же, что требовали при зачетной схеме, плюс заявления от сотрудника по каждому случаю ПВСО — до тех пор, пока заявление требуется для каждого случая.

В каком виде отправляются в ФСС бумажные б/листы — оригинал или скан?

Если мы говорим про предоставление пакета документов в бумажном виде, представляется оригинал (который после выплаты возвращается организации и хранится у неё.

Как оплачивать бумажные больничные с 2021 года?

Схема та же самая, что и по ЭЛН, но есть нюансы. Если организация должна подавать реестры ПВСО в электронном виде, то при создании электронного реестра ПВСО всю информацию (абсолютно всю!) с бумажного больничного необходимо вручную внести в реестр. Поэтому чем активнее организация будет убеждать своих сотрудников переходить на ЭЛН, тем меньше трудозатрат будет при отправке реестров ПВСО.

Если же в вашей организации 25 человек и меньше, то можете в этом случае предоставлять пакет документов в бумажном виде.

Нужно ли на бумажный ЛН брать с работника заявление и отправлять электронный реестр?

Заявление нужно в любом случае. Реестр ПВСО вы подаёте исключительно в электронном виде, если в организации больше 25 человек. Если 25 или меньше, то можете представлять пакет документов в бумажном виде.

Нужно ли нести какие-то документы в бумажном виде, если численность больше 25 человек?

Только для тех пособий, информация по которым не передается сейчас в электронном виде. Например, это производственная травма.

Часто работники бухгалтерии требуют печать поликлиники на ЭЛН, но ведь в этом нет необходимости. Сотрудник имеет право сообщить просто номер ЭЛН, ведь если его не выдали, то я его и не найду в ФСС, верно? Обосновано ли требовать эти печати и исправлять порой ошибочные наименование места работы?

Требование печати необоснованно. Если такой ЛН не был выдан или был выдан другому человеку (другой СНИЛС), то вы этот ЭЛН не найдёте.

Обязательно ли предоставлять работодателю листок электронного больничного или можно просто продиктовать номер ЭЛН?

Достаточно номера. Если такой ЛН не был выдан или был выдан другому человеку (другой СНИЛС), то вы этот ЭЛН не сможете получить из ФСС.

Как узнать номер ЭЛН, если сотрудник не зарегистрирован на портале госуслуг?

Номер ЭЛН должны сообщить сотруднику в медорганизации, которая выписала ЭЛН.
Этот номер сотрудник может передать в бухгалтерию любым способом.

Узнавать номер ЭЛН на портале Госуслуг бывает необходимо только для карантинных больничных для сотрудников 65+ (которые организация выписывает под единым условным номером).

После повсеместного внедрения СЭДО ФСС страхователи смогут получать оповещения, если кому-то из сотрудников будет выписан новый больничный.

Сотрудница уходит в отпуск в начале 2021 года до 1,5 лет с назначением пособия. Представила заявление о замене лет расчётного периода с 2020 на 2018. Каким образом направить заявление о выборе лет в ФСС?

В реестре ПВСО есть специальные поля, где указывается, какой год на какой год был заменен.

Заменить календарный год расчётного периода можно, если выполняются два условия (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ): 1) в каком-либо году расчётного периода работник находился в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком; 2) замена приведет к увеличению размера пособия. Как ФСС определит, что замена лет приведёт к увеличению размера пособия?

Никаким. Это не входит в обязанности ФСС. Эта обязанность на бухгалтере. Он должен выполнять расчёт с учётом замены лет, только если это приведёт к увеличению пособия.

При увольнении

В случае прекращения трудовых отношений между сотрудником и работодателем, в обязанности последнего входит оформление и выдача нескольких документов. В это число входит и справка о доходах.

Согласно нововведению, вступившему в силу с 2011 года и принятого Министерством Российской Федерации, документ, свидетельствующий о доходах физического лица (за период 2х лет), должен быть предоставлен со стороны работодателя абсолютно каждому увольняющемуся сотруднику, причем даже если последний этого не требует.

Справка о доходах при увольнении должна быть выдана не позднее срока равного трем календарным дням.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Содержание:

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *