Работа по совместительству и трудовой договор

Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательными для включения в трудовой договор являются в том числе следующие условия: условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Судом также установлено. что ДД.ММ.ГГГГ истица была принята на работу по совместительству в ОГБОУ НПО ПУ N 2 на должность "данные изъяты" с окладом 4620 руб., о чем сторонами ДД.ММ.ГГГГ был заключен трудовой договор.

На основании приказа N л/с от ДД.ММ.ГГГГ истица принята на работу в ОГБОУ НПО ПУ N 2 по совместительству на должность "данные изъяты" с окладом 4620 руб.

В судебном заседании истица не оспаривала размер оплаты работы по совместительству в должности юрисконсульта в сумме 4620 руб.

Таким образом, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Ермолаева Н.А. была принята на работу по совместительству в ОГБОУ НПО ПУ N 2 на должность "данные изъяты" с оплатой 4620 руб. в месяц.

Тем не менее, по сведениям предоставленным стороной ответчика за март 2011г. истице была выплачена заработная плата за работу по совместительству 2310 руб.

Данное обстоятельство по мнению суда является основание для удовлетворения требований Ермолаевой Н.А. о взыскании с ОГБОУ НПО ПУ N 2 в её пользу недоплаченной суммы заработной платы за март 2011г. за работу по совместительству в должности "данные изъяты" в размере 2310 руб.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Решение Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 08 июня 2011 г. по делу N 2-1490/2011

Как правильно сформулировать в трудовом договоре с совместителем, принятым на 0,5 ставки, размер заработной платы (полный оклад составляет 20 000 руб.): указать полный оклад (20 000 руб.) и указать, что заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени; сразу указать 0,5 оклада — 10 000 руб.; указать, что оклад устанавливается в размере 10 000 руб. (что является 0,5 должностного оклада 20 000 руб.)?

Если Вы принимаете на работу совместителя, то в трудовом договоре такого работника необходимо будет указать тот оклад, который он фактически будет получать (в Вашей ситуации — 10 000 руб.).
Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
В соответствии с абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор условиями.

Я работаю бухгалтером по совместительству на полставки, с окладом 15 000 руб. Оклад при полной ставке равен 30 000 руб. Что должно быть указано в моем приказе о приеме на работу, а также в трудовом договоре — 15 тыс. руб. или 30 тыс. руб.? Должно ли в приказе о приеме на работу быть указано условие работы, т.е. "по совместительству по ставке 0,5" или просто "по совместительству"?

В трудовом договоре должен быть указан размер оформляемой доли ставки, в скобках возможно указать, что данная сумма составляет 50% от размера должностного оклада согласно положению о системе оплаты труда. В приказе о приеме на работу должно быть указано так же, как и в трудовом договоре.
Правовое обоснование
Согласно ст. 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. Обязательным условием для включения в трудовой договор является условие о заработной плате. В соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указывается условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
В соответствии с ч. 1 ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ о Приеме на Работу по Совместительству Какой Оклад Указывать.

баннер

ТК не устанавливает особых правил оформления соглашений найма граждан по совместительству: в документе также указываются реквизиты, права и обязанности сторон, алгоритм начисления оплаты, время работы и т.д. Единственное отличие от стандартного заключается в том, что соглашение подразумевает трудоустройство на временной основе, соответственно, в составляемом документе работодателем указывается его период действия.

Трудовая книжка не нужна, однако наниматель может дополнительно запросить справку с основного места трудоустройства.

Содержание и условия

Типовой бланк срочного трудового договора по совместительству включает в себя следующие сведения:

  • полное наименование организации с указанием формы и адреса ее расположения;
  • дата начала выполнения обязанностей;
  • характер основных и дополнительных обязанностей (подвижной, разъездной и т.д.);
  • подробное описание условий труда;
  • алгоритм начисления оплаты и размер вознаграждения;
  • перечень предоставляемых социальных и гарантий;
  • права и обязанности обеих сторон;
  • дата составления документа;
  • Ф. И. О. соискателя и представителя компании, ответственного за прием кадров.

Сроки заключения соглашения указываются только в том случае, если работник оформляется на определенный период.

Особенности договора

В процессе составления соглашения найма работника по совместительству необходимо учитывать определенные особенности:

  1. В содержании документа обязательно должен присутствовать пункт, свидетельствующий о том, что трудоустройство гражданина оформляется именно по совместительству.
  2. В процессе определения графика и режима работы соискателя на должности необходимо учитывать ограничения по максимально возможной продолжительности рабочего дня на должности по совмещению, регламентированные положениями статьи 284 ТК: не более четырех часов за сутки и не более половины от стандартной нормы за календарный месяц.
  3. При включении в содержание документа положения о предоставлении сотруднику ежегодного оплачиваемого отдыха требуется указывать, что отпуск будет предоставляться в тот же период, что и на постоянном месте занятости. При этом если его продолжительность по основному месту трудоустройства будет больше, то работодатель обязуется предоставить гражданину дополнительные неоплачиваемые дни отпуска.
  4. В пункте об оплате труда совместителя обязательно следует указывать алгоритм начисления трудового вознаграждения (исходя из отработанного времени, выполненного объема задачи, количества произведенного товара и т.д.).
  5. В соглашении о найме совместителя можно указать, что он будет уволен, если на его должность найдется другой кандидат, готовый устроиться на нее в качестве постоянного места работы.

ВАЖНО! При увольнении совместителя на основании принятия постоянного работника на его должность работодатель обязан предварительно уведомить его — минимум за две недели до предполагаемого расчета.

Образцы договоров

Действующий юрист по Трудовому праву, руководитель отдела кадров. Стаж работы более 10 лет. Какой Оклад Указывать Совместителю в Приказе и Трудовом Договоре.

Когда применяется?
Поскольку почасовая зарплатная система является частным случаем повременной, то можно определить, когда ее целесообразнее применять, с тех же позиций. Если нормировка работы в адекватных единицах затруднена, как ее оценить с финансовой стороны? К примеру, можно подчитать количество изделий, сделанных за час, но нельзя таким же образом нормировать работу, к примеру, юриста или учителя.

Главные сложности при составлении графика

Организация графика суммированного учета – довольно кропотливая процедура. Составители сталкиваются в процессе планирования со многими сложностями, решать которые приходится, исходя из конкретных ситуаций. Рассмотрим основные сложности, стоящие на пути составителя графика СУРВ, и наметим возможные пути их преодоления.

Если же такие изменения будут внесены, они будут признаны отклонением от режима работы, соответственно, их отработка будет квалифицирована как сверхурочная работа либо занятость в выходной, а это уже другие нормы оплаты.

К тому же, для такой отработки опять-таки требуется согласие сотрудника и издание письменного распоряжения руководства. Выход: знакомить работника с графиком работодатель, безусловно, обязан, но закон не говорит, что согласие должно подтверждать график сразу на весь учетный период, даже если он и составляет целый год. Работодателю целесообразно составить предварительный годовой график учета СУРВ, а вводить его в работу небольшими частями, удобнее всего месячными периодами. Таким образом, работник будет знакомиться с новым графиком и подписывать его ежемесячно, и в него можно будет своевременно вносить необходимые коррективы.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *