Основания

Некоторые руководители при оформлении испытательного срока полагаются на правовую безграмотность сотрудника, считая, что в это время можно будет уволить его без весомых оснований. Но нормы, регулирующие этот процесс, в данный период установлены в ст. 70 ТК РФ. Работника за Прогул Уволили с Работы в Приказе об Увольнении Было Записано за Прогул Рабочей.

Какую дату увольнения за длительный прогул ставить в приказе

В настоящее время сложилась практика увольнения днем, предшествующим дате начала прогула. То есть, фактически происходит расторжение трудовых отношений задним числом. При этом:

Сотрудник работал последний день 12.03.2020, после чего у него в табеле стоят «НН» и высылали уведомление о необходимости дать пояснения об отсутствии в течение 2-х рабочих дней с даты получения. В итоге, он появился 14.06.2020 и не смог дать никаких пояснений, к работе допущен не был. Руководитель издал приказ об увольнении. Какие должны в нем стоять даты увольнения и издания?

Решение: дата издания приказа – 14.06.2020, а дата увольнения – 12.03.2020.

Подобные действия не противоречат ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ, согласно которой день увольнения – это последний день выполнения должностных обязанностей или день, когда сотрудник не работал, но за ним сохранялось место. Период прогула к подобному времени не относится. Исключением будет случай, когда сотрудник после длительных неявок без уважительных причин снова приступил к работе. В этом случае день увольнения – последний рабочий день после его возвращения к труду. Правомерно ли Увольнение за Прогул Если Работник Без Оформления Листка Нетрудоспособности.

Нежелательное последствие

Увольнение как не прошедшего испытательный срок надлежит провести согласно законодательству. Потому что недовольный отстраненный от работы сотрудник имеет возможность обжаловать это в суде.

Если работодатель не до конца убежден в достаточности доказательств, которые подтвердят негативный итог испытания, лучше избрать иной вариант поведения. К примеру: Можно ли Уволить за Прогул Если Есть Заявление об Увольнению по Собственному Желанию.

Какие периоды не учитываются в испытательном сроке
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Увольнение за прогул. Когда суд признает причины отсутствия на работе уважительными?

Увольняя работника за прогул, работодателю нужно подготовить обоснование по многим вопросам. Например, о том, что причина отсутствия на работе была неуважительной, что он учел отношение работника к труду и не мог применить более мягкое дисциплинарное взыскание. Судебная практика предъявляет к работодателям крайне высокие требования. В каких случаях работник сможет оспорить увольнение за прогул?

Рассказывает:

Увольняя работника за прогул (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), работодатель рискует допустить одну из двух ошибок:

Что суды признают прогулом?

Работодатель вправе уволить работника за прогул, если работник без уважительной причины (п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»):

Рабочим местом считается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. При направлении в командировку рабочим местом будет место, куда работник должен прибыть в связи с командировкой и необходимостью выполнения служебного задания (письмо Минтруда России от 07.11.2019 № 14-2/В-912);

Отсутствие работника на рабочем месте без уважительной причины ровно четыре часа не является прогулом. Более того, превышающий четыре часа период отсутствия должен приходиться непосредственно на рабочее время. Время установленных работнику перерывов является временем отдыха, и после окончания перерыва период отсутствия исчисляется заново (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 13.03.2018 по делу № 33-4752/2018).

Пример: работник отсутствовал на рабочем месте с 10:30 до 17:00. Период с 12:00 до 13:00 — это обеденный перерыв. В такой ситуации суд признал увольнение незаконным (Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 24.04.2020 по делу № 33-2181/2020).

Пример: работник в день невыхода на работу направил работодателю телеграмму с просьбой уволить его этим же днем по собственному желанию. Суды сочли увольнение за прогул законным и указали, что само по себе направление заявления о желании расторгнуть договор в тот же день не освобождало работника от обязанности явиться на рабочее место (Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 28.08.2019 по делу № 33-12166/2019).

Если работник после перевода не вышел на новое место работы и поэтому его уволили за прогул, работодателю придется доказывать в суде, что перевод был законным. Иначе работника восстановят на прежнем месте работы (п. 40 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2);

Обратите внимание: ситуация, когда право работника на отпуск является безусловным и не зависит от усмотрения работодателя, прогулом не является (п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

В частности, безусловное право на отпуск без сохранения зарплаты (до пяти дней) работник имеет в случае регистрации брака, рождения ребенка, смерти близкого родственника. Если работник подтвердит наличие обстоятельств, при которых работодатель должен был предоставить такой отпуск, суд признает увольнение за прогул незаконным (Определение ВС РФ от 22.04.2019 № 5-КГ19-21).

Довод работодателя о ненадлежащей форме заявления работника с просьбой предоставить ему отпуск и отсутствии согласия руководителя в суде не сработает (Определение 5КСОЮ от 20.10.2020 по делу № 88-6699/2020, 2-929/2019).

Предупреждение о предстоящем увольнении
При увольнении гражданин не обязан отрабатывать 2 недели. Расчёт производится в день расторжения трудовых отношений. Кроме этого, в ТК РФ есть категория лиц, для которых не устанавливается испытание:

Статья 71 ТК РФ предусматривает увольнение лица не прошедшего испытательный срок.

В соответствии со ст. 77 п. 4 ТК РФ основаниями прекращения трудового договора являются: расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 Трудового Кодекса).

Работодатель обязан указать специальную норму, статью, пункт по которому производит увольнение, тк самостоятельное основание увольнения в связи с непрохождением испытания отсуствует.

Могут ли уволить за прогул во время испытательного срока?
Сегодня очень распространена практика приема любую или почти любую на работу с применением испытательного срока для нового специалиста. Большинство компаний готовы заключить договора со стажерами – им это на руку.

Обязательно нужно знать, что документы по испытательному сроку написаны согласно законодательству и имеют юридический подтекст, когда обе стороны оформили соглашение не только в устной, а и в письменной форме с подписями и печатями, а график его проведения был написан на отдельной бумаге. Она потом прикрепляется к соответствующим записям. В любых других случаях, такие договора носят сугубо формальный характер и не имеют под собой никакой юридической формы.

Не волнуйтесь, обычно работодатели не ходят в суд по таким пустякам, как обычный прогул. Поэтому, никаких взысканий с вас не будет потребовано. Самое страшное, что может сделать работодатель — уволить.

Но, всегда помните, все можно решить по-человечески. Начальники тоже люди и всегда можно договориться. Если это была случайность, всегда есть возможность решить этот вопрос с начальником лично. Советуем не нервничать и бежать сломя голову в суд.

Могут ли уволить работника за прогул

В связи с ст. 70 ТК РФ, где сказано, что во время испытательного срока, на подчиненного действуют все нормативные акты и положения законодательства, содержащие соглашения, договора. А в ст. 81 ТК РФ сказано, что увольнение происходит за грубое нарушение трудовых обязанностей, то есть прогула, когда человек отсутствует на рабочем месте без оснований, не важно целый рабочий день или его часть, без доказательств и действительно уважительной причины.

Обязательна ли отработка?

В случае, когда вас все равно заставляют отрабатывать, необходимо сделать следующее:

  • элементарно заболеть. Как написано в законодательстве: можно, уйти на больничный даже после написанного заявления. Отсутствие будет засчитано, как период отработки;
  • сообщите старшему, что собираетесь обращаться в инстанции. Обычно, никто не хочет видеть у себя на фирме различного рода проверки.

Видеоматериал

Нужно ли подписывать вновь пришедшему работнику договор об испытании при приеме на работу, законно ли это, с кем нельзя заключать трудовой договор и многое другое в данном видео:

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *