Часто задаваемые вопросы

Как можно избежать расторжения договора?

Работник может избежать увольнения за прогул, если этот день пришелся на период больничного или наниматель не соблюдал процедуру оформления документов.

В частных случаях избежать расторжения трудового соглашения с нанимателем можно, если вина работника за прогул будет считаться незначительной.

Производится ли оплата больничного после увольнения?

Увольнение за прогулы не может быть основанием для отказа в выплате пособия по нетрудоспособности.

Работнику обязаны выплатить пособие в случае, если период нетрудоспособности пришелся на время, когда он фактически еще находился в штате сотрудников работодателя.

Существуют исключения, когда работнику выплачивается компенсация по нетрудоспособности и после расторжения договора с работодателем.

Это основание закреплено в законе «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В соответствии с ч. 2 ст. 5 этого нормативного акта застрахованный работник вправе претендовать на оплату листа нетрудоспособности от прежнего работодателя в течение 30 дней, следующих за днем прекращения трудовых обязательств.

Можно ли произвести оформление без присутствия работника?

Алгоритм увольнения по статье за прогул подразумевает наличие множества сопутствующих каждому этапу документов, большинство из которых должно иметь подпись прогульщика.

Остро стоит вопрос о возможности оформления материалов, если работник так и не появился и прогул принял длительный характер.

Практика таких случаев свидетельствует о том, что уволить сотрудника становится сложнее, так как работодателю не известно о причинах его прогула из-за отсутствия объяснительной.

  • ждать возвращения сотрудника, фиксировать каждый день прогула посредством акта и табеля нормы времени. Решить вопрос выполнения рабочей функции отсутствующего можно путем временного найма нового сотрудника или переводом на его должность другого, уже имеющегося в штате;
  • затребовать от подчиненного объяснение причины, путем направления на адрес его официальной регистрации почтовой корреспонденции – ценного письма с наличием описи вложенных документов и обратным уведомлением о вручении его адресату.

Если работодатель прибегнет ко второму случаю, то к основным срокам реагирования на подобные уведомления необходимо прибавлять дни почтового пробега. Если Увольнение за Прогул Выплачивается ли Компенсация за Неиспользованный Отпуск.

Компенсация за неиспользованный отпуск за прогулы

При увольнении за прогулы положена ли компенсация за неиспользованный отпуск?

За время вынужденного прогула компенсация за неиспользованный отпуск полагается?

За период вынужденного прогула – полагается компенсация за неиспользованный отпуск?

Если увольняют за прогулы, обязаны ли выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Сотрудника увольняют за прогул. Есть акт об отсутствии на рабочем месте, объяснительная работника, приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Начисляется ли компенсация за неиспользованный отпуск за дни прогула?

Как правильно уволить сотрудника совершившего прогул в течении календарного месяца и отказывающегося дать объяснение по поводу прогула. Написал в адрес руководителя заявление об увольнении по собственному желанию после месячного прогула. В заявлении не указана дата его написания и дата увольнения. Выплачивается ли ему компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении за прогул и надо ли уменьшить количество дней отпуска на количество дней прогула.

Выплачивается ли работнику компенсация за неиспользованный отпуск, если он был уволен за прогулы? Спасибо.

Обязаны ли выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении по статье за прогулы? Нужно ли Платить Компенсацию за Неиспользованный Отпуск При Увольнении за Прогул.

Похожие вопросы

Сотрудника уволили по статье за прогул, имеет ли он право на выплату компенсации за не использованный отпуск?

Выплачивается ли компенсация за все неиспользованные отпуска при увольнении за прогулы?

Выплачивается ли работнику компенсация за неиспользованный отпуск, если он был уволен за прогулы? Спасибо.

При увольнении за прогул, выплачивается ли компенсация за неиспользованные отпуска?

Должна ли выплачиваться компенсация за отпуск при увольнении если у человека в течении года 28 дней прогула?

При увольнение сотрудника за прогул. Имеет ли он право на возмещение отпуска, который он не использовал? Или же за прогул предусмотрены какие-либо взыскания?

Сотрудник уволен по ст. 81 п. 6 пп. «г». Должна ли организация выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск?

Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск работнику при его увольнении за прогулы. Нарушает ли работник законодательство, если будучи оформленным на одной работе и отрабатывая две недели уже работает и на другой, законно ли это? Оплачивается ли Компенсация за Неиспользованный Отпуск При Увольнении за Прогул.

Вопрос: Сотрудник отсутствовал на рабочем месте в течение трех месяцев. Потом ему был предоставлен один день отпуска за свой счет, который является днем прекращения трудового договора.
Включаются ли выходные дни, пришедшиеся на время прогула, в отпускной стаж работника при расчете компенсации за неиспользованный отпуск?
Обратите внимание, при расчете компенсации за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени оказывается, что сотрудник, проработавший более 10,5 месяца, имеет право на полный отпуск — ведь излишек, составляющий более половины месяца, будет округлен до полного месяца, а значит, отпускной стаж составит 11 месяцев.

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. сложные случаи

Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работодатель обязан выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные работником отпуска. Расчет компенсации производится в соответствии с устаревшими, но все еще применяющимися в части, не противоречащей Трудовому кодексу, Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденными НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (далее — Правила). Подробного алгоритма расчета, исключающего двойное толкование, на сегодняшний день не существует, поэтому спорные ситуации при увольнении работников не редкость.

Расчет денежной компенсации за неиспользованный отпуск производится, исходя из количества дней отпуска, подлежащих компенсации, и среднего дневного заработка сотрудника. Рассчитать средний дневной заработок — задача для бухгалтера, а вот с подсчетом количества неиспользованных дней отпуска придется повозиться кадровику. Этот вопрос мы и рассмотрим в данной статье.

Чтобы подсчитать, сколько дней отпуска нужно компенсировать работнику, нам потребуется:

— определить общий стаж работы сотрудника в организации (количество лет, месяцев и дней);

— уточнить, были ли за время работы сотрудника периоды, которые исключаются из стажа, дающего право на отпуск, и какова их продолжительность в календарных днях;

— вычесть из них дни отпуска, уже использованные работником к моменту увольнения.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться сотруднику за каждый рабочий год (ст. 122 ТК РФ). Определения понятия «рабочий год» законодательство не дает. В ст. 14 ТК РФ говорится, что течение сроков, с которыми он связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, определяющей начало возникновения указанных прав и обязанностей. При этом срок, исчисляемый годами, месяцами, неделями, истекает в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. Иначе говоря, отсчет рабочего года, за который предоставляется отпуск, следует вести со дня начала трудовых отношений — с даты начала работы, указанной в трудовом договоре, либо со дня фактического допуска к работе, если договор не был составлен вовремя (ст. 16 ТК РФ).

В Правилах отсчет времени работы, дающего право на отпуск, также начинается со дня поступления на работу к нанимателю (п. 1 Правил).

Пример 1. Работник Иванов А. А. принят на работу 6 февраля 2012 г. Следовательно, датой начала его первого рабочего года является 6 февраля 2012 г., а датой окончания — 5 февраля 2013 г. Именно за этот период ему положен ежегодный оплачиваемый отпуск.

Все вышеуказанное относится только к первому году работы сотрудника. Дело в том, что дата окончания рабочего года может измениться, что повлечет за собой и смещение даты начала следующего года.

— время, в течение которого сотрудник отсутствовал на работе без уважительных причин, в том числе был отстранен от работы в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ (ч. 2 ст. 121 ТК РФ);

— время отпусков без сохранения заработной платы общей продолжительностью более 14 календарных дней в течение рабочего года, предоставляемых по просьбе сотрудника (исходя из смысла ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

Периоды, не включаемые в отпускной стаж, продлевают рабочий год на соответствующее количество календарных дней.

— время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

Независимо от причины увольнения, налоги с доходов удерживаются согласно источникам законодательства:

Обложению налогом подлежат средства, начисляемые к выходному пособию за:

Размер налогового удержания составляет 13% начисленной суммы. Кроме этого, если начисленная сумма превышает среднедневной заработок, предусматриваются обязательные удержания:

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *