Согласно штатного или штатному расписанию как правильно

Как правильно писать? Прошу перевести меня с должности на должность согласно штатного расписания или штатному?

Как правильно произвести замену штатном расписании школы должности гардеробщик-вахтер на вахтер в связи в приведение должностей согласно еткс? Переименовать или вывести из штатного одну должность и ввести другую?

Произошла реорганизация путем слияния двух организаций в одну. Сокращения не было, но все работники были за 2 месяца уведомлены под роспись о предстоящей реорганизации и об изменениях трудовых отношений. В результате один главный бухгалтер остался работать на прежней должности, а второму (назовем его И.Т.) предложили в письменной форме должность бухгалтера, при этом по новому штатному расписанию оклад бухгалтера был выше оклада главного бухгалтера по старому штатному расписанию. И.Т. от должности отказалась, и два месяца работала на прежних условиях, т.е. на прежней должности с окладом согласно старого штатного расписания с сохранением надбавок (условия труда не изменились). По истечение двух месяцев И.Т. уволили по ст.77 п.7 ТК РФ, выплатив компенсацию отпуска при увольнении и выходное пособие за две недели в день увольнения. Вопрос: Правильно ли И.Т. была начислена заработная плата или должны были платить по среднему заработку, или же по новому штатному расписанию как главному бухгалтеру? По какой статье должны были уволить И.Т. если данная организация является филиалом?

Я индивидуальный предприниматель, имею магазин с режимом работы с 8-00 до 20-00 без перерыва на обед. Работают 4 продавца. График работы такой-один продавец с 8-00 до 14-00 второй с 10-0 до 15-00 трети с 14-00 до 20-00 четвертый с 15-00 до 20-00 причем они меняются сегодня одна утро-завтра другая договариваются между собой. У каждой один выходной в неделю и так же отдыхают когда им удобно Я в принципе не против. С 6 октября вступил в силу новый трудовой кодекс. Теперь нас, предпринимателей приравняли к организациям. Составлено штатное расписание 4 продавца с окладом по 3500 рублей По правилам внутреннего трудового распорядка режим работы шестидневная неделя с нормой часов 40 и одним выходным днем. За октябрь обсчитана зарплата по табелю согласно отработанных часов и вышла у всех продавцом по разному. С продавцами разногласий нет. Но я запуталась как правильно написать в соглашения к трудовым договорам-установить зарплату или оклад? Согласно штатного расписания Оклад по штатному расписанию у всех одинаковый 3500 а зарплата вышла разная по отработанным часам. Как отразить в соглашении режим работы, выходной ведь часы работы могут меняться и выходной день тоже может быть разным Табель учета рабочего времени мы завели а нужен ли график-ведь график составляется как бы вперед на месяц а девочки решают по работе на предстоящую неделю-могут заболеть сами или дети все учесть вперед нельзя. Я сформулировала в приказе так-с 6 октября установить оклад согласно штатного расписания. Зарплату выплачивать пропорционально отработанного времени согласно табеля учета рабочего времени. Установить шестидневную рабочую неделю с одним выходным днем. Но чувствую что я что то не дописала. Прошу ответить.

Пенсионный фонд (ПФ) отказал жене в назначении досрочной пенсии. Пожалуйста, разъясните, правильно это или нет, что можно сделать?

Жена с 1982 г. по настоящее время работает в Клинической больнице при педиатрическом медицинском институте (ВУЗ) медсестрой.

№1 — 14.09.1982 г. зачислена в Клиническую больницу ВУЗа медсестрой 2-ой хирургической клиники; Как Составить Штатное Расписание с Трудовыми Договорами.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Нужно ли штатное расписание в ооо?

ТК РФ не предусматривает обязательного составления штатного расписания (далее ШР) ООО. Компания может работать и без этого документа. Однако, согласно ст. 57 ТК РФ, трудовые функции работника, установленные трудовым договором, должны в точности соответствовать должности, закрепленной в ШР.12 мая 2020 г. Как Часто Утверждается Штатное Расписание в Организации.

Что раньше – штатное расписание или трудовой договор?

В своей статье я хотел бы поднять тему, которая ежемесячно будоражит мозг кадровиков и бухгалтеров. Много статей уже написано по поводу такого понятия как «штатное расписание».

Также исчерпывающе форма данного документа описана в приложении к постановлению Госкомстата от 5 января 2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной документации по учету труда и его оплаты ». Тем не менее по­прежнему остается не решенным вопрос о том, когда штатное расписание должно утверждаться. В настоящее время распространено мнение о том, что ШР должно утверждаться в конце каждого месяца с описанием того состояния (ФИО, должность, подразделение, оклад и т. д.), которое вступит в действие только в следующем месяце. Например, мы утверждаем ШР на январь следующего года только 25 декабря текущего. Такая практика довольно распространена.

И многие организации страдают от того, что «сковывают» себя ШР на целый месяц. И эти «оковы» знакомы многим специалистам не понаслышке. Как часто возникает вопрос какого­нибудь начальника отдела: «Почему мы не можем взять Петрова на работу?» И ответ кадровика: «Потому, что его должности нет в ШР». Проблемы со штатным расписанием возникают и тогда, когда дело касается изменения оклада или структурного подразделения, в котором работает сотрудник. Все эти нюансы отражаются на мобильности управления персоналом в компании. Зачастую возникают ситуации, когда нет времени ждать месяц для того, чтобы ввести новые изменения в ШР. При этих трудностях разные организации идут разными путями. Одни перестают вести ШР и утверждать его при изменениях, тем самым нарушают трудовое законодательство и впоследствии сталкиваются с более тяжелыми проблемами (трудовые споры, инспекции, аудиты). Другие (особенно ответственные кадровики или главные бухгалтера) – начинают теребить своего генерального директора с просьбой переподписать или подписать в новой редакции уже утвержденное ШР. В результате вызывают немилость руководителя организации, который вынужден впоследствии либо приостанавливать прием на работу и переводы, либо идти по первому пути, описанному выше.

Очень часто бывают такие ситуации, когда рекрутеры ищут нужного специалиста и, находя его, сталкиваются с тем, что его не могут принять на работу из­за отсутствия ставки в ШР.

В результате специалист, который активно ищет работу, не дожидается наступления нового месяца и находит себе более «гибкого» и мобильного работодателя. При переводе окончания испытательного срока часто с сотрудниками договариваются о том, что их зарплата увеличится после успешного прохождения испытания. Тем не менее успешно прошедшему испытательной срок специалисту иногда приходится еще месяц ожидать заветного увеличения ЗП, так как его новый оклад просто забыли прописать в утвержденном заранее ШР.

баннер

Случаев из реальной практики каждого управленца, связанного с указанными выше вопросами, можно перечислять бесконечно. И ничего кроме негатива в адрес кадровых служб и бухгалтерии данная практика не добавляет. В результате отсутствия гибкости ШР страдают и сотрудники, и кандидаты, и соответствующие службы, и руководитель организации. В конечном итоге все страдают от несовершенства процедуры утверждения ШР. При этом на вопрос о том, почему вы не облегчите себе работу, кадровики, бухгалтера, юристы начинают говорить либо о том, что они так делали всегда, либо (наиболее грамотные) начинают ссылаться на абз. 7 ст. 57 Трудового кодекса РФ. В данном абзаце написано о том, что обязательными для включения в трудовой договор являются, в том числе, условия о трудовой функции (работа по должности в соответствии со штатным расписанием…). Когда Составляется Штатное Расписание на Следующий Год.

Когда утверждают штатное расписание на следующий год

В принципе утвердить новое штатное расписание на календарный или учебный год можно и за пару дней до его начала. Иногда этот документ составляется и принимается заранее, например, в ноябре или начале декабря. При этом следует учитывать ряд нюансов.

Во-первых, размер базовых (должностных) окладов. Если по некоторым категориям работников эта часть заработка привязана к МРОТ, то необходимо дождаться официального документа, регламентирующего минимальную зарплату в регионе. Аналогична ситуация с индексацией окладов по уровню инфляции.

Во-вторых, предполагаемые изменения законодательства, регламентирующего условия труда, названия должностей и другие изменения в трудовой сфере. Чтобы не переделывать штатное расписание в последний момент, нужно также составлять его на новый календарный год с учетом нововведений от законодателей.

В-третьих, документ составляют только после того, как утвердят планы по финансовым и производственным показателям на следующий год. Например, в учебном заведении нет смысла составлять штатное расписание на учебный год в мае, если документы на обучение принимаются до конца июля. Ведь точную нагрузку на педагогический состав и количество преподавателей по каждому предмету можно подсчитать только по окончании приема заявлений от будущих студентов или учащихся.

Штатное расписание составляют и утверждают впервые при создании компании. Периодичность его изменения можно установить во внутренних документах, регламентирующих управление персоналом. По мере необходимости вносятся изменения либо создается новое расписание. В процедуре утверждения этого документа обязательно необходимо издание соответствующего распоряжения или приказа руководителя (одного из его заместителей).

Введение новых штатных единиц
74 ТК РФ, не упустив обязательного уведомления работника за два месяца до корректив. Можно использовать такой образец приказа об изменении штатного расписания.

При увольнении по сокращению штата необходимо помнить об отдельных категориях граждан, которые имеют особые права.
Нельзя увольнять по сокращению штата беременных и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери (ст. 261 Трудового кодекса РФ).

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата имеют пострадавшие вследствие катастрофы на ЧАЭС (п. 7 ст. 14 Закона РФ от 15 мая 1991 г. № 1244-1), подвергшиеся радиационному воздействию и др.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *