Ответственность за ошибки в штатном расписании?

Выяснилось, что уже в течение 6 месяцев заработная плата, выплачиваемая нашему главному бухгалтеру на основании трудового договора, не соответствует штатному расписанию. Фактически начисляется и выплачивается гораздо меньше, чем это предусмотрено штатным расписанием. Проблема в том, что трудовая инспекция уже имеет копии этого "неправильного" штатного расписания и, поэтому, изменить его незаметно задним числом не представляется возможности. По итогам прошлых проверкок руководитель уже был предупрежден и оштрафован за нарушения законодательства о труде . Отношение с трудовой инспекцией натянутые.

1. Является ли несответствие оклада в штатном расписании фактически выплачиваемому окладу по трудовому договору нарушением законодательства о труде? Если да, то какая ответственность предусмотрена за данное нарушение?

2. Можем ли мы сами признаться в нашей ошибке и внести изменения в штатное расписание (уменьшить оклад) так, чтобы данное изменение штатного распространялись на прошлые периоды? Если да, то как это правильно оформить? Если нет, то как нам поступить?
Если мы сами исправим нашу ошибку привлекут ли нас к ответственности? Может ли Оклад в Трудовом Договоре Отличаться от Штатного Расписания.

Федерация профсоюзов Камчатки

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат, надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135

В силу изложенного в трудовом договоре в обязательном порядке должна быть запись об условиях оплаты труда работника, а именно указан размер тарифной ставки или должностного оклада работника, а также доплаты, надбавки и поощрительные выплаты.

Формулировка в трудовом договоре «оплата согласно штатному расписанию» будет являться нарушением трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27

Внесение в договор записи «оплата согласно штатному расписанию» без указания размера оклада (фиксированного размера заработной платы) является нарушением трудового законодательства. Если в Трудовом Договоре Зарплата Больше Чем в Штатном Расписании.

КОМПЕНСАЦИИ ЗА РАБОТУ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

В трудовом договоре нужно прописать характеристику условий труда на рабочем месте (абзац 7 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Эти сведения указывают по результатам проведенной у работодателя специальной оценки условий труда[5].

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Если работника принимают на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, в его трудовом договоре необходимо, в частности, указать полагающиеся компенсации за работу в соответствующих условиях.

Согласно ст. 92, 117 и 147 ТК РФ работник имеет право на следующие гарантии и компенсации:

• сокращенная продолжительность рабочего времени за работу с вредными условиями труда (3 или 4 степени) и (или) опасными условиями труда — по общему правилу не более 36 ч в неделю;

• ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными (2, 3 или 4 степени) и (или) опасными условиями труда — не менее 7 календарных дней;

• повышение оплаты труда — не менее 4 % от тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Размер доплаты, указанный в ч. 2 ст. 147 ТК РФ (4 % от тарифной ставки (оклада)) является минимальным. Конкретные размеры повышения оплаты труда работодатель устанавливает (с учетом мнения представительного органа работников) в локальном нормативном акте, либо в коллективном договоре, трудовом договоре (ч. 3 ст. 147 ТК РФ).

3.1. За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, Работнику устанавливается заработная плата, включающая в себя:
3.1.1. Должностной оклад в размере 40 000 (Сорок тысяч) рублей в месяц.
3.1.2. Доплату за работу во вредных условиях труда в размере 1600 (Одна тысяча шестьсот) рублей в месяц.

Отметим, что повышенная оплата устанавливается независимо от степени вредности условий труда (подкласс 3.1, 3.2, 3.3 или 3.4).

баннер
[3] Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержден Постановлением Совета Министров СССР от 03.01.1983 № 12 (в ред. от 03.03.2012).

[4] Раздел 1 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014, в ред. от 26.04.2017). Если Оклад в Трудовом Договоре Меньше Чем в Штатном Расписании.

Неполная штатная единица
Однако смешивать понятия «неполная штатная единица» (обиходное — «неполная ставка») и «неполное рабочее время» нельзя: не бывает неполной штатной единицы без неполного рабочего времени, а наоборот — случается нередко (возможные случаи установления такого режима перечислены в ч. 1 ст. 93 ТК РФ).

Штатное расписание: решаем нештатные ситуации

Строго говоря, согласно Квалификационному справочнику должностей заниматься составлением штатного расписания должен экономист по труд у Квалификационный справочник должностей, утв. Постановлением Минтруда от 21.08.98 № 37 . Но бывает, что такой должности нет даже в крупной компании. Поэтому оформление этого документа поручают и кадровикам, и бухгалтерам. Ведь именно эти люди владеют информацией о структурных подразделениях компании, имеющихся в них должностях и их состоянии (занята/вакантна), количестве штатных единиц и окладах по каждой должности.

Так что, если руководитель поручил вам заниматься составлением штатного расписания или внесением в него изменений, не пугайтесь. Мы подготовили для вас образец заполнения штатного расписания в рубрике «Документооборот» на . И приводим ответы на некоторые вопросы наших читателей, которые уже взялись за это дело.

Работников не обязательно знакомить со штатным расписанием

У нас нет штатного расписания. И один недовольный работник стал грозить, что пожалуется в трудинспекцию, потому что его при приеме на работу не ознакомили с этим документом. Должны ли мы были это делать?

: По мнению Роструда, штатное расписание является локальным нормативным актом (ЛНА), в котором фиксируютс я п. 1 Письма Роструда от 22.03.2012 № 428-6-1 :

ТК РФ обязывает знакомить работника с теми из ЛНА, которые «непосредственно связаны с трудовой деятельностью работника » ст. 68 ТК РФ . Поэтому вы не обязаны показывать работнику штатное расписание, если:

  • есть его подпись о том, что перед подписанием трудового договора он был ознакомлен и с должностной инструкцией, и с ЛНА, содержащим правила формирования суммы оплаты его работы (к примеру, это может быть положение об оплате труда) ст. 68 ТК РФ ;
  • размер его оклада, доплат и надбавок указан в трудовом договор е ст. 57 ТК РФ .

Штатное расписание хранит тот, кто за него отвечает

Правильно ли, что наше штатное расписание хранится у кадровиков? И сколько нужно хранить уже недействующие штатные расписания?

: Хранить штатное расписание можно там, где удобно, — законодательно никаких специальных требований не установлено. Если согласно вашему регламенту документооборота внесением в штатное расписание изменений/дополнений занимается отдел кадров — пусть хранится там.

А хранить само расписание и приказы, изменяющие его, нужно в компании постоянно, то есть бессрочн о п. 71 Перечня, утв. Приказом Минкультуры от 25.08.2010 № 558 .

В штатное расписание можно вписать должности, замещаемые временно

Периодически у нас возникает необходимость нанимать специалиста по качеству. На основании гражданско-правового договора нужный нам специалист работать не хочет. Можем ли мы вводить в свое штатное расписание временную должность, к примеру на 3- 4 месяца, чтобы на этот срок принимать его по трудовому договору?

Но имейте в виду: даже если в штатном расписании вы укажете на временный характер должности, заключить срочный трудовой договор только на основании этого вы не можете. Если вы берете специалиста на время, в его трудовом договоре надо указать причину «срочности», предусмотренную ТК РФ. Допустим, он приходит для выполнения временных или сезонных рабо т ст. 59 ТК РФ .

Способ изменения штатного расписания выбирайте сами

Могу ли я в одном приказе повысить зарплату по нескольким должностям и утвердить новое штатное расписание?

Структурное подразделение Должность (специальность, профессия), разряд, класс (категория), квалификация Количество штатных единиц Тарифная ставка, оклад, руб. Надбавки, руб. Всего в месяц (гр. 5 + гр. 6 + гр. 7 + гр. 8) х гр. 4 Примечание
наименование код
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
.
Администрация 01 . . . . . . . .
Заместитель генерального директора 1,5 20 000 30 000

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *