Что сначала приказ о приеме на работу или трудовой договор?

Сначала стороны заключают трудовой договор, содержащий все существенные условия, и подписывают его в двух экземплярах. После этого в течение 3 дней с даты подписания договора издается приказ о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ). Содержание приказа не должно противоречить условиям трудового договора. Как Правильно Написать с Или со в Трудовом Договоре.

Мои рекомендации для трудового договора:

Помимо требований, установленных кодексом, есть ряд условий, которые я рекомендую сразу включать в трудовой договор, чтобы сразу соблюсти все формальности и впоследствии не менять договор.

И еще что хочу сказать — стороны имеют право при подписании трудового договора сразу составить соглашение о его расторжении. Что Прописывают в Трудовом Договоре о Сотруднике.

Что делать, если место работы не указано

Если место работы не упомянуто в трудовом договоре, а такая необходимость возникла, заключается дополнительное соглашение или недостающие сведения вносятся в текст договора от руки и заверяются подписью. Отсутствие необходимых сведений не делает договор недействительным (ст. 57 ТК РФ), но может привести к спорным ситуациям.

Отсутствие конкретного места работы в договоре грозит сотруднику тем, что работодатель может воспользоваться такой ситуацией на своё усмотрение. Например, он может оформить перевод подчинённого в филиал организации без его предварительного согласия.

Однако и для самого работодателя может возникнуть не очень приятная ситуация. Например, если место работы не записано в договоре, совсем не просто привлечь подчинённого за прогулы и, соответственно, расторгнуть с ним трудовые отношения.

Если при проверке предприятия трудовой инспекцией будет обнаружено ненадлежащее оформление трудового договора (в т. ч. отсутствие записи о месте работы сотрудника), может быть применена административная ответственность. Штраф за это назначается в размере до 50 тыс. руб. по ст. 5.27 КоАП РФ.

По закону в трудовом договоре должно быть указано место работы подчинённого. Обозначение конкретного адреса требуется только для работников обособленных подразделений (филиалов, представительств) компании. В остальных случаях достаточно будет вписать населённый пункт и наименование работодателя. Если подобная запись отсутствует, в документ вносятся дополнения. Помимо этого, может быть оформлено дополнительное соглашение к документу, где фиксируются недостающие сведения.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Юрист, автор статей на юридическую тематику. Образование: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный открытый университет». Обязательные Реквизиты в Трудовом Договоре 2021.

Потребность в нумерации трудовых контрактов
Вот почему нумерация составляемых договоров найма рекомендуется большинством специалистов в области кадрового учета.

Нумерация срочных трудовых договоров

Что касается срочных контрактов, если их немного, то можно включать в единый реестр. Но при необходимости срочные трудовые договора могут быть выделены в отдельный Журнал, все зависит от удобства для конкретного кадровика.

При внесении записи о порядковом номере срочного контракта в журнал целесообразно в специальной графе обозначать его срочность и срок, до которого он действует. При использовании стандартного типографского журнала сделать это возможно в графе “Примечания”..

У нас используются ПКГ и ПКУ (бюджетное учреждение), для хозрасчетников это тарифная сетка и разряд. Кадровики отражают номер разряда в трудовой книжке.

В СЗВ-ТД номер разряда есть, но не отражается в печатной форме, и не выгружается в файл. Пойду читать закон и правила заполнения, но если у вас есть ответ на мой вопрос по разряду, ответьте, пожалуйста, считаете ли вы такое поведение ЗУП ошибкой?

При соблюдении сроков отправки СЗВ-ТД следует ориентироваться на дату события или дату кадрового приказа?

баннер

Например, приказом от 28.01.2021 г. оформлен кадровый перевод на другую должность с 01.02.2021 г. Когда следует отправить СЗВ-ТД?

Срок сдачи СЗВ-ТД при приеме или увольнении — не позднее следующего рабочего дня после издания приказа о приеме/об увольнении. В других случаях — не позднее 15-го числа следующего месяц.

На сайте ПФР:
Вопрос: В каком отчетном периоде работодателю необходимо отразить кадровое событие, если оно наступило в одном отчетном периоде, а приказ о кадровом изменении вышел в другом отчетном периоде?

Ответ: Если событие кадрового мероприятия наступило в одном отчетном периоде, а приказ о кадровом изменении вышел в другом отчетном периоде, то работодателю при представлении в органы ПФР формы СЗВ-ТД, необходимо данное кадровое мероприятие отразить в отчетном периоде, когда наступило событие.
https://pfr.gov.ru/grazhdanam/etk/
Спасибо!

Здравствуйте!
Уточнить почему такое странное пояснение дало ПФР можно у самого Фонда ). Обратите внимание, что в СЗВ-ТД с 01.07.2021 г. вообще не будет периода. Посмотрите на приведенной вами странице есть и другое пояснение и ответ на вопрос по этой же теме:
1. Пояснение ПФР

В 2021 году форма СЗВ-ТД представляется в случае перевода на другую постоянную работу, подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место такие кадровые мероприятия, а в случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лица — не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление (прекращение) трудовых отношений.

Вопрос: В течение какого периода работодателю необходимо представлять сведения в Пенсионный фонд?
В случаях приема на работу или увольнении сведения должны представляться не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа или распоряжения.

И еще по срокам сдачи при приеме/увольнении можно посмотреть п. 1.8 Постановления Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730п, где как раз говориться:

1.8. Начиная с 1 января 2021 года, форма СЗВ-ТД представляется в случае перевода на другую постоянную работу, подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место такие кадровые мероприятия, а в случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лица — не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление (прекращение) трудовых отношений

Добрый день! В ПФР сказали, что при переводе сотрудника нужно ориентироваться на дату кадрового мероприятия, а не на дату кадрового мероприятия. Я привыкла доверять информации на Вашем портале, поэтому меня смутило несоответствие. Пожалуйста, поясните, на основании какого НПА Вы рекомендуете подавать СЗВ-ТД при переводе не позднее следующего дня после издания кадрового приказа

Разделы: Законодательство (ЗУП), Зарплата (ЗУП), Кадры (ЗУП), Настройки (ЗУП)
Рубрика: ПРОМО: 1С ЗУП / ЭТК (электронные трудовые книжки)
Объекты / Виды начислений: СЗВ-ТД
Последнее изменение: 19.02.2021

ID задана и содержит ID поста $termini = get_the_terms( $post->ID, ‘post_tag’ ); // так как функция вернула массив, то логично будет прокрутить его через foreach() foreach( $termini as $termin )name . »; > /* * Также вы можете использовать: * $termin->ID — понятное дело, ID элемента * $termin->slug — ярлык элемента * $termin->term_group — значение term group * $termin->term_taxonomy_id — ID самой таксономии * $termin->taxonomy — название таксономии * $termin->description — описание элемента * $termin->parent — ID родительского элемента * $termin->count — количество содержащихся в нем постов */ —>

Оплата труда, рабочее время, отпуск
С календарной датой, когда работник приступает к работе, споры возникают редко. Допустимо как совпадение даты заключения трудового договора и даты начала работы, так и нет. Дата начала работы может быть позже даты приёма, а может — наоборот, если трудовой договор оформлен после фактического допуска к работе.

Заключительные положения

Вместе с тем, в трудовом договоре согласно статье 57 ТК РФ могут предусматриваться и дополнительные условия, не ухудшающие положение работника согласно действующему законодательству, коллективному договору, соглашениям, локальным нормативным актам. Например — испытательный срок.

Продолжительность испытательного срока не может превышать трёх месяцев для рядовых сотрудников. Для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

В качестве дополнительной гарантии в законе есть и круг лиц, которым нельзя установить испытание при приеме на работу. К ним относятся:

При подписании с работником трудового договора следует обратить внимание на часть первую статьи 67 Трудового кодекса РФ. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами, один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Поэтому получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью самого работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Если работник потеряет свой экземпляр трудового договора, то он вправе запросить копию у работодателя, говорится в статье 62 ТК РФ.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *