Как происходит вручение уведомления человеку с ЛН?

Уведомить работника о предстоящем сокращении требуется в любом случае. Если на момент издания соответствующего приказа он болеет, то руководитель направляет уведомление, а работник подписывает его или отказывается от подписи. Во втором случае нужны два свидетеля из числа коллег, которые также ставят свои подписи в акте отказа.

На небольшом предприятии достаточно присутствия одного человека в качестве свидетеля.

Способов направить уведомление работнику, находящемуся на больничном, несколько:

Заказное письмо следует направлять с уведомлением о вручении. Эта квитанция, подписанная сотрудником, будет доказательством того, что человек получил документ. При получении корреспонденции путем курьерской доставки адресат также расписывается за нее.

На нашем сайте есть материалы о сокращении пенсионеров и людей предпенсионного возраста, многодетных матерей, беременных, а также совместителей. Больничный во Время Отпуска При Сокращение.

Сокращение Работника Находящегося на Больничном в Отпуске

Вопрос: В организации происходит сокращение штата работников. Уведомление было вручено работнику под роспись. Согласно уведомлению последним рабочим днем работника будет 06.02.2018. Сокращаемому работнику согласно графику отпусков полагается ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Во время ежегодного отпуска работник заболел и принес листок временной нетрудоспособности. Должен ли работодатель продлить ежегодный оплачиваемый отпуск на время нетрудоспособности, если в организации происходит сокращение штата? Каким числом произвести окончательный расчет с работником и какого числа нужно уволить работника?

Ответ: Если в период ежегодного очередного оплачиваемого отпуска работник заболел, что подтверждено листком временной нетрудоспособности, работодатель должен продлить ежегодный оплачиваемый отпуск на период временной нетрудоспособности. Прекратить трудовые отношения в связи с сокращением штата следует в первый рабочий день после продленного отпуска, в этот же день необходимо произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку.

Обоснование: Согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем по сокращению численности или штата работников организации. В ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Если на период предупреждения о сокращении штата выпадает период ежегодного оплачиваемого отпуска согласно графику отпусков, то работника нужно известить об этом не позднее двух календарных недель (ст. 123 ТК РФ).
Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Необходимо учитывать, что ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае наступления в период отпуска временной нетрудоспособности работника (ст. 124 ТК РФ).
Прекратить трудовые отношения в связи с сокращением штата следует в первый рабочий день после продленного отпуска, в этот же день необходимо произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку.

Пример.
Согласно уведомлению последним рабочим днем работника будет 6 февраля.
Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставлен с 9 января.
Листок временной нетрудоспособности работнику выдан с 22 января по 31 января.
В рассматриваемом случае работодатель должен продлить отпуск на 10 календарных дней — с 6 февраля по 15 февраля (включительно).
Уволить работника по сокращению штата организация может 16 февраля.

При увольнении в связи с сокращением численности или штата работников работодателю необходимо четко соблюдать описанную выше процедуру прекращения трудового договора, чтобы впоследствии не возникли претензии со стороны увольняемых работников (Определение Алтайского краевого суда от 25.05.2011 по делу N 33-4420/2011). Сокращение Если Работник Заболел в Отпуске.

Отпуск и болезнь в случае увольнения при сокращении штата работников

11.03.2013 г. работника должны были уволить на основании п. 1 ст. 40 Кодекса законов о труде Украины (увольнение при сокращении штата работников). Все процедуры, связанные с увольнением работника на данном основании, в том числе уведомление его персонально о предстоящем увольнении не позднее чем за два месяца до указанной даты, работодателем были выполнены.

Количество неиспользованных дней ежегодного отпуска такого работника составило 30 календарных дней. 1 марта 2013 года работник обратился к работодателю с просьбой предоставить ему ежегодный отпуск с 4 марта 2013 года на 30 календарных дней.

Какой будет дата увольнения в данном случае? Сохраняется ли право на получение выходного пособия в случае увольнения более поздней датой, нежели 11.03.2013 г.?

Как повлияет на процедуру увольнения тот факт, если работник в период такого отпуска заболеет?

Нужно ли пересчитывать количество дней отпуска, подлежащих компенсации при увольнении работника?

В первую очередь отметим, что расторжение трудового договора согласно п. 1 ст. 40 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) — это расторжение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа.

В ситуации, когда расторжение трудового договора происходит по инициативе собственника, КЗоТ выдвигает ряд требований, соблюдение которых для работодателя является обязательным.

В частности, о предстоящем увольнении в данном случае работники должны быть предупреждены персонально не позднее чем за два месяца (ст. 49 2 КЗоТ). Следует учесть, что из установленного двухмесячного срока не исключается время нахождения работника в отпуске или период временной нетрудоспособности (п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 06.11.92 г. № 9). Работника можно предупредить и раньше чем за два месяца, но при этом необходимо указать точную дату увольнения.

В соответствии со ст. 3 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) по желанию работника в случае его увольнения (кроме увольнения за нарушение трудовой дисциплины) ему должен быть предоставлен неиспользованный отпуск с последующим увольнением . Датой увольнения в таком случае является последний день отпуска.

Кроме того, согласно части третьей ст. 40 КЗоТ по инициативе работодателя не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности, а также в период пребывания в отпуске. Это правило не распространяется на случай полной ликвидации предприятия.

Из вышеизложенного следует, что в данном случае работодатель обязан предоставить работнику неиспользованный отпуск с 04.03.2013 г. на 30 календарных дней. Последним днем отпуска в данном случае является 03.04.2013 г. (8 марта 2013 года — праздничный день, на который отпуск продлевается, но этот день не оплачивается). Этой же датой работник должен быть уволен на основании п. 1 ст. 40 КЗоТ.

При этом право на выплату выходного пособия работник не теряет, поскольку согласно ст. 44 КЗоТ в случае увольнения работника на основании, предусмотренном п. 1 ст. 40 КЗоТ, выходное пособие выплачивается в размере не меньше среднемесячного заработка.

Как должен действовать работодатель, сокращая болеющего работника
Из вышеуказанного можно сделать вывод, что перенос даты сокращения на более поздний срок возможен при уведомлении работников об этом, а также при соблюдении процедуры сокращения штата до ее окончания.

Оплата листка нетрудоспособности после ухода с работы

В течении какого времени наниматель обязан оплачивать болезнь бывшего работника?

На протяжении действия трудового договора работодатель должен выполнять ряд обязательств, в том числе и оплачивать сотрудникам периоды их временной нетрудоспособности на основании предъявленных больничных листов.

Согласно законодательству сотрудник некоторое время продолжает иметь право на получение денежных выплат по больничному листу от работодателя и после расторжения трудовых отношений.

В соответствии со ст.5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», если сотрудник заболел или получил травму в течение 30 календарных дней со дня увольнения, он имеет право получить от работодателя пособие по временной нетрудоспособности.

Сколько процентов от средней з/п составляет сумма?

Пособие по нетрудоспособности уволенному работнику начисляется стандартным образом. Для расчета суммы потребуется информация о размере среднего заработка сотрудника в день за 2 года предшествующие больничному. Полученная сумма умножается на общее количество дней нетрудоспособности. Если больничный был оформлен до даты увольнения, то его размер зависит от трудового стажа человека:

Если сотрудник ушел на больничный в течение месяца после фактического сокращения, то сумма выплат дня него составит 60 % от средней заработной платы.

Как передать документ бывшему начальнику?

После закрытия больничного сотрудник обязан предоставить его своему бывшему работодателю. Согласно ст. 12 №255- ФЗ сделать это необходимо в течение 6 месяцев с момента его закрытия. Как показывает практика, за выплатой пособия по нетрудоспособности граждане обращаются в ближайшее время после получения больничного листа.

Сам больничный лист можно передать в отдел кадров организации, бухгалтерию или самому руководителю. Если лично вручить документ у сотрудника нет возможности, то его можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением. Если документ предоставляет доверенное лицо, то от него потребуется удостоверение личности, а также документ, подтверждающий его полномочия.

Чтобы избежать ненужных разбирательств и претензий со стороны бывших сотрудников, перед увольнением работников по сокращению численности и штата, всем работодателям рекомендуем внимательно ознакомиться со следующими публикациями:

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *