Можно ли отозвать заявление?

На основании статьи 80 ТК РФ сотрудник имеет право отозвать заявление в течение двухнедельного срока. Это возможно в случае, если на место подчиненного не было принято в письменной форме иное лицо, которому на законодательном уровне не может быть отказано в оформлении на работу.

Если датой увольнения обозначено число ранее окончания 14 дней, то подчиненный может отозвать заявление до наступления указанного в документе срока. Если Работник Заболел в Последний Рабочий День Перед Увольнением по Соглашению Сторон.

Как уволить после больничного по инициативе работодателя

Под инициативой работодателя действующее законодательство подразумевает следующие ситуации:

  1. сотрудник не прошел испытательный срок;
  2. сотрудник подпадает под сокращение штата;
  3. сотрудника увольняют, в связи с полной ликвидацией предприятия или при прекращении деятельности предпринимателем;
  4. сотрудник не соответствует занимаемой должности, о чем есть подтверждение результатов аттестации;
  5. сотрудник систематически нарушает трудовую дисциплину;
  6. при нарушении сотрудником трудовых обязанностей;
  7. вследствие прогула, пьянства на рабочем месте и т.п.

Также в других случаях, предусмотренных ст. 81 ТК РФ происходит увольнение по статье. То есть, по инициативе работодателя. Невзирая на тяжесть проступка или нарушения со стороны работника, закон не разрешает уволить его во время пребывания в отпуске, а также во время его болезни, если он находится на больничном.

Бывают случаи, когда сотрудник, зная о дате своего увольнения, берет накануне предполагаемой даты больничный лист. Здесь все еще закон на стороне работника. Пока он временно нетрудоспособен, увольнять его нельзя. Выйдет из больничного – тогда можно. Это, конечно же, создает массу ситуаций злоупотребления правом работника. Некоторые недобросовестные сотрудники умудряются брать по шесть больничных за два месяца, лишь бы продолжить получать зарплату и числиться на предприятии.

Тем не менее, если сотрудник берет больничный в день увольнения, суды расценивают это как злоупотребление правом работника. В таком случае, работодатель имеет право не продолжать с таким сотрудником трудовые правоотношения, и уволить его той же датой. Хотя формально, работника уволить нельзя, суды в данном случае, становятся на сторону работодателя. Данная позиция судей установлена в Постановлении Пленума Верховного Суда № 2 от 17.03.04г. Исходя из этого, уволиться после больничного у работника не получится, так как увольнение уже имело место быть, и признано законным. Соглашение о Расторжении Трудового Договора по Соглашению Сторон во Время Больничного.

Запись в трудовой книжке

В обязательном порядке при уходе с работы по собственному желанию во время больничного заносится соответствующая запись в трудовую книжку.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Кадровый работник при внесении записи в трудовую книжку обязан указать следующее:

  • порядковый номер текущей записи в соответствии с журналом регистрации;
  • дату увольнения;
  • реквизиты приказа об увольнении;
  • непосредственно запись об увольнении, формулировка может выглядеть так:
    «Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части 1 статьи 77 ТК РФ».

На запись ставится печать организации и подпись руководителя или уполномоченного лица с указанием его фамилии с инициалами и должности.

Если запись внесена неправильно, зачеркивать ее недопустимо, следует внести новую запись ниже и указать, что прежняя неверна. Если Сотрудник Подписал Соглашение о Расторжении Трудового Договора и Заболел.

Может ли быть последний день больничного днем увольнения

Подводя итог, можно определить несколько оснований, по которым увольнение сотрудника может происходить как на больничном, так и в день закрытия больничного:

Таким образом, запрет на увольнение сотрудника установлен законодательством только по инициативе предприятия, если это не связано с ликвидацией фирмы. Таким образом, работника нельзя уволить по статье, или по любой другой причине, которую закон и судебная практика трактуют как инициатива работодателя, до полного выхода сотрудника из больничного. А вот уже в первый рабочий день после его выхода из больничного, можно издать приказ об увольнении, провести с ним все расчеты, а также выдать трудовую. Соответственно, если эту процедуру не соблюсти, работник имеет право потребовать его восстановления на работе и признание такого увольнения незаконным через суд. А незаконное увольнение влечет не только выплату материального и морального ущерба самому сотруднику, но и санкции административные.

баннер

Нужно ли отрабатывать 14 дней
У работодателя нет законной возможности уволить тех, кто официально находится на больничном или в отпуске. Сделать это можно, только когда сотрудник вернется на рабочее место.

Оплата больничного

Во всех случаях, кроме ликвидации предприятия, должен быть оплачен период нетрудоспособности. Но размеры пособия варьируются в зависимости от времени увольнения, а также страхового стажа, имеющегося у всех людей, заключивших договор и трудящихся по факту.
Начисления считаются следующим образом:

Таким образом в случае болезни и наличия подтверждающего её документа соответствующая оплата за него происходит в полном объёме вне зависимости от того, каким числом закрыт больничный, а также когда его действие закончилось после даты расторжения трудового договора.

Более того, если листок нетрудоспособности получен в течение календарного месяца после увольнения и нового трудоустройства ещё не произошло, можно в течение полугода обратиться к бывшему работодателю с требованием оплатить его. Но вне зависимости от страхового стажа выплаты не будут превышать 60% от среднего заработка.

Действия Подробности
1. Гражданин пишет заявление о выходе на больничный. Вместе с ним (или уже после) составляется заявление на увольнение. Там обязательно прописывается «по собственному желанию».
2.Работодатель изучает представленные документы. С этого момента начинается обратный отсчет 2-х недель.
3.После 14 дней с момента оповещения об увольнении начальник составляет приказ о расторжении трудовых отношений. Он представляется для ознакомления увольняемому. Соответствующая запись проставляется в специальном журнале учета. Если работник лично не может прийти к работодателю, нужно выслать копию приказа заказным письмом.
4.В трудовой книжке производится запись об увольнении. Обязательно нужно указать статью 80 ТК РФ. Это значит, что сотрудник сам решил расторгнуть отношения.
5.Как только приказ вступит в законную силу, работник получает на руки трудовую книжку и расчетный лист. Об этом составляется акт.
6.Увольняемый обращается в бухгалтерию за расчетом. После этого можно расписаться в журналах учета за получение денежных средств в полном объеме, а также за выдачу подчиненному трудовой книжки.
7.Если работник отказывается ставить подписи, составляется специальный акт, в котором фиксируются все действия. При невозможности личного визита для получения «трудовой», придется выслать уведомление о необходимости произведения расчета с подчиненным заказным письмом. Тогда получить деньги и трудовую книжку может доверенное лицо.
Правовое регулирование
Для этого требуется за две недели до желаемой даты расторжения трудового соглашения подать в отдел кадров или руководителю заявление.

Увольнение после открытия больничного листа

Работник по собственному желанию вправе прервать трудовые отношения в любое время, как в период после открытия листа нетрудоспособности, так и после получения бюллетеня на руки, перед выходом на работу.

Следует учитывать, что если подчиненный ушел на больничный, то работодатель не сможет по собственной инициативе расторгнуть с ним контракт. Запрет на увольнение подчиненного в период его нетрудоспособности установлен ст. 81 ТК РФ.

Иными словами, для того чтобы рассчитать сотрудника, придется дождаться, когда он выйдет на работу и предъявит руководству больничный лист.

Уволиться в период нетрудоспособности можно лишь в некоторых случаях, например:

  • по собственному желанию сменить место работы;
  • по соглашению с работодателем;
  • при истечении срока, на который был подписан контракт;
  • по независящим от воли сторон основаниям, действие контракта может прекратиться, например, из-за призыва работника в ряды ВС РФ, избрания на выборную должность, ареста, возникновения стихийных бедствий и тому подобное;
  • при ликвидации фирмы.

Если в день увольнения сотрудник, написавший заявление по собственному желанию, все еще находится на больничном, то данный факт значения не имеет. Работодатель увольняет его в ту дату, которая и была запланирована изначально.

Таким образом, расторгнуть трудовой договор по инициативе работника можно как в период отпуска по болезни, так и после него. Причем процедура увольнения происходит в общем порядке, однако имеет некоторые нюансы.

Увольнение после открытия листа нетрудоспособности по воле подчиненного происходит в общем порядке, предусмотренном ст. 80 ТК РФ. Рассмотрим подробнее, из каких этапов оно состоит.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *