В трудовом договоре необходимо указать, что работник принят на условиях неполного рабочего времени, а также прописать конкретную продолжительность его рабочего времени и часы работы, оклад в трудовом договоре указывают полностью, то есть согласно штатному расписанию исходя из полной ставки, например 17000 руб.

Можете указать Работнику устанавливается оклад в размере 17000 рублей в месяц. Заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени

Какую величину оклада необходимо указать в трудовом договоре, заключаемом с работником, который принят на работу на условиях совместительства на 0,3 ставки?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В трудовом договоре необходимо указать ту величину оклада (тарифной ставки), на которую работник приобретает право при выполнении установленной ему нормы труда с учетом его индивидуального режима рабочего времени по совместительству, а не полный размер оклада.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Обоснование вывода:
Под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (часть первая ст. 282 ТК РФ). При работе по совместительству продолжительность рабочего времени законодательно ограничена. По общему правилу она не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (часть первая ст. 284 ТК РФ).
Согласно части второй ст. 57 ТК РФ условие об оплате труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты, и условие о режиме рабочего времени, если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у работодателя, обязательно включаются в трудовой договор. Частью четвертой ст. 129 ТК РФ установлено, что оклад – это фиксированный размер оплаты труда за исполнение трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Следовательно, оклад выплачивается работнику за выполнение именно месячной нормы рабочего времени.
При этом заработная плата каждого работника зависит, в частности, от количества и качества затраченного труда (часть первая ст. 132 ТК РФ). Из перечисленных норм следует, что в трудовом договоре необходимо указать ту величину оклада (тарифной ставки), на которую работник приобретает право при выполнении установленной ему нормы труда с учетом его индивидуального режима рабочего времени.
При отработке работником полностью месячной нормы рабочего времени, рассчитанной исходя из его индивидуального режима рабочего времени, он вправе рассчитывать на полную выплату ему того размера заработной платы, который указан в его трудовом договоре. Иными словами, в трудовом договоре следует определить величину оклада в том размере, который будет выплачиваться работнику за отработанный календарный месяц. Данный вывод подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Воронежского областного суда от 29.01.2013 по делу N 33-7099, а также решение Ленинского районного суда г. Курска от 15.10.2010 по делу N 2-3824/10-2010, решение Ленинского районного суда г. Ярославля от 29.03.2011 по делу N 2-700/11).
Поэтому, если, например, по данной должности штатным расписанием предусмотрен оклад в размере 20 000 руб., в трудовом договоре, заключаемом с работником, который будет работать на условиях совместительства на 0,3 ставки, указывается оклад в размере 6000 руб., что полностью соответствует требованию части первой ст. 132 ТК РФ. Трудовой Договор Работать Неделю на Неделя Выходная.

По инициативе нанимателя

Сокращенный день или неполная рабочая неделя по инициативе работодателя устанавливается в организации только в таких исключительных случаях:

  • изменение организационных или технологических условий труда (изменение в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации или по результатам специальной оценки условий труда, структурная реорганизация производства);
  • возможное наступление в результате проводимых работодателем изменений таких последствий, как массовое увольнение работников.
  1. При наступлении вышеперечисленных обстоятельств наниматель обязан сообщить о своем намерении профсоюзу (при его наличии на предприятии) и учесть его мнение. Если профсоюз существует, работодатель направляет проект распоряжения о введении нового графика. В нем указывается срок, вид сокращенного режима, категории сотрудников, обоснования их перевода. В течение пяти дней профсоюз готовит и предоставляет письменный ответ, в котором выражает свое мнение.
  2. В соответствии с п. 2 ст. 25 закона «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991 (ред. от 03.07.2018) № 1032-1, в течение трех рабочих дней после издания приказа об изменении трудового режима работодатель обязан письменно известить об этом службу занятости. Иначе на руководителя предприятия наложат штраф.
  3. За 2 месяца до вступления в силу приказа начальник обязан письменно уведомить персонал об изменении трудового режима и о причинах этого.

Максимальный срок применения режима неполного трудового времени по инициативе администрации предприятия равен 6 месяцам (ч. 5 ст. 74 ТК РФ). Как Указать в Трудовом Договоре Плавающие Выходные.

Способы изменения режима рабочего времени

Режим рабочего времени может быть изменен двумя способами: либо по соглашению с работником (ст. 72 ТК РФ), либо работодателем в одностороннем порядке при наличии соответствующих оснований (ст. 74 ТК РФ).

баннер

Так, в ст. 72 ТК РФ установлено, что изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, заключаемому в письменном виде. Исключения из этого правила зафиксированы в ТК РФ.

Соответственно, данный способ применим тогда, когда условие о режиме рабочего времени включено в трудовой договор, независимо от того, отличается ли РРВ работника от того, что установлен ПВТР, или нет. Здесь определяющим является то, что условие о РРВ включено в трудовой договор, даже если это не было обязательным в соответствии со ст. 57 ТК РФ. Но раз уж включили, такое условие становится частью трудового договора.

В ст. 74 ТК РФ речь идет о возможности одностороннего изменения условий трудового договора работодателем в том случае, если меняются организационные или технологические условия труда. Режим рабочего времени также может являться условием трудового договора, в изменении которого у работодателя назрела необходимость. Следовательно, изменение РРВ должно обосновываться объективными причинами, препятствующими сохранению прежних условий труда, и не должно затрагивать трудовую функцию работника.

Но эти способы изменения режима рабочего времени – как по соглашению сторон трудового договора, так и в одностороннем порядке работодателем – относятся к изменению условий именно трудового договора. А если режим рабочего времени, как в третьем пункте предыдущего раздела, установлен не трудовым договором, а в ПВТР? Может ли работодатель в одностороннем порядке поменять ПВТР, в частности, установить новый режим рабочего времени, ознакомив с ним работников под подпись? Что делать, если работники не согласны с изменением ПВТР? А если работники согласны, то как это зафиксировать?

В данном случае нужно руководствоваться следующим. ПВТР являются локальным нормативным актом и принимается работодателем по согласованию с представительным органом работников (ст. 190 ТК РФ). Но мы рассматриваем тот случай, когда представительный орган работников не сформирован, т.е. отсутствует. В такой ситуации логично сделать вывод, что работодатель может самостоятельно принимать ПВТР, в том числе и устанавливать в их рамках режим рабочего времени. Работники при приеме на работу знакомятся с ПВТР под подпись. Но вот назрела необходимость изменить ПВТР – установить новый режим рабочего времени для всех или для группы сотрудников. Тут следует применить аналогию и принцип равных возможностей работников в осуществлении своих прав, закрепленный в ст. 3 ТК РФ. Так, если для тех работников, чей РРВ прописан в трудовом договоре, установлено правило изменять его только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ) или работодателем в одностороннем порядке (ст. 74 ТК РФ) с предоставлением определенных гарантий, то эти положения должны быть применимы и для тех работников, чей режим рабочего времени в трудовом договоре не прописан, а установлен в ПВТР. Для них режим рабочего времени имеет не меньшее значение, чем для тех, у кого он отличается от общих правил.

Отсюда следует, что при изменении ПВТР в отношении уже работающих сотрудников следует либо заключать с ними письменное соглашение об их принятии изменений РРВ, вносимых в ПВТР, либо при одностороннем изменении ПВТР в части РРВ действовать в порядке ст. 74 ТК РФ. Что же касается вновь принимаемых сотрудников, на них новый режим рабочего времени будет распространяться с момента их приема на работу. Поскольку, знакомясь с ПВТР, в том числе в части регулирования рабочего времени, при оформлении трудовых отношений, работник соглашается на такие условия трудовых отношений либо у него есть возможность просить работодателя установить другой РРВ в трудовом договоре. Трудовой Договор График Работы Неделя Через Неделю.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *