Пункт Трудового Договора о Ведении Трудовой Книжки

Чиновники Роструда ответили на ряд вопросов, связанных с переходом на электронные трудовые книжки.

В 2021 году работники могут подать письменное заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде. Если работник сменит работу, имеет ли право новый работодатель потребовать у него трудовую книжку в электронном виде?

Да, по 30.06.2020 работодатель уведомляет работника о выборе способа ведения трудовой книжки в бумажном или электронном виде . Работник подает соответствующее заявление по 31.12.2020. Если у работника трудовая книжка на бумажном носителе не ведется, то имеет право.

Может работник уже в текущем 2021 году написать заявление на предоставление сведений о трудовой деятельности и получить бумажную трудовую книжку на руки? Или так как текущий год — переходный, то вести трудовую в бумажном формате нужно в любом случае и выдавать только в 2022 году после получения соответствующего заявления?

Да, может. По 30.06.2020 работодатель уведомляет работника о выборе способа ведения трудовой книжки в бумажном или электронном виде. Работник подает соответствующее заявление по 31.12.2020. Работнику, на которого не ведется трудовая книжка на бумаге, работодатель обязан предоставить сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе или в электронном виде, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя)):

Такое заявление работник может подать на бумаге или в электронном виде, направив его по адресу электронной почты работодателя в порядке, установленном работодателем.
В случае, если в день прекращения трудового договора работнику невозможно выдать сведения о трудовой деятельности у данного работодателя в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику такие сведения на бумажном носителе по почте заказным письмом с уведомлением.
Полагаем, что так как на работника ведется электронная трудовая книжка, то в бумажную трудовую книжку записи не вносятся.

Подскажите, пожалуйста, если ко мне трудоустраивается работник в 2021 году, должна ли я дать ему уведомление о переходе на электронные трудовые книжки, а также просить заявление о том, что он согласен на ведение его трудовой книжки в электронном формате.

Да, по 30.06.2020 работодатель уведомляет работника о выборе способа ведения трудовой книжки в бумажном или электронном виде. Работник подает соответствующее заявление по 31.12.2020.

Правовое обоснование:
В соответствии со ст. 66.1 ТК РФ работодатель обязан предоставить работнику (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника ведется трудовая книжка) сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя)), поданном в письменной форме или направленном в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя:

Если работник решил перейти на электронную трудовую книжку и подал соответствующее заявление, может ли он впоследствии вернуться к бумажной версии? Пункт в Трудовом Договоре о Трудовой Книжке.

Расторжение договора

После того как трудовой договор расторгнут, запись в трудовой книжке делают на основании соответствующего приказа об увольнении.

  1. Соглашение сторон.
  2. Окончание периода действия документа.
  3. Перевод работника на другую должность или к иному работодателю.
  4. Отказ от исполнения обязанностей при новом собственнике.
  5. Инициатива работника.
  6. Инициатива работодателя.
  7. Отказ работника исполнять трудовые обязанности при смене существенных условий трудового соглашения.
  8. Отказ работника переходить на другую должность или переезжать в другую местность по медицинским показаниям.
  9. Наличие обстоятельств, которые не зависят от воли обеих сторон договора.
  10. Нарушение одной из сторон правил заключения договора.

Прекратить трудовые отношения можно и по другим причинам, если они указаны в трудовом праве и не противоречат законодательным нормам.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

запись в трудовую книжку расторжения трудового договора

Согласно законодательству, в последнюю очередь при увольнении делается запись в трудовую книжку. Расторжение трудового договора должно основываться на заявлении сотрудника или уведомлении со стороны руководителя.

запись в трудовую книжку расторжения трудового договора

После этого издается приказ о прекращении трудовой деятельности с точной датой увольнения. И только в последний рабочий день сотрудник получает положенные компенсации и выплаты, а также трудовую книжку со всеми необходимыми записями.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей.

2. Установить, что трудовые книжки нового образца вводятся в действие с 1 января 2004 г.

Имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат.

а) утвердить образцы трудовой книжки и вкладыша в нее, а также технические требования к изготовлению их бланков;

б) обеспечить на подведомственных предприятиях изготовление по единому образцу бланков трудовой книжки и вкладыша в нее;

в) утвердить порядок обеспечения работодателей бланками трудовой книжки и вкладыша в нее.

б) давать разъяснения по вопросам применения Правил, утвержденных настоящим Постановлением.

баннер

5. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации провести необходимую работу по введению в организациях, находящихся на их территории, трудовых книжек и вкладышей в них нового образца.

Утверждена
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 апреля 2003 г. N 225

Утверждена
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 апреля 2003 г. N 225

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 апреля 2003 г. N 225

ПРАВИЛА
ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ
БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей.

2. Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

3. Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной.

Работодатель — физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые.

4. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.

5. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

6. Трудовые книжки ведутся на государственном языке Российской Федерации, а на территории республики в составе Российской Федерации, установившей свой государственный язык, оформление трудовых книжек может наряду с государственным языком Российской Федерации вестись и на государственном языке этой республики.

7. Работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки.

Комментарий к статье 84.1 ТК РФ
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

Другой комментарий к статье 84.1 ТК РФ

§ 1. Впервые законодатель в Трудовом кодексе отвел самостоятельную статью общему порядку прекращения трудового договора, тем самым восполнив имеющийся пробел.

Комментируемая статья предусматривает, что прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Существует унифицированная форма приказа (распоряжения) о прекращении трудового договора. Она утверждена Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. Ниже приводятся унифицированные формы приказов N Т-8 и Т-8а.

§ 2. Работодатель обязан ознакомить под роспись работника с приказом (распоряжением) о прекращении трудового договора. При этом работник вправе потребовать от работодателя выдачи ему надлежащим образом заверенной копии приказа (распоряжения).

В случаях, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника либо он отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе должна быть сделана соответствующая запись.

§ 3. В соответствии с ч. 3 ст. 84.1 ТК днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы данного работника. Однако из этого случая есть исключения, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.