Отпуск после декрета: как определить расчетный период?

Автор: Манохова С. В., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Расчет средней заработной платы для определения отпускных производится исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором работник пошел в отпуск (ст. 139 ТК РФ). Аналогичная норма содержится в п. 4 Положения № 922 (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922): средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

При этом при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключаются время, а также начисленные за это время суммы, если (п. 5 Положения № 922):

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ, за исключением перерывов для кормления ребенка;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ.

В Положении № 922 описан алгоритм расчета среднего заработка, если работник по тем или иным причинам не имел начисленной заработной платы за последние 12 месяцев перед уходом в очередной отпуск.

Если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или период, превышающий расчетный, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с п. 5 Положения № 922 (п. 6)

Средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному

Если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до его начала (п. 7)

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка

Если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до его начала и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка (п. 8)

Средний заработок определяется исходя из установленных работнику тарифной ставки, оклада

Средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и 29,3 (среднемесячное число календарных дней). В случае если в расчетном периоде были месяцы, которые сотрудник отработал не полностью (или из этого периода исключалось время в соответствии с п. 5 Положения № 922), средний заработок рассчитывается по правилам, установленным п. 10 названного положения: путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах. Когда Можно Взять Ежегодный Отпуск После Отпуска по Уходу за Ребенком до 3 Лет.

Можно ли брать по закону?

Прежде всего нужно разделять весь период декрета на два временных промежутка:

Важно! По ТК РФ работник не может одновременно пребывать в двух отпусках. Нарушение этого правила не допустимо.

Поэтому чтобы взять ежегодный оплачиваемый отпуск, нужно приостановить декретный. Для этого пишется заявление о досрочном выходе на работу.

Если женщина хочет получить отдых будучи на больничном по беременности и родам, то сделать это можно только полностью прервав его и только с согласия руководителя. Ст.255 ТК РФ позволяет работодателю отказать в выходе на работу из отпуска по беременности и родам раньше срока для оформления оплачиваемого отдыха.

Да и смысла нет прерывать данный период в 140 дней ради отпуска, тем более за это время сотруднице выплачено пособие в самом начале больничного.

Когда у женщины возникает вопрос, можно ли уйти в отпуск во время декрета, то обычно речь идет об уходе за ребенком до 3 лет. Этот период длительный, в промежутке с 1.5 до 3 лет пособие платится только в размере 50 руб., поэтому сотрудницы часто задумываются об использовании оплачиваемого отпускного периода в данное время.

Фото-3

Ст.256 ТК РФ позволяет женщинам досрочно выйти на работу из ухода за ребенком, а потом снова уйти в него.

Если это событие приходится на первые 1.5 года ребенка, то в периоды нахождения на работе пособие не выплачивается. Как только уход будет оформлен вновь, ежемесячная выплата декретных на малыша восстанавливается.

баннер

Если досрочно выходишь на работу

По закону женщина может выйти временно на работу, написать заявление на отпуск, получить за это время отпускные, по окончанию отдыха вновь написать заявление на уход за ребенком.

Эта процедура законная, работодатель отказать в досрочном выходе не имеет права, обязан принять заявление.

Что касается предоставления отпуска, то также отказать он не может в соответствии со ст.260 ТК РФ, однако при соблюдении важного условия — до декрета по беременности женщина не использовала право, прописанное в ст.260 о безоговорочном получении отпускных оплачиваемых дней. Если это право использовано, то повторно им воспользоваться она им не сможет.

Если же до декретного по беременности отпуск женщина не брала, то прервав временно уход за ребенком, она может сразу пойти на 28 дней. Даже при недостаточном стаже, отсутствии неиспользованных дней и личном нежелании руководителя отпускать сотрудницу, директор все же должен принять отпускное заявление и оформить приказ.

Как только 28 дней пройдут, нужно сразу же писать новое заявление на уход до 3 лет, все выплаты на ребенка будут восстановлены. Если женщина обратно в декрет не хочет, а желает возобновить трудовую деятельность — это ее право, работодатель не может препятствовать такому желанию.

Если работаешь неполный рабочий день

Второй способ получения оплачиваемого очередного отпуска — это выйти на работу на неполный день. Для этого нужно написать заявление.

Фото-2

Работодатель его должен принять и обеспечить работой на неполной ставке или даже надомной работой при наличии такой возможности у компании. Предоставление Очередного Отпуска После Отпуска по Уходу за Ребенком до 3 Лет.

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос №1. Вправе ли руководитель компании отказать сотруднице в предоставлении отпуска после ухода в декрет, поскольку часть ежегодного отпуска уже была получена ранее?

Да, это законно. Женщина обязана отработать определенный период времени, на основании которого она и зарабатывает право на часть календарного отпуска авансом. А уже после наступлении нового периода сотрудница может просить следующих отдых.

Вопрос №2. Учитываются ли при предоставлении календарного отпуска прогулы, декретные отпуска и прочие дополнительные периоды неоплачиваемого отдыха длиной свыше 2 недель?

Нет, данные периоды отсутствия на рабочем месте не учитываются для назначения очередного отдыха.
Оцените качество статьи. Нам важно ваше мнение: Когда Возникает Право на Отпуск После Отпуска по Уходу за Ребенком до 3 Лет.

Законный отдых, полагающийся молодой матери
Продолжительность такого отдыха определяется, учитывая определённые обстоятельства: одноплодная беременность и роды, прошедшие без осложнений – 140 дней (70 до родоразрешения, 70 – после него). Если роды прошли с осложнениями – 156 дней (70 и 86 дней соответственно). Если женщина беременна несколькими малышами – 194 дня (84 и 110 дней).

Расчет денежного возмещения за неиспользованный отпуск

Если сотрудница отработала не полный месяц, то округление выполняют до его полного значения.

Окончил Российский государственный университет правосудия (РГУП). Аспирант Московского института государственного управления и права (МГИУП). С начала 2007 года судебная практика, специализация Трудовое право и трудовые споры.

За время больничного по беременности
Важно, что работница не обязана уходить отдыхать. Это ее право, которое она может использовать только по своей инициативе. Если она не хочет, то работодатель заставить ее не может.

Полезное видео

Как предоставляется отпуск после декрет, сколько дней положено, как рассчитать отпускные — найти ответы на эти и другие вопросы можно в видео:

Женщина вправе сразу после декретных отпускной взять ежегодный оплачиваемый отдых в количестве неиспользованных дней плюс дни за больничный по беременности. Если стажа не достаточно, то все равно предоставляется минимальная продолжительность в 28 дней. Работодатель не может препятствовать этому, но при этом не имеет права и заставлять пользоваться данной гарантией.

Если женщина захочет отдохнуть, то она должна написать заявление. Руководитель обязан принять его и составить приказ на очередной отдых. За каждый полученный день начисляются отпускные, при этом за расчетный период берется срок в 12 календарных месяцев, предшествующих началу декрета.

Если работница не захочет брать отпускные дни, то она может просто выйти на работу и продолжить трудовую деятельность на прочих основаниях.

Какой период необходимо отработать для того, чтобы оформить ежегодный оплачиваемый отпуск согласно трудовому кодексу РФ?
ежегодный отпуск беременным женщинам не может заменяться денежной компенсацией даже в тех случаях, когда женщина сама настаивает на этом;

Возможна ли замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсаций для беременных женщин?

Согласно ст. 126 ТК Российской Федерации работодатель не вправе произвести замену ежегодного отпуска для беременной сотрудницы денежной компенсацией, выплата которой допустима для других лиц.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *