Нормы времени для работы по совместительству для педагогов

Выполнение таких работ допускается в основное рабочее время с согласия работодателя в том же учреждении, в котором сотрудники работают по основному месту работы, без оформления внутреннего совместительства.Допустимая продолжительность Сколько же часов может вести учитель или преподаватель ВУЗа по совместительству?

Так, директорам гос.учреждений закон «Об образовании» запрещает занимать по совместительству еще одну руководящую должность. Разрешено лишь осуществлять научное руководство. Стать директором такого учреждения по совместительству тоже нельзя — эта работа может быть только основной.

Трудовой договор по совместительству с учителем – образец

При приеме на работу специалистов данной категории между сторонами профессиональных отношений подписывается трудовой договор с педагогическим работником по совместительству. В нем акцент необходимо сделать на том месте, где прописывается вид работы – нужно указать, что работа будет осуществляться по совместительству. Также соответственно будет выполнять расчет зарплаты, поэтому порядок расчета тоже будет изменен согласно числу отработанных часов. В подобной ситуации предполагается 50-процентный размер от изначально установленного оклада по должности (возможен вариант с полной ставкой). Остальные особенности трудового договора связаны лишь с нюансами в обязанностях педагогов.

Особенности регулирования труда работников, работающих по совместительству и совмещение должностей,

Переход России к новым экономическим условиям, установление принципа свободы труда и необходимость эффективного развития общественного производства потребовали изменения правового регулирования труда лиц, работающих по совместительству. В связи с этим в Трудовом кодексе РФ впервые появились специальные нормы, регулирующие особенности регулирования труда педагогических работников, работающих по совместительству, определяются главой 44 ТК РФ и постановлением Минтруда России от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» (далее — Постановление N 41). Как следует из п. 1 Постановления N 41, педагогические работники вправе осуществлять работу по совместительству — выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту основной работы или в других организациях. В то же время согласно пп. «ж» п. 2 Постановления N 41 преподавательская работа руководящих работников образовательных учреждений не является совместительством и не требует заключения трудового договора* (1). При этом указанная работа допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Таким образом, преподавательская работа (проведение занятий), выполняемая заместителем директора в течение установленной продолжительности рабочего дня одновременно со своей основной работой, должна быть оформлена как совмещение должностей по правилам ст. 60.2 ТК РФ.

В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ совмещение должностей не требует заключения отдельного трудового договора. Основными признаками работы по совместительству являются: трудовой договор о работе по совместительству заключается лицом, которое уже состоит в трудовых правоотношениях с этим же или иным работодателем; выполнение работы на условиях самостоятельного трудового договора; выполнение работы по совместительству в свободное от основной работы время. Такие признаки совместительства, как оплачиваемость и регулярность работы, являются следствием того, что работа по совместительству это работа на условиях самостоятельного трудового договора.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сапунцова Сергея Руслановича к ФКУ ИК-18 УФСИН России по ЯНАО о взыскании доплаты за сверхурочную работу и совмещение должностей, компенсации морального вреда,

Сапунцов С.Р. обратился в суд с иском к ФКУ ИК-18 УФСИН России по ЯНАО с учетом уточнения исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ о взыскании доплаты за сверхурочную работу за период с ДД/ММ/ГГ по ДД/ММ/ГГ в размере 276 375 руб. 20 коп., доплаты за совмещение должностей за период с апреля 2011 года по ДД/ММ/ГГ, компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей по тем основаниям, что с ДД/ММ/ГГ по ДД/ММ/ГГ он проходил службу в уголовно-исполнительной системе в должности младшего инспектора отдела безопасности, в данный период в связи с нехваткой личного состава он в ночные смены совмещал аналогичную должность, поскольку с 2010 года надзор за лицами, осужденными к пожизненному лишению свободы, в ночную смену осуществлялся одним инспектором, хотя в дневную смену дежурят два инспектора. Согласие на совмещение должностей он не давал, соответствующие приказы не издавались, доплата ответчиком не производилась. Работа в ночное время, в выходные и праздничные дни ответчиком также не оплачивалась (л.д. 2-5, 116, 176 оборотная сторона).

Работа по совместительству педагогических работников

Работаю соц. работником, предлагают по совместительству пойти олигофренопедагогом в коррекционную школу, изменится ли оплата труда, по основному месту работы и будут ли педагогический льготы и доплаты?

В Трудовом кодексе-глава 44-особенности регулирования работы по совместительству (интересует педагогические работники доп. образования) . имеется Постановление Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41

«Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»Вопрос: как понимать»Для указанных в пункте 1 настоящего постановления категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ: ! в) педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год;

г) осуществление консультирования высококвалифицированными специалистами в учреждениях и иных организациях в объеме не более 300 часов в год;».В то-же время ст.15 из ТК РФ гласит:! Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. Так можно заключать договоры по ГПХ с преподавателями (специалистами — практиками предприятий например) , которые проводят обучение взрослого населения не систематически, а допустим 4 раза в полгода?

Педагогические работники образовательных учреждений имеют право работать на условиях совместительства в другом образовательном учреждении в объеме 16-18 часов (в зависимости от занимаемой должности) в неделю (с заключением трудового договора). Плюс 300 часов в год (7,5 часов в неделю) на условиях почасовой оплаты, которые не считаются совместительством (без заключения трудового договора). Об этом сказано в постановлении Минтруда России от 30 июня 2003 г. N 41 Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры.

для педагогических работников — половина месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

для педагогических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени составляет менее 16 часов в неделю, — 16-ти часов в неделю;

для работников культуры, привлекаемых в качестве педагогических работников дополнительного образования, концертмейстеров, балетмейстеров, хормейстеров, аккомпаниаторов, художественных руководителей, — месячной нормы рабочего времени, исчисленной продолжительности рабочей недели.

— учитель принят внешним совместителем, то он ограничивается 18 часами в неделю с заключением договора + 300 часов в год (7,5 часов в неделю) без заключения договора;

— принят работник культуры внешним совместителем, тогда он принимается на (max) 36 часов в неделю по трудовому договору + 300 часов в год (7,5 часов в неделю) без договора.

Я работник культуры, устроилась по совместительству в детский сад музыкальным руководителем. Хотела на 1 ставку это 4.8 часа в день. Но учредитель говорит, что положено только на 0,5 ставки. Можно ли в этом случае действовать по Постановлению Постановление Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41

«Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».

И можно ли устроится на 1 ставку по совместительству, если на основной работе в очередном отпуске.

Основная моя должность — методист в учреждении дополнительного образования, что относится к категории педагогических работников. Со мной заключён трудовой договор по работе по внутреннему совместительству по должности педагога дополнительного образования. Нагрузка всех педагогических работников определяется в соответствии с тарификацией на срок 1 сентября — 31 августа. Такая ситуация была до сегодняшнего момента. На новый учебный год со мной заключается трудовой договор о работе по совместительству педагогом дополнительного образования сроком только до 31 мая, объясняя тем, что в каникулярное время работа педагога не осуществляется, хотя педагогам-основным работникам, находящимся в подобной ситуации, оплата производится в соответствии с тарификацией до 31 августа. Правомерны ли действия администрации?

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления диплома или иного документа об образовании или профессиональной подготовке либо их надлежаще заверенных копий, а при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *