Деятельность в период самоизоляции для сотрудников банка

Можно ли не работать с 06.04.20 по 30.04.20 сотруднику банка, присутствие которого не требуется для сопровождения неотложных процессов?

Я работаю в банке, в финансовом мониторинге (подразделении, не связанном с осуществлением и приемом платежей, также не работаю с клиентами). В мои обязанности входит направление отчетности в ФСФМ. На прошлой неделе, с 30.03 по 03.04, мы работали удаленно, подписав предварительно документы о выходе в выходной день (согласие) по приказу, дополнительную оплату за эту неделю обещали произвести в одинарном усредненном размере. Но была официальная информация от кадров, что можно не работать (выходные), и получить зарплату. На этой неделе начальник отдела и департамент персонала утверждают, что у нас нет выходных дней, но кадры прислали противоречивое письмо. Вот его текст: «Уважаемые коллеги!

«О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 02.04.2020, а также Пресс-Релизу Банка России от 03.04.2020, банки, обеспечивающие своевременное проведение расчетов, доступ к наличным деньгам и иным банковским услугам с 6 апреля по 30 апреля 2020 г. продолжают работать.

Таким образом, на данный период для Работников Банка вводится следующий режим работы:

1. Работники, у которых имеется удаленный доступ и оформлен переход на удаленный/дистанционный режим работы для осуществления функций по сопровождению неотложных процессов — работают удаленно

2. Работники, чье постоянное присутствие на рабочем месте необходимо для осуществления функций по сопровождению неотложных процессов — работают согласно установленному режиму и графику работы

3. Работники, чье постоянное присутствие на рабочем месте не требуется для сопровождения неотложных процессов — переходят на удаленную / дистанционную работу согласно приказу Банка (с подписанием соответствующих документов)».

Мы подпадаем под п.3, но никаких документов и приказов нет, вместе с тем в 09:00 начальник отдела проконтролировал присутствие каждого сотрудника на рабочем месте. Кадры на письма не отвечают.

Что говорят суды о незаконности мер изоляции

Многие граждане считают: если Роспотребнадзор выдает предписание о самоизоляции, это нарушает их права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, предоставленные ст. 27 Конституции РФ и законом «О праве граждан…» от 25.06.1993 № 5242-I (далее — закон № 5242-I). Однако такая позиция является ошибочной.

В силу п. 3 ст. 17, ст. 19, пп. 2, 3 ст. 55 и п. 3 ст. 56 Конституции РФ законом предусмотрена возможность ограничения прав и свобод исходя из принципов разумности и соразмерности при соблюдении баланса публичных и частных интересов.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

В п. 3 постановления Конституционного суда РФ «По делу о проверке конституционности…» от 02.04.1998 № 4-П говорится о том, что согласно п. 3 ст. 55 Конституции РФ право гражданина на свободу передвижения не является абсолютным. Оно может быть ограничено законом, если это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Полный текст постановления Конституционного суда № 4-П читайте в системе КонсультантПлюс — если вы еще не пользуетесь ею постоянно, для входа в систему оформите по ссылке бесплатный пробный доступ на 2 дня.

Более того, и ст. 8 закона № 5242-I предусматривает возможность ограничения указанных прав. Причем не только в местности, где введено чрезвычайное положение, но и там, где действуют особые условия и режимы проживания в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний.

Так, необоснованными были признаны требования истца о признании п. 7.4 указа губернатора Оренбургской области о введении ограничения права граждан на передвижение несоответствующим закону № 5242-I (решение Оренбургского областного суда от 06.05.2020 по делу № 3а-411/2020).

Разбираясь, что значит предписание о самоизоляции, после прочтения данного материала можно сделать вывод: это документ о временном ограничении свободы, выданный Роспотребнадзором физическому лицу в целях недопущения распространения серьезного заболевания. Помните: если вам выдали предписание о самоизоляции, лучше неукоснительно его соблюдать, чтобы не быть привлеченным к административной или уголовной ответственности.

Как оформить отсутствие работника, который находится на самоизоляции

Если сотрудник организации контактировал с больным COVID-19 и ушел на 14-дневную самоизоляцию, что у него есть уважительная причина для отсутствия на работе. Об этом предупреждают эксперты фирмы «1С» .

Эксперты напоминают, что утвержденные главным санитарным врачом РФ методические рекомендации по профилактике COVD предусматривают изоляцию на 14 дней и двукратное тестирование для всех лиц, контактировавших с больными коронавирусом.

Поскольку самоизоляция является уважительной причиной, период отсутствия сотрудника на работе можно оформить, как:

Для того, чтобы оформить такому работнику больничный, к нему должны приехать медработники и сделать тест на коронавирус. Соответственно, такому работнику могут выдать листок временной нетрудоспособности на период самоизоляции. В этом случае в табеле (по форме № Т-12, Т-13) период его отсутствия обозначается буквенным кодом «Б» или цифровым кодом «19».

Если работник на период самоизоляции переведен на удаленную работу, то зарплата за такой период начисляется в обычном порядке. В табеле учета рабочего времени период работы обозначается буквенным кодом «Я» или цифровым кодом «0».

баннер

При предоставлении отпуска без сохранения зарплаты по письменному заявлению самого сотрудника в табеле учета рабочего времени (по форме № Т-12, Т-13) период отпуска обозначается буквенным кодом «ДО» или цифровым кодом «16».

Если сотрудник решил на период самоизоляции оформить обычный отпуск и подал соответствующее заявление, то за этот период сотруднику полагаются отпускные, а в табеле учета время отпуска обозначается буквенным кодом «ОТ» или цифровым кодом «09».

Если же на период самоизоляции работодатель объявил простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника, то в табеле учета рабочего времени простоя обозначается буквенным кодом «НП» или цифровым кодом «32».

Время такого простоя оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ч. 2 ст. 157 ТК РФ).

Вызов сотрудника на постоянную работу в период самоизоляции.

Сотрудники компании находились на самоизоляции c 01.04.2020 Деятельность компании — коммерческая, дистрибутор бьюти продуктов на территории РФ. компания зарегистрирована в г. Москва.

Отдел продаж работал удаленно по распоряжению руководства. Отказаться от выполнения работы было невозможно. Соглашение с сотрудниками на дистанционную работу не подписывалось, было распоряжение работодателя в устной форме и обязательное к исполнению.

19 мая сотрудники отдела кадров выслали на email ДС от 1 апреля к трудовому договору «об изменении существенных условий труда, в котором указано, что сотрудники осуществляют деятельность дистанционно, 40 часов в неделю, посредством интернета, телефона, работодатель может вызвать сотрудника в любое время в офис, если потребуется, сохраняется оклад. В этом же письме сотрудник отдела кадров просит вернуться с ответом: согласен либо не согласен.

21 мая от отдела кадров поступил звонок с требование по устному распоряжению руководства явиться в офис 25 мая для осуществления рабочей деятельности. Официальное письмо направить отказались.

В связи с этим вопрос: должны ли сотрудники явиться в офис для осуществления своей деятельности без официального вызова от работодателя в период самоизоляции? Имеет ли юридическую силу ответ на электронное письмо в отдел кадров о согласии с условиями ДС? и последнее, в трудовом договоре ничего не указана о премировании сотрудника, приложения о премировании также нет. оплата апреля составить половину обычной выплаты за месяц, те только оклад, который прописан в трудовом договоре, имеет ли право сотрудник требовать доплаты за апрель и май? спасибо.

Ответы на вопрос:

1. Внимательно и вдумчиво изучаем Указ Сергея Семеновича № 12-УМ с последующими изменениями. Из него вытекает, что в нашей любимой столице (неважно, сотрудники компании или совсем не сотрудники), могут находиться на самоизоляции ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО граждане, относящиеся к следующим категориям:

— граждане, имеющие заболевания, перечисленные Приложении № 2 к Указу Сергея Семеновича;

— граждане, прибывшие из Китайской Народной Республики, Республики Корея, Итальянской Республики, Исламской Республики Иран, Французской Республики, Федеративной Республики Германия, Королевства Испания, иных государств — членов Европейского союза, Республики Сербия, Республики Албания, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Республики Северная Македония, Черногории, Княжества Андорра, Королевства Норвегия, Швейцарской Конфедерации, Исландии, Княжества Монако, Княжества Лихтенштейн, Республики Молдова, Республики Беларусь, Украины, Боснии и Герцеговины, Ватикана, Республики Сан-Марино, Республики Хорватия, Соединенных Штатов Америки.

2. Все остальные граждане, имеющие трудовой договор, произвольно и самостоятельно ушедшие в «самоизоляцию» без приказа работодателя, не что иное, как банальные прогульщики.

3. Поскольку в самых первых пяти словах Вашего вопроса заключалась вся суть, предлагаю определиться, кто из сотрудников действительно был обязан находиться на самоизоляции, а кто просто «Ваньку валял».

3. Не стал отвечать на остальные вопросы, поскольку мой ответ зависит от точности Вашей информации.

Как попасть в список
Например, если компания входит в сферу ведения Минпромторга, то срок рассмотрения займёт минимум 15 дней :

Оформление въезда с целью лечения

ВКС также могут въехать в РФ с целью лечения. Для этого потребуется погашение текущей визы (при наличии) и оформление визы на основании приглашения на лечение, оформленного через МВД. Приглашение на лечение должно быть получено от российской мед. организации. После окончания срока действия «лечебной» визы необходимо покинуть РФ. Кроме того, законом предусмотрена возможность въезда для ухода за близким родственником, нуждающемся в уходе.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *